• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Теперь вопрос,- нужно ли измерить плотность и немного погонять перед установкой на авто.
Не помешает, в АКБ, которые я покупал, во всех плотность была почти 1.30 с магазина.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174

Виталий3110 406

Освоился
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Пожалуй и я внесу свою лепту.
Как выяснилось что обслуживаемая АКБ способна немножко по выносить мозг в отличии от не обслуживаемая.
А вот почему:
На данный момент имею 2 акб
Bosh S5 Silver 6CT74 (необслуживаемая)- которая установлена на ауди 80 с января 13 года, ниразу не заряжал, снимал только в лютые мороза (под 30 и выше) авто заводится с пол оборота, поэтому акб не страдала до недавнего времени на ней зарядка была 13.8 ( в среднем), сейчас установил тре-хуровневый регулятор, зарядка 14.2
до этого на ней стоя такой же серии но меньшей емкости, и он отходил 5 лет у меня и еще 1 год на окушке у товарища, потом был сдан в утиль, т к сдох от того что он на работе использовался для "дай прикурить" а толком заряжать было некогда.
FIAMM TITANIUM PLUS L3B75+ 6 CT75 куплен вместе со 105й в феврале прошлого года, со слов продавца "поставили новый", соответственно на вид действительно как с магазина. До текущей зимы отъездил без нареканий, поездка на море жаркое лето.. в итоге оказалось что все это время у меня был дикий перезаряд (выяснил позже) приборка показывала напряжение 14.4 -3-5 (скакало) случайно замерит тестером на клеммах акб - 14.8 14.9. Поставил трех-уровневй регулятор напряжение на акб 14.2 все было нормально до этих морозов: Авто простояло на улице при -32 2 дня, включив подогрев на 3 часа, и попытки запустится к успеху не привели(крутит вяло, напряжение проседает до 8В), занес домой, отогрел, оторвал наклейку с пробок, уровень везде был разный, долил воды, купил Зарядное, ареометр, электролит 1.27-1.28 и корректирующий 1.34. Поставил на зарядку 2 А с вечера до утра, утром бурлило. Замеряю плотность 1.20 напряжение 13.15в. откачиваю груше электролит до пластин, доливаю столько же корректирующего, ставлю на зарядку , жду пока забурлит, выключаю, жду, меряю плотность, если выше 1.27 слегка откачиваю и доливаю воды, если ниже опять же отбираю часть и доливаю корректирующего. Таким образом добился плотности во всех банках 1.27 вторые сутки стоит напряжение 13.3.

Какой я сделал вывод:
Тем кто не хочет заморачиватся и у кого нет необходимых навыков и инструментов - покупайте не обслуживаемый АКБ
Тем у кого много времени ( как у меня все праздники) и интересно потанцевать с бубном вокруг АКБ, да и еще докупить всякого оборудования - покупайте обслуживаемую АКБ.
Еще неизвестно чем обернется эта эпопея с плотностью.
Если бы щас брал АКБ на волгу взял бы БОШ не обслуживаемый, емкостью не ниже 74 Ач
Простите за много букаф я закончил :smoke:

Ну и фото в догонку с минимальным набором для обслуживаемых и не обслужваемых АКБ





Пы.Сы. Как спадут морозы, поставлю на авто поезжу, отпишусь про плотность.

Добавлено через 8 минут 5 секунд
Так же хочу заметить, что мощность генератора никак не влияет на заряд аккумулятора, влияет ВРЕМЯ заряда и НАПРЯЖЕНИЕ. Грубо говоря имея генератор 100А и всего 30 минут работы его, АКБ полностью не зарядится, тем более если еще и напряжение около 12-13 В.
Или возьмем генератор 60А с напряжением постоянно 14.4 и работу 3 часа, как думаете АКБ зарядится лучше или нет ?
 
Последнее редактирование:

JC Denton

Освоился
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
49
А меня, кажется, Титан Арктик подвел. А гарантийку я профукал благополучно. Меньше года ему - а в морозы один раз уже не заводился. Напряжение со всеми включенными потребителями на Крайсе - 14,1 вольта. Должен заряжаться. Ан нет - постоял праздники без работы - в минус 20 уже крутил не бодро. Поездил по магазам и в деревню 200 км суммарно. Сейчас забрал домой проверить - а он разряженный совсем.

Стоил то не мало. Жалко денюжку, если гарантийник не найду.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Так же хочу заметить, что мощность генератора никак не влияет на заряд аккумулятора, влияет ВРЕМЯ заряда и НАПРЯЖЕНИЕ.
:):):)
А ты не забыл.. что кроме АКБ, на машине существуют и другие ПОТРЕБИТЕЛИ энергии.?
И если у тебя гена выдает 40-60 ампер.. и все эти "амперы" разбираются бортовыми потребителями.. то для заряда АКБ уже НИЧЕГО не остается.
 

Виталий3110 406

Освоился
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
:):):)
А ты не забыл.. что кроме АКБ, на машине существуют и другие ПОТРЕБИТЕЛИ энергии.?
И если у тебя гена выдает 40-60 ампер.. и все эти "амперы" разбираются бортовыми потребителями.. то для заряда АКБ уже НИЧЕГО не остается.

На автомобиле применяется зарядка АКБ постоянством напряжения а не постоянством силы тока.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
На автомобиле применяется зарядка АКБ по напряжению а не по силе тока.
Да ну..?:)
Поставь 40-каамперный генератор.. заведи машину.. включи все потребители (фары, габариты, обогрев заднего стекла, печку на полную мощность).
И посмотришь, какое у тебя будет напряжение в бортовой сети.. и напряжение на АКБ.;)
И будет ли заряд АКБ вообще..?
 

Виталий3110 406

Освоился
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Да ну..?:)
Поставь 40-каамперный генератор.. заведи машину.. включи все потребители (фары, габариты, обогрев заднего стекла, печку на полную мощность).
И посмотришь, какое у тебя будет напряжение в бортовой сети.. и напряжение на АКБ.;)
И будет ли заряд АКБ вообще..?
Спорить не буду, пускай каждый останется при своем.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
постоял праздники без работы - в минус 20 уже крутил не бодро.
А может дело не в АКБ, а где то есть пожиратель энергии во время стоянки. Может сигнашка, может еще что то. У меня на Карибе была такая беда, если 2 недели постоит, то АКБ может и стартер не крутить. Замерил потребляемый ток, было что то около 150 млА, уже и не помню. Особо не искал пожирателя, т.к. уже подумывал о продаже.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Поеду завтра тюменский на 75Ач брать. Мой подольский на 60Ач сдох почти. Поглядел пусковые токи на 402м 550А. Пусковой у тюмени 630А. С хорошим запасом. И всего за 3000руб.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Я попробовал на Гетц взять Моратти - это тоже что и красная Тупла (македония) - отзывы хорошие.
Будете смеяться - беру АКБ только в Юлмарте - ценник приятный - всегда свежие (3-4 мес с даты изготовления) - все отлично

https://www.ulmart.ru/goods/804872

учтите что Моратти сейчас идут необслуживаемые Са/Са
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Поеду завтра тюменский на 75Ач брать. Мой подольский на 60Ач сдох почти. Поглядел пусковые токи на 402м 550А. Пусковой у тюмени 630А. С хорошим запасом. И всего за 3000руб.
А я, крайний раз, его в декабре купил, дата выпуска ноябрь. Тюменский, 64 а/ч о, пусковой ток выдал 638, вместо заявленных 590. Брал здесь. => http://car-battery.moscow/catalog/tyumen/tyumen-premium-64-a-ch/ В обмен, на старый дали скидос в 700 рэ.

Тюменские АКБ юзаю давно, плюс несколько раз брал их на рабочие авто — проблем не было, живучие, в тестах постоянные лидеры. => http://www.zr.ru/content/articles/819689-test-akkumulyatorov-chi-ampery-silnee/


НО! Именно Tyumen Battery, а не Тюменский Медведь, это другой завод, качество нестабильное.



ЗЫ.
И всего за 3000руб.
чот дёшево, даже если "Стандарт", и на обмен, дай ссылку, плизз. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Может нам тут в первом топике вписать пятёрку лучих аккумуляторов по версии Олгазовцев!!!

Пробка-индикатор устанавливается на аккумуляторную батарею взамен любой из штатных пробок. http://www.tyumen-battery.ru/77/84


Добавлено через 28 минут 17 секунд
Осторожно! Есть подделка Tyumen battery
http://www.tyumen-battery.ru/news/78
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поеду завтра тюменский на 75Ач брать. Мой подольский на 60Ач сдох почти. Поглядел пусковые токи на 402м 550А. Пусковой у тюмени 630А. С хорошим запасом. И всего за 3000руб.

Не надолго хватило каки,то есть акб из Ашана.:haha:
Моему тюменычу 3-й год пошел,из-за денег нежлобился когда покупал и взял сразу 75.
 
Сверху