• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка электробензонасоса на 402

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Идея установки электробензонасоса была давно, но не хватало времени, тем более родной насос был полностью исправен. Занялся установкой из-за того что жалко стартер когда приходиться крутить в холостую пока насос наполнит поплавковую камеру после длительной стоянки или наоборот после короткой в жару когда бензин испарятся из карбюратора.
В этой связи была проделана следующая работа:
- Найден и куплен в Exist Топливный насос низкого давления ATS 44051 - 1070р.
- Силовое реле с колодкой - 70р.
- Шланг топливный от ВАЗ 2112 (длинный) - 40р.
- Фильтр топливный от Нивы - 125р.
- Клемм для подключения - 20р.
Итого: 1325 рублей.
Насос идет в комплекте с креплением и двумя хомутами для шлангов.
Установка заняла примерно час времени. Штатный насос оставил как запасной вариант зациклив его самого на себя через фильтр тонкой очистки заполненный бензином.
Бензонасос закрепил на подкрылке через штатное отверстие предназначенное для крепления хомута жгута проводов.


Фильтр закрепил обычным хомутом на кронштейне двигателя.


Собрал схему управления насосом. Реле включается по сигналу от Катушки зажигание, плюсовой провод берется от блока предохранителей который возле аккумулятора расположен.

Реле закрепил на жгуте проводов.

Питание подключил через предохранитель 15А.


Результат работы оправдал все свои ожидания, заводить машину стало гораздо легче. Про тяговые характеристики, мне показалось, что машина лучше отзывается на педаль газа на скорости свыше 100км/ч.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Весьма поучительно и грамотно, единственно:

А слабо ручками подкачать бензин после длительной стоянки? :)

Не слабо! Но! Бензонасос так же как и машина не всегда бывают чистыми, точнее чистыми бывают очень редко особенно бензонасос :) Поэтому когда выходишь в чистом костюме лезть под капот и подкачивать бензин не эстетично! :)
И мне как человеку с инженерным образованием приятнее сделать так чтобы оно само за меня все делало. У меня в багажнике валяются еще дачтик света и дождя нет времени установить. Так что ручками это не серьезно :)
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Вот здорово. Только штатный немешало бы остановить пусть на стрёме но без рабчего цикла. Как сделать, пока не придумал, но без него грохота меньше.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Как сделать, пока не придумал, но без него грохота меньше.

rom, Крайне элементарно...Снять БН...вынуть штифт привода и снять эту самую приблуду..Штифт,а затем БН..вернуть на место...
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
не совсем понял, а что сделал со старым насосом?
Замкнул входящий и исходящий шланг через фильтр тонкой очистки заполненый бензином, чтобы не воздух гонял.

А насоса от печки Запрожца не хватит?
Сам не пробывал, но пишут что хватает вполне, но его надежность оставляет желать лучшего. Подгорают контакты, но вроде их можно почистить и дальше ехать. Просто сколько он на печке трудился, а тут ему в постоянку придется пахать.

Shnek, а можно характеристики насоса поподробней. Особо инетересует выдаваемое давление.
1. Для двигателей с рабочим давлением 0,27-0,38бар
2. Пропускная способность 95л.ч
3. Создаваемое давление на выходе 0,1бар
4. Ток 2А
 

Kombain

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2006
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
124

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Может картинка не совсем удачная, но суть думаю будет понятно. Штифт - он же является осью рычага бензонасоса. Выбить штифт и вынуть рычаг не составит труда.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Бензонасос так же как и машина не всегда бывают чистыми, точнее чистыми бывают очень редко особенно бензонасос
Выражаю только сугубо свое мнение, никоем образом не навязывая его другим коллегам по форуму. Я не вижу рационального зерна в замене бензонасоса, потратить деньги, чтобы получить тот же эффект? Думаю многие влговоды согласятся со мной, бензонасос - довольно надежный агрегат, за 13 лет эксплуатации, я всего один раз разобрал его для очистки, а насчет того, что он "грязный", это зависит от "качества заботы за двигателем", у меня он практически всегда чист, подтеков масла нет, вот ему и не от чего пачкаться.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Shnek, а если аккумулятор сядет как машину заводить? ведь устанавливая электиречкий бензонасос вы лишаетесь преимущества завести машину с толкача или с кривого так что стоит ли игра свеч. кроме того новый пекаровский стоит около 700 рублей + фильтр тонкой очистки 35 рублей, а этот 1300 и сколько фильтр еще
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
ЖёсткО, Сдается, это все не аргумент... Я 4 года за рулем, ни разу машину с толкача не заводил, а тем более уж с кривого. А плюсы у электро все-таки есть и они весьма существенны.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Я 4 года за рулем, ни разу машину с толкача не заводил, а тем более уж с кривого.
знаешь, когда у тебя разрядится аккум до 1 вольта, а в радиусе 20 км ни души, то этот один раз может очень много значит. тем более механика чаще надежнее электрики а механический бензонасос однозначно надежнее электрического
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
В поплавковой камере все равно что-то остается, для пуска думаю хватит. А в край можно и в карб плеснуть чуть-чуть.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Shnek, а если аккумулятор сядет как машину заводить? ведь устанавливая электиречкий бензонасос вы лишаетесь преимущества завести машину с толкача или с кривого так что стоит ли игра свеч. кроме того новый пекаровский стоит около 700 рублей + фильтр тонкой очистки 35 рублей, а этот 1300 и сколько фильтр еще

Для меня это очень сомнительное преимущество! У меня 3110, она уже не предназначена для старта с кривого ( нет отверстий в бампере и фартуке).
За 10 лет ни разу не заводил машину с толкача и честно скажу не собираюсь! Я не бываю в таких местах где нереально прикурить. Но если уж такое произойдет, то штатный у меня висит на месте, два шланга одеть и заводи с толкача сколько влезет (перекинуть шланги 5 минут). Согласен, что механический проще и надежнее.
Для меня игра стоила свеч, опишу почему:
- с зажиганием я раньше долго заморачивался, поэтому сейчас у меня машина заводиться практически с полоборота, после стоянки даже одну ночь когда начинаю заводить заводиться и сразу глохнет из-за недостатка бензина в карбе со второй третьей попытки будет нормально или если подкачать.(справедливо только если на улице жарко, в холодную бенз не испаряется и заводиться прекрасно) С электро такого не бывает.
- когда заводил на горячую видимо в бензонасосе были воздушные пробки или просто горячий был, двигатель работал очень неустойчиво. Сейчас и эта проблема отпала. Заводу горячий двигатель - работает ровно.
- на скорости свыше 100 км/ч машина нормально тянет м.б. из-за более стабильного уровня в поплавковой камере.

Для себя я минусов не вижу одни плюсы, а так каждому свое. Если считаете глупой тратой денег м.б. так оно и есть, но я остался доволен результатом.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Shnek, а если аккумулятор сядет как машину заводить? ведь устанавливая электиречкий бензонасос вы лишаетесь преимущества завести машину с толкача или с кривого так что стоит ли игра свеч.

Но веть инжекторный двигатель тоже не заведеш :)

ИМХО Игра стоит свечей.
Если я не подумывал о распределенном впрыске то себе поставил.
 
Сверху