• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

80й или 92й?

mrEasy

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
28
Господа!
Ситуевина такова, что приобрел я автомобиль газ 3110, в баке которого бултыхался 92й бензин, а в ПТСе значилась мощность 90л.с.
402 движок соответственно.
Ездил я ездил и пришла мне в голову дурная мысль - выяснить, почему 90 а не 100 лошадей и наткнулся я на просторах интернета на информацию, что це движок, заточенный под 80й (76) бензин.
Ну собственно вопрос, машин не новый, от чего стоит голова и были ли переделки под 92й - неизвестно.
Как при всем при этом определиться, что туда правильно лить, чтобы движку было приятней и комфортней.
Сам ни разу не великий гонщег (ну или не тешу себя иллюзиями на счет спортивного харрактера 402го), поэтому интересует с позиции долгожительства движка и не более.
Один фиг волга располагает передвигаться чуть ли не на холостых.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445

mrEasy

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
28
Ну про компрессию это совсем идеалистично.. если только пальцем на глазок.. :bayan:
Хмм.. про замер не совсем понял, как, но попробую, с рулеткой в руках и на месте мысль должна прийти.
А разве простой расточкой "поднять октановое число" не практикуют?
Спасибо за советы.
Буду пробовать и думать.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Замерять высоту ГБЦ лучше штангенциркулем. Ничего сложного. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
А разве простой расточкой "поднять октановое число" не практикуют?

Привет! Не расточкой, а фрезеровкой увеличивают степень сжатия, расточка уменьшает степень сжатия. "Октановое число" - это показатель антидетонационной стойкости бензина. Удачи.
 

mrEasy

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
28
А, ну тогда логика понятна, снимается стружка с нижней части головы.
Со штангенциркулем беда, но рулетка думаю спасет... все руки не доходят, надеюсь на выходных выкрою время и все тщательно замерю.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
..., в баке которого бултыхался 92й бензин, а в ПТСе значилась мощность 90л.с. 402 движок соответственно... от чего стоит голова и были ли переделки под 92й - неизвестно...

У меня 402-й на 92м и 95 л.с. У товарища - 402-й на 76м и что-то 80 л.с.
На гбц со стороны свечей есть номер. если 4021 то 80ый бенз, если 402 то 92ой. но бошка может быть пиленая. Высотой головки блока: под 76 –98 мм (длина штанги 287мм), под 92 – 94.5 мм (длина штанги 283мм).
Так что надо мерить высоту головки. +-4 мм уж даже по рулетке отличить можно.:rolleyes:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Привет! Расточка УВЕЛИЧИВАЕТ размер камеры сгорания, следовательно, степень сжатия УМЕНЬШАЕТСЯ!!! Чем меньше объём камеры сгорания и общий объём цилиндра, тем ВЫШЕ степень сжатия! Вспомни, для использования 402-го дв-ля под 92-й бензин, на 80-м бензине, под ГБЦ устанавливался "бутерброд" из 2 ПГБ и 1 алюминиевой или медной прокладки. Таким образом УВЕЛИЧИВАЛСЯ объём камеры сгорания и уменьшалась степень сжатия (то же самое, что РАСТАЧИТЬ камеру сгорания). Удачи
 
Сверху