• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Масло 0-40, подогрев в СО, эфиру чуть в фильтр. Теплоодеялом прикрыть на ночь. Но вообще то при таком морозе машину лучше не мучить. Как вариант в любой гараж.

Привет! В Питере холода под -40*С давненько не случались, но были! И масла в те времена были другие (минералка, АС-8, М-8). Такие масла при этой температуре можно было резать. Но даже при таких условиях, при уличном хранении, нормально отрегулированные дв-ли, без проблем запускались обычной пусковой рукояткой! Не корректно отрегулированная система пуска холодного дв-ля, однозначно создаст проблемы холодного запуска! Нормально отрегулированные дв-ли нормально запускаются и при -40*С (проверено многими годами)! Методики полного ремонта кар-ра, тр-ра и регулировке клапанов я предлагал неоднократно, те, кто применял их на своих машинах, нормально запускались в любую погоду. Иногда попадается некачественный бензин. В нормальном "зимнем" бензине большое количество лёгких фракций, которые и позволяют запускать в холода дв-ль. В "левом" бензине этих "лёгких" фракций почти нет и просто нечему испарятся. Отсюда и проблемы с холодным пуском. Удачи.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
Но вообще то при таком морозе машину лучше не мучить
Полностью согласен, но с ребенком в сад на автобусе не камильфо совсем

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
В "левом" бензине этих "лёгких" фракций почти нет и просто нечему испарятся. Отсюда и проблемы с холодным пуском. Удачи.
Тут ты полностью прав, я пробовал его поджигать на улице, не горит вовсе.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Позавчера утром было -37,-40. С ветром. Чтоб не мучать двигатель. А ехать надо. Маленьку паялку поставил под низ, и акум поставил. Закрыл сверху одеялом. Через 15-20 минут сама завелась сразу. Правда с сцеплениям раз пять поиграть пришлось. В коробке пока масло разогнал. Мащина два дня стояла. Масло 10w 40 газпром. Стоит под окном. Вообще в такие морозы больще -25 не люблю ездит. Только в крайней необходимости. Есть такси где за 100р. Доставят куда надо.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Тут ты полностью прав, я пробовал его поджигать на улице, не горит вовсе.
да, ну и бензинчик, тогда действительно только с эфиром стартовать или греть

Добавлено через 23 минуты 3 секунды
А кстати, если не горит, может кипяточком не только на впусконой, а в район поплавковой камеры?
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Когда ниже -15 град ставлю Волгу в гараж. Утром как молодая рвёт.))
В коробку и ЗМ залил Манол 75-140. Никаких проблем со стартом нет. Завожу не выжимая сцепление. Прогрев не более 1 мин, т.к. стоит под окнами. Еду на бензине примерно 3 км и перехожу на газ. Через 5 км машина тёплая, мотор 80град.
Вчера поменял термостат с 82х на 87 град. Стало намного теплее. Даже жарко. Поставил термостат на впуск от 2109. На лето сниму.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Вчера поменял термостат с 82х на 87 град. Стало намного теплее. Даже жарко. Поставил термостат на впуск от 2109.
Сделал нижнее расположение термостата?
Я поставил от 2101 на 80 градусов. Работает идеально, в салоне жара, чего с верхним расположением не было.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
@соколит, Нет. Всё родное. Термостат Баутлер.
Термостат на впуск воздуха. Патрубок на жаровню, патрубок к фаре в угол.
Жара у меня от того что печка проклеена, радиатор новый и салон утеплён по самое не могу.
 

Вложения

  • e68e4ccs-960.jpg
    e68e4ccs-960.jpg
    188.5 KB · Просмотры: 28
  • 326da5cs-960.jpg
    326da5cs-960.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Меня уже любопытство разбирает. Кто подскажет:

почему у меня ГАЗ-310221 2001г/вып на-холодную (хоть в мороз, хоть в не очень) заводится с 5-6-го раза?

Трамблер, катушка, коммутатор, аккумулятор и свечи - свежие. Шланг с картера поставил до воздушного фильтра, и карб теперь девственный по-жизни (и заслонки все в нем нормально закрываются). А высоковольтные провода - вообще made in USA.

В то время как ГАЗ-31029 1997г/вып заводится сразу, при том, что всё означенное там уже заплесневело, и клапана бряцают во-всю.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Wanderer, Прежде чем запускать двигатель резко нажми на педаль газа и посильнее, подожди немного, пока бензин испарится и запускай. Сейчас в бензин мешают всё что угодно, включая отработанное масло.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Чего-то я не могу найти, что там можно "разогнуть". Но вроде, при выжатом газе все дроссели открываются.

Перед пуском на газ я нажимаю раз 5. Но чего заметил: пока не подкачаешь бензин насосом - не схватывает (хотя фильтр не пустой). А потом - первые раза 3 движок трясётся и глохнет. Как-будто не все горшки подключаются. А потом всё лучше и лучше.

С чем может быть связано?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Карб 151-й.
И сегодня, после 4х дней отстоя, бензина в нем было полно (проверил посредством вывинчивания пробки).

Единственное - на всех чертежах видно, что колодцы главных воздушных жиклеров обеих камер сообщаются с поплавковой, а значит бензин в них должен стоять на том же уровне. Но сколько я туда проволочку ни совал - на ней ни капли (хотел сначала так уровень померить, не разбирая карб).

Но не могли же они оба намертво забиться - иначе бы вовсе не заводилась. А я 4 дня назад в -20 завёл (хотя и с означенными симптомами)...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Wanderer, Про 151-й не могу сказать, на моей 126-й карб. Но попробуй перед пуском 3-4 раза резко нажать на педаль газа и подождать немного перед пуском двигателя. Я так при минус 12 на газе спокойно запускал двигатель.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Чего-то я не могу найти, что там можно "разогнуть". Но вроде, при выжатом газе все дроссели открываются.
при вытянутом подсосе закрываешь заслонку и там от нее идет тяга на дроссель газа.вот ее нужно разогнуть чтоб дроссель газа открылся больше.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
ты когда так делешь посмотри писает в карб или нет? если начинает только после подкачки вручную то маловат маленький уровень в карбе
Но не могли же они оба намертво забиться -
теперь просто берешь очиститель карбюратора и промываешь жиклеры.снимать карб не надо

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
@Wanderer, на ник нажимай когда пишешь.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Сверху