• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помпа на Газ3102 (Двс 406)

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Привет всем не спящим)

Собственно дело в следующем, моя помпа брякает уже не по детски, напрашивается срочная замена. Хочу быть уверенным в двух вещах:

1- что она точно подойдет к моей машине (газ3102, 406 двс)

2- Что она более менее хорошая)

Но этих помп дофига блин) Какую выбрать?Ъ

К примеру:

http://www.avtoall.ru/nasos_vodyanoiy_gaz_3110_dv_zmz_406_herzog-028306/ Herzog

http://www.avtoall.ru/nasos_vodyanoiy_gaz_3110_dv_zmz_406_sb_s_prokladkoiy_zmz-113099/ змз

http://www.avtoall.ru/nasos_vodyanoiy_gaz_3110_dv_zmz_406_pekar-147257/ Пекар

http://www.avtoall.ru/nasos_vodyanoiy_gaz_3110_dv_zmz_406_409_s_prokladkoiy_pod_gur_zmz-130374/

Последний вообще написано "под гур", у меня машина с гур, значит остальные помпы не встанут что ли?)

Не судите строго моя первая машина, я пока не шарю)

p.s. на замене помпы по неопытности можно встрять?
 
Последнее редактирование:

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
Какую выбрать?
из этих четырех в принципе любую, они одинаковы и наличие / отсутствие гура не показатель (блок то одинаковый)

лично я не стал бы брать герцог (возможно предвзятое но всеже негативное отношение к всей их продукции) да и есть у него конструктивная непонятка -на фото видно что у него печной флянец (трубочка под патрубок с печки) с резьбой - можно конечно и на резьбу трубку натянуть(течь потихоньку, но будет) или со старого перекрутить (лишний гемор)

Что она более менее хорошая
тут нужно оффлайн идти в магазин и смотреть их руками -тут трудно сказать это-хорошая а эта-г..
даже у самых матерых брендов бывает брак (а про подделки вообще молчу) деталь в принципе простая как угол дома, качество на ощупь прощупывается сразу
прокладку не забыть (чтоб дважды в магаз не бегать)
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Последнее редактирование:

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
штуку (на которую еще ремень надевают), или она вечная?
ничто не вечно
но эта штука (оно шкивом называется 406.1308025-10) если не вечная то долгоживущая точно и спокойно переживает неодну помпу
Пригодность проверяется легко: трещин и/или сколов (особенно на ручейках) нет, геометрически не перекошена - может крутиться дальше.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Последний вообще написано "под гур", у меня машина с гур, значит остальные помпы не встанут что ли?)
Если гур с кондеем которые приводятся отдельным ремнем то на помпе должен быть прилив с отверстием и резьбой,это одно из креплений кронштейна гура.
На помпе к которой присматриваетесь оно есть,её и берите это лучшая из них.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Если гур с кондеем которые приводятся отдельным ремнем то на помпе должен быть прилив с отверстием и резьбой,это одно из креплений кронштейна гура.
На помпе к которой присматриваетесь оно есть,её и берите это лучшая из них.

Кондей тоже есть, но на отдельном шкиве (комплектация президент).

Спасибо!

p.s. термостат от 2410, 3302, подходит к 406 двигателю? Все сети обшарил, и только в рустрейде есть VK technology 82, проблема какая то купить термостат прям..
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
термостат от 2410, 3302, подходит к 406 двигателю?
Да термостаты одинаковые.Есть на разную темп.открытия 70,82,85,87 градусов. Я считаю что оптимальный на 82 гр. Себе поставил от тойоты, ТАМА на 82.
проблема какая то купить термостат прям..
Очень странно,у нас в любом магазине запчастей есть.Если поискать то и выбор неплохой -прамо,пекар,владимирские,ну и китаёзные.
Ну и есть много иномарочных аналогов,дороботка не сложная.Наберите в верху в поиске "термостат тама"
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
проблема какая то купить термостат
купить то непроблема, нормальный выбрать-уже интереснее
одним сообщением ниже рекомендуют TAMA

Себе поставил от тойоты, ТАМА на 82
всеми руками поддерживаю, для полноты добавлю, что тама это не тойотовский поставщик (у них основной DENSO), но очень качественный тойото (и не только) заменитель.

по поводу ТАМы вот в этой теме писал http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=76945

несмотря на всякие мелкие заморочки с её (тама-термостат) установкой всеже рекомендую. температуру открытия только выбрать по своему усмотрению (у меня было 88, кто-то советует 82) тут тьма мильон тем про температуру ОЖ.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Хочу еще раз спросить, там ТОЧНО есть крепление под гур?
Если та что на фото то точно есть,в углу между патрубками прилив с отверстием с резьбой,туда через небольшую втулочку крепится центральный болт кронштейна гура,остальные 2 ставятся под верхний и нижний болты крепления помпы. У меня точно так.
Посмотрите внимательно на что крепиться кронштейн,сразу всё поймете.
У меня гур и кондей приводятся отдельным ремнем.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Если та что на фото то точно есть,в углу между патрубками прилив с отверстием с резьбой,туда через небольшую втулочку крепится центральный болт кронштейна гура,остальные 2 ставятся под верхний и нижний болты крепления помпы. У меня точно так.
Посмотрите внимательно на что крепиться кронштейн,сразу всё поймете.
У меня гур и кондей приводятся отдельным ремнем.

Благодарю)

И сразу подумал новый термостат взять, старый походу заклинило в положении "открыто"

Какой из представленных вы бы взяли?

http://www.avtoall.ru/search/?Globa...lterForm[_order]=11&GlobalFilterForm[_view]=2
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Лично я взял бы электон,в зеленой коробке.Они у меня и на Волге и на уазе работали лучше всех.Хотя это вопрос религии.
Не забудьте стазу взять резиновое колечко на термостат и прокладку под корпус термоса,эта падла обязательно порвется. Еще советую менять термос раз в 3 года,у них уплывают свойства воска,это кстати и тойота рекомендует.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Лично я взял бы электон,в зеленой коробке.Они у меня и на Волге и на уазе работали лучше всех.Хотя это вопрос религии.
Не забудьте стазу взять резиновое колечко на термостат и прокладку под корпус термоса,эта падла обязательно порвется. Еще советую менять термос раз в 3 года,у них уплывают свойства воска,это кстати и тойота рекомендует.

блин поздно прочитал, заказал уже этот http://www.avtoall.ru/termostat_kamaz_gaz_2410_3302_zil_4331_vernet_82_gr_-150827/
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
привезли помпу, вал помпы крутится без люфтов, чему я несказанно рад, но вопрос, она должа довольно тяжело крутится?
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Да,вращается с небольшим усилием,особенно новая. В корпусе помпы,в районе подшипника с верху вкручен стопор,который фиксирует подшипник от смещения. Выкрутите его и вгоните туда 2-3 кубика смазки из медицинского шприца,желательно высокотемпературной.Если проделывать это раз в 2-3 года то помпа ходит очень долго.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Да,вращается с небольшим усилием,особенно новая. В корпусе помпы,в районе подшипника с верху вкручен стопор,который фиксирует подшипник от смещения. Выкрутите его и вгоните туда 2-3 кубика смазки из медицинского шприца,желательно высокотемпературной.Если проделывать это раз в 2-3 года то помпа ходит очень долго.

спасибо не знал, а какую смазку порекомендуете?
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Любую на литиевой основе,предназначенную для подшипников качения(литол,фиол,шрус,158-ая,много импортных аналогов) Я пользуюсь какой-то импортной,тугоплавкой с добавкой дисульфида молибдена,похожа на наш шрус.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Вообщем поменял таки:drinks:

Делал один, на даче, всё в новинку было, тупил много, плюс гур пришлось разбирать.. поменял помпу (промазал корпус герметиком, затем наклеил прокладку, подождал пока присохнет немного, затем саму помпу намазал герметиком, и поставил уже на двиг, корпус термостата разобрал почистил, вставил новый термостат (82г) с проклдакой. Саму помпу смазал как многоуважаемый товарищ Ванзай посоветовал, только этот винт почему то когда я его закручивал назад, не вошел до конца, хз почему так, вообщем так и оставил.

Заняли это всё около 12 часов :gaz_love: (< смайл отпад, угарал минут 5)

Одну глобальную проблему из 3 решил, осталось две, гидропривод сцепления, и передняя\задняя подвески.

Интересное наблюдение, по трассе темпа теперь РОВНО 80, хотя раньше падала до 60~ (по идее же экономия топлива?)

Всем спасибо за советы)
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
только этот винт почему то когда я его закручивал назад, не вошел до конца, хз почему так, вообщем так и оставил.
Надо разобраться почему не вошел и завернуть до конца,т.к. это стопор,который фиксирует подшипник от перемещения. Для этого достаточно снять с помпы шкив.
Интересное наблюдение, по трассе темпа теперь РОВНО 80
Все правильно,термос заработал нормально.
Заняли это всё около 12 часов
Это по первости,так на это уходит часа полтора,если с перекурами. Т.к. на ноль второй радиатор далеко,и помпа снимается и ставиться без проблем.

Удачи в дальнейшем ремонте!
 
Последнее редактирование:
Сверху