• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зашкаливают приборы

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
При включении дальнег или ближнего света зашкаливают стрелки топливометра, индикатора температуры и давления масла.
При этом, такое бывает только утром или днем, когда машина холодная. Стоит ей поездить и прогреться, все начинает работать нормально. В чем может быть проблема?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
и где зависимость нормальной работы цпс и показометров...
Есть. При повороте ручки ЦПС до вкючения плафона стрелки встают на место. Сейчас стоит ЦПС не Волговский, без регулятора. Иногда, при включении света, стрелки подскакивают. Случается раз в полгода, не парюсь.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
крыскарестайл
а здесь?
старый то салон понятно, там на цпс завязана подсветка приборки, и при любом включении/выключении ты хоть чуть чуть меняешь яркость. Но на новом? подсветка отдельно... Видно придется самому разбираться
 

letchik1957

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
65
У меня такая же хрень, постоянно все стрелки стремятся к максимуму, ложусь на правый бок на пол со стороны водителя . засовываю руку( правую) под щиток приборов , там ищу штекеры которые подходят к щитку приборов , шевелю, стрелки становятся на место. Не надолго правда, так уже наверное с год езжу, снять бы приборную доску, так там такой геммор, что не захочешь . Видимо плохой контакт или в плате или в штекерах.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
снять бы приборную доску, так там такой геммор, что не захочешь
1) Откручиваем декоративную пластиковую панель снизу (7 саморезов)
2) Откручиваем 4 самореза на пластиковой облицовке (ЦПС и корректор можно не снимать)
3) Аккуратно откручиваем головкой на 10 два болта и опускаем рулевую колонку на сиденье
4) Высовываем облицовку с ЦПС, опускаем вниз
5) Откручиваем головкой (на 6 или 8, точно не помню) 4 болта крепящих приборку
6) Высовываем приборку

Работы по времени минимум, от силы час с кучей перекуров. Сам долго отнекивался снять приборку. Потом по центру сгорела лампа подсветки и вот я решил её снять. Долго плевался, потому как если бы знал, что все так просто, то давно бы все сделал.

У меня также стрелки подпрыгивали вверх (топливо, давление масла, температура), когда включал свет. Оказалось, что просто плохо был воткнут разъем в приборку с завода (я один хозяин).
Попутно поменял сгоревшие лампы подсветки и самые важные, на диодные.
 

Zapadnyi2008

Общительный
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ехал на 3110. Придавил на газ, почувствовал запах горелой проводки. Решил снять приборку,но...Теперь, благодаря
ZLOI, постараюсь снять и посмотреть в чём дело. Подозреваю на спидометр: он почти не работает,так понял, что он электрический...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Zapadnyi2008, Да тросиков нет, следовательно спидометр не механика.
Еще раз рекомендую снять и пару раз потыкать разъемы (они так немного расчистятся от окислов, если они есть). Если не жалко времени и денег, то пройдите очистителем контактов, а потом жидкость против окислов.

У меня правая сторона приборки стабильно взлетала вверх. Как нормально воткнул разъем, так все и пропало.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Посетила ( временно.. не знаю повторится ли) и мою машину такая "болячка" -- при включении габаритов и далее света стрелки : давления масла; температуры и уровня топлива полезли к потолку.
Выключаешь габариты - все стрелки приходят в норму.
Позвонил ( пока до компа было не добраться) знающему человеку ..говорит :"Проверяй массу приборки".
Ну думаю.... пока доеду спокойно до дома, а потом почитаю форум и в поиске поищу.
А пока на остановке .. проверил все световые приборы -- работают.
Выключил ЦПС и зажиганиие и начал подрулевым переключателем переключать с дальнего на ближний и наоборот - стрелки ползут вверх.
Несколько переключений ЦПС и подрулевого с ближнего на дальний --- всё пришло в норму. :smoke:
Машина неделю стояла на улице в сыром климате.
Добрался до компа и поиск.

Поискал - такая проблема у многих..пути решения разные .. замена приборки; ЦПС ; проверка всей электрики.

Понаблюдаю в дальнейшем... если повторения будут, то отпишу сюда.
 

capitanisimus

Освоился
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
42
31105 2007 года зависла приборка крайслер (заглушил а все стрелки как стояли так и стоят.) Проблема решилась снятием клеммы акб. Рецедив примерно через год. Еще год прошел. Включаю зажигание а ВСЯ приборка моргает с частотой в 1 сек. вкл-выкл зажигание и норма. Теперь уровень топлива и температура двигателя стремятся к максимуму(тахометр и спидометр вроде не врут). Один раз на левом дисплее заморгал уровень зарядки 10вольт. Тестер на акб показал норму. Иногда все это безобразие лечится включением габаритов (ну и света тоже) иногда нет. При снятии приборки разъем ХР2 подозрительно легко отделился. Хочу пропоять приборку. НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬ. На задней крышке два винта под пломбами и толку от их откручивания нет. Стекло и облицовка снимаются элементарно. что крутить или отщелкивать дальше не знаю и ютуб не подсказывает. Может кто подскажет(желательно с фото).
 
Сверху