• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инструменты.

Юрбанот

Освоился
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Книгу по ремонту надо купить для начала. Там и фотки инструмента необходимого. Наглядно и понятно. Ничего лишнего и не так уж его и много. Особое внимание обратить на оснастку для рулевого, тормоза.сцепление без них и лезть нечего.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Там среди фоток и «кран гидравлический», и «траверса для подъёма двигателя». Спасибо, подъёмник не нарисовали. Так что кама-сутра — кама-сутрой, а людей поспрашать не мешает. А то в книгах много чё пишут.
 

Юрбанот

Освоился
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Там среди фоток и «кран гидравлический», и «траверса для подъёма двигателя». Спасибо, подъёмник не нарисовали. Так что кама-сутра — кама-сутрой, а людей поспрашать не мешает. А то в книгах много чё пишут.
Для начала определяются с решением проблемы, как-то последовательность выполнения ремонта, необходимые запчасти, оснастка, инструмент. Часто и траверса может понадобиться и подъемник. Это совсем не означит, что надо их покупать.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Размер квадрата в школе определяют по стороне.
Но я давно в школе не был, может что изменилось.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Я советую обзаводиться инструментом так
- сначала минимум для обслуги
- потом необходимое для ремонта.

Для начала надо:
- Хорошею шлицевую и фигурную отвертки (подтягивать хомуты шлангов, панели проч. навесную мелочь)
- Хорошие узкогубцы (выдергивать и разгибать шплинты)
- Ключ 10 рожковой-накидной (тоже много где такого крепежа, сойдет для прокачки тормозов)
- пара ключей 13 (регулировать ручник и много еще где)
- ключи 12 и 14 (для замены передних колодок и еще много где)
- Ключ для колесных болтов (запаску менять)
- Домкрат
- Манометр для шин
- Большой разводной ключ (откручивать пробку маслянного поддона и крышку маслянного фильтра если 402)
Вот чего достаточно для исправной машины.
Ну а дальше как говорится "Вижу цель, ищу решение"
Я вот к примеру головку на 19 и вороток 40 см купил только когда резьбовые менял...
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Re: инструменты

Приобрел вот такой индикатор плотности. Плотность электролита считывается по шкале против последнего всплывшего поплавка. Кто нибудь использовал такой, показания верны?

Я частенько таким пользуюсь. Довольно похоже на правду. :)
Огромное преимущество - не стеклянный и недорогой !!!:rolleyes:
Раздавил - выкинул крошки и купил другой. :)
А при проверке и потрясти можно, на носик одел полихлорвиниловую трубку и из любой банки электролит достаёт. :yes2:
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
Я советую обзаводиться инструментом так
- сначала минимум для обслуги
- потом необходимое для ремонта.

Для начала надо:
- Хорошею шлицевую и фигурную отвертки (подтягивать хомуты шлангов, панели проч. навесную мелочь)
- Хорошие узкогубцы (выдергивать и разгибать шплинты)
- Ключ 10 рожковой-накидной (тоже много где такого крепежа, сойдет для прокачки тормозов)
- пара ключей 13 (регулировать ручник и много еще где)
- ключи 12 и 14 (для замены передних колодок и еще много где)
- Ключ для колесных болтов (запаску менять)
- Домкрат
- Манометр для шин
- Большой разводной ключ (откручивать пробку маслянного поддона и крышку маслянного фильтра если 402)
Вот чего достаточно для исправной машины.
Ну а дальше как говорится "Вижу цель, ищу решение"
Я вот к примеру головку на 19 и вороток 40 см купил только когда резьбовые менял...

можно сразу купить пристойный набор инструмента. тысяч за 3-4 он будет ходить много лет. я им и пробки все откручиваю и чего только не откручиваю и ступицы и вообще все. мега трубу на помойке найти главное чтобы на вороток одевать. и таскать удобно. можно в машину кинуть.
где две трещетки, головки всех нужных размером. отвертка.
и еще за тысячи полторы набор хороших рожковых ключей

а домкрат какой посоветуете?
я вот думаю что для гаража подкатной самое лучшее.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Домкрат купил подкатной. Уже года два. Гораздо удобнее штатного. В машине лежит, конечно, ромбический на всяк случай, но ни разу после покупки подкатного его не доставал.
А ключи.... Всякие разные, некоторые еще с конца 70-х годов. Так что считаю что покупать комплект нецелесобразно. Прикупил воротки разной длинны да карданчик. Трещотку еще поменял, старая совсем состарилась.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
можно сразу купить пристойный набор инструмента. тысяч за 3-4 он будет ходить много лет.
Я таки еще раз повторю что покупать комплект "пристойного" инструмента для ЛИЧНЫХ целей экономически невыгодно. Я лучше куплю выборочно штучно "супер пристойные" инструменты и будет дешевле.

Просто, если организуешь сервис где "время - деньги" нужно иметь весь инструмент который даже только вероятно понадобится.
Ну или у вас хобби такое на которое денег не жалко, но я тут не советчик.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Я таки еще раз повторю что покупать комплект "пристойного" инструмента для ЛИЧНЫХ целей экономически невыгодно. Я лучше куплю выборочно штучно "супер пристойные" инструменты и будет дешевле.
"автодело" делает приличный инструмент. У меня пока ничего не сломалось. Уже год как все откручиваю.
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
"автодело" делает приличный инструмент. У меня пока ничего не сломалось. Уже год как все откручиваю.

ага. человек исповедует технологию видать куплю две супер трещетки sata и отвертку а остальное у соседей буду бегать по гаражам занимать.
особенно в русских машинах где авторы проявляли дикую фантазию где бы еще чего по извращеннее прикрутить.

4000 рублей в наше время за набор приемлемого инструмента типа ombra/forsage и прочее китайское но не одноразовое может выложить любой. две заправки волги.

автодело мне не понравилось. одно разборка двигателя даже не получилось. головки тупо сожрало. может подделка.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Что выгоднее — вопрос слишком ситуативный. С одной стороны наборы весьма дороги, с другой — в розницу в результате оно выходит ещё дороже. Удобство тут пожалуй только в том, что плата растянутая по времени получается.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
В наборе ещё чемоданчик в котором все ровно и красиво, а россыпью потом в каждом углу валяются
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
автодело мне не понравилось. одно разборка двигателя даже не получилось. головки тупо сожрало. может подделка.
чистая подделка - беспалевная.
Задную подвеску перетряхнул совершенно всю этим инструментом. Хоть бы хны.
В наборе ещё чемоданчик в котором все ровно и красиво, а россыпью потом в каждом углу валяются
это и было основной причиной покупки комплекта. Все в 1-м месте и красиво разложено.
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
Что выгоднее — вопрос слишком ситуативный. С одной стороны наборы весьма дороги, с другой — в розницу в результате оно выходит ещё дороже. Удобство тут пожалуй только в том, что плата растянутая по времени получается.

ага. нормальная головка в магазе рублей 150. трещетка тысячи полторы каждая.
а тут 4000 и все сразу и инструмент ходит.

Брал форсаж за 3 года я сломал один torx откручивал дверь прикисшую капитально.
сломал одну трещетку, поменял на фуфловый kraft - его тоже хватило на год и опять помирает.
в год я и помимо починки своих тачек еще и доноров 10 разбираю.

и удобно все в чемодане носить не теряется.
надо достал открыл все в одном месте.

ключи рожковые взял kabo... сноса им нету.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Вопрос по нутромерам..
Требуются промеры шатунов, коленвала и блока.. сразу оговорюсь - не на Волге - промышленные моторы Cummins..
Не знаю какие выбрать - серия НИ (индикаторные) или НМ (микрометрические)? Кто работал - дайте совет..
 
Сверху