• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О сроках службы АКБ

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Не один год работаю в сфере эксплуатации автотранспорта и заметил, что предписываемые государством различные нормативы взяты не с потолка и не с целью ущемить интересы эксплуатантов. К примеру, "Нормы расхода ГСМ" вполне адекватны при правильном их прочтении и применении, "Нормы пробега автошин" тоже. Поэтому , прочитав в одной из "горячих" тем слова о сроке службы АКБ в 18(!!!) лет, решил прикрепить краткую выписку из "Нормы сроков службы стартерных... РД-3112199-1089-02". Далее планирую вынести "Инструкцию по эксплуатации АКБ" в другую тему
P.S. Кстати, государство, не сильно ущемляя интересы (см.выше), в то же время и себя не обидит, поэтому 95% нормативов правильные
 

Вложения

  • Нормы сроков службы стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей автотранспортных средст.rar
    4.6 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
K

kukan

Ответ: О сроках службы АКБ

О 18-ти годах говорил я, причём с оговорками об условиях эксплуатации :)
Гос. нормы таки учитывают реальные условия. По роду службы имею касательство до больших и малых ИБП со свинцовыми батарейками, и официально даже в этой области нет аккумуляторов со сроком службы более 10 лет, а условия там по сравнению с автомобилем просто идеальные.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: О сроках службы АКБ

Несколько примеров.
Родной акк выпуска 2000 года отправил на свалку в 2006.
Второй акк служил 1,5 года.
Мой знакомый купил в прошлом году, через месяц отдал назад в магазин. Заменили. Пока ездит.
Мотоциклетных за 25 лет6 шт. (при домашнем хранении зимой, с подзарядкой).
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: О сроках службы АКБ

Второй акк служил 1,5 года.
Мой знакомый купил в прошлом году, через месяц отдал назад в магазин.
В нормативах идет речь о заведомо исправных и соотвествующих стандартам узлах и агрегатах при СОБЛЮДЕНИИ правил эксплуатации
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: О сроках службы АКБ

В нормативах идет речь о заведомо исправных
самое большое - 6 лет у меня, отходил Подольский аккумулятор. С регулярным обслуживанием (проверка плотности, долив воды, регулярная зарядка и т.д.). После 6 лет эксплуатации стал плохо держать заряд (очень быстро разряжался, после 4-х дней стоянки машины запустить ее уже было невозможно, хотя все электрооборудование работало нормально).
 
Сверху