• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

Вопрос не по теме, а может и поней: Читал я про установку втулки от рессоры в малый круг, но чего то не дойдет до меня как это сделать, может кто нить фотку или чертеж дать.

По теме соглашусь с Ого, скорей всего термостат
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

1) Термостат
3) Датчик температуры ОЖ, вкупе с забитой печкой (или наоборот с прогнившей перегородкой) и (или) закрытым краником печки

Открытые жалюзи на радиаторе (если есть).
 
  • Нравится
Реакции: SBG

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

ksn1981,
Мне , для пробы, стало жалко резать патрубок (опять же два лишних стыка с хомутами-- дополнительная возможность для течи ОЖ). А использовал приспособу, типа ,"струбцинки" для пережатия патрубка. Результат -- тот же, но -- можно регулировать сечение патрубка, или вообще снять.
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

Спасибо всем. Завтра побегу за термостатом... как понимаю, лучше взять на 82 гр.?

Открытые жалюзи на радиаторе (если есть).
А в каком положении рукоятки они закрыты? :)

ksn1981, во вложении есть фотка, думаю, что глядя на неё всё станет ясно :)

фотка взята с газ24.ру

и ещё вопрос.. в дождливую погоду, при температуре воздуха ближе к нулю с капота идёт пар - это нормально? :\
 

Вложения

  • 27921286ab3.jpg
    27921286ab3.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 1,264
Последнее редактирование:

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

SBG, На зиму-- а это , топо сечас, лучше брать на 87гр. Печка будет теплее и ДВС в лучшем режиме будет раболаль.
Пар с капота--это испарение влаги с теплого капота при холодном воздухе.
 
Последнее редактирование:

OLEG PROFI

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

запусти двигатель и пощупай нижний патрубок из радиатора ,если сразу же нагревается-меняй термостат.у меня 4021 двигатель в течении 10 мин нагревается до 90 гр.без всяких жалюзей и рессорных втулок
 

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

OLEG PROFI, Втулки, не столько для скорости прогрева ДВС, а для повышения температуры в печке, путем повышения скорости ОЖ через печку.
 

SONIC

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

у меня кстати такая же проблема как и у SBG
патрубок нижний чуть теплый, жалюзи я закрыл
а может дуть печка холодным воздухом из за забивания листвой?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

SBG у тебя крышка и шкивы красная вот и не греется :) думает что уже и так до красна раскалилось!!! :)
Пар с капота это прокладку ГБЦ менять надо... :)
Чтобы лучше грелся двигатель нужно 2 втулки ставить! ;)

90% форумчан могли бы написать именно такие советы :) а на самом деле для начала нужно проверить уровень охлаждающей жидкости это раз, половина полосатой зоны это в районе 50-60 в зависимости от разброса показометров короче 80 градусов это когда руку долго держать не сможешь...
Замена термостата полюбому можешь даже патрубки не трогать... а возможно и корпуса его тоже...

OLEG PROFI за 10 минут до 90??? хм... есть много вариантов :) но это не нормально :)

В двигателе 4021 уже по заводу есть технологическое сужение в корпусе термостата! прием это отверстие на 1-2мм больше того что во втулке :) и никакие втулки ставить не нужно это всё от лукавого и от чесотки рук :) на 24Д есть такое дело :)

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
у меня кстати такая же проблема как и у SBG
патрубок нижний чуть теплый, жалюзи я закрыл
а может дуть печка холодным воздухом из за забивания листвой?

какой патрубок??? :) если листвой забьется вообще дуть не будет! Тут столько тем про причины дуния холодным воздухом из печки что пальцев на руках не хватит посчитать...

ЗЫ Пора мне открывать авто сервис...
 
Последнее редактирование:

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

NNZMihan, Пар с капота-- это не из под капота!!! Т.Б. , что в дождь, а без дождя, прокладку менять -- не надо??? Две втулки--не влезут ГЫ!ГЫ!ГЫ!
А при недостатке ОЖ--пойдет пар с капота и будет недогреваться ДВС??? А может он просто перегреется???
OLEG PROFI за 10 минут до 90??? хм... есть много вариантов но это не нормально
А это 100%
В двигателе 4021 уже по заводу есть технологическое сужение в корпусе термостата! прием это отверстие на 1-2мм больше того что во втулке
не во всмех
какой патрубок???
100%
Если нижний патрубок радиатора--термостат не кроет (в начале прогрева ДВС), а если печкин--, попробуй напрямую без краника, и танчик поменяй, если не станет теплее-- то либо печка забита, либо гдето, мимо печки холодный воздух сосет.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Не надо ставить втулку в малый круг. Какой смысл!!!!!

Так это для 402-го.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

если охлждающей жидкости мало а вентилятор механический принудительный то при отрицательной уличной температуре набегающего потока воздуха от вентелятора будет вполне достаточно чтобы охладить корпус термостата, не омываемого изнутри охлаждающей жидкостью, а следовательно и сам датчик температуры, до температуры гараздо ниже чем сам двигатель... отсюда возможна и воздушная пробка печки и куча других гадостей :) есть масса тому подтверждений даже на этом форуме если поискать повнимательнее.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
у автора темы 31029 если судить по его данным... туда 24д не ставили если я ничего не путаю :)
 
Последнее редактирование:

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

А до какого уровня надо доливать ОЖ?

При снятой пробке расширительного бачка доливаешь в радиатор до отверстия слива в расширительный, закрываешь радиатор и доливаешь в расширительный до уровня min (примерно 1/3). И усё, если нигде не подсикивает.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

А у тебя все цмлмндры работают. Бывает, что из-за загаженых свечей не работают цилиндры и двигло не греется!
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

Бывает, что из-за загаженых свечей не работают цилиндры и двигло не греется!

При этом машина, мягко говоря, не очень хорошо едет еще:)
 
Сверху