• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

торможение двигателем

dadlenin

Освоился
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток.

С самого начала вождения автомобилем торможу большей частью двигателем. За счет этого расход в городе всего 10 - 11 литров.
Смотрю на друзей и знакомых когда с ними езжу - почему-то не практикуют сие, а просто едут на нейтралке с тормозами. Некоторые говорят, что это ломает сцеление и коробку.
А кто какого инения?
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Всем привет . Двигателем торможу редко , обычно педалькой - нет там ни какой экономии 50 грамм может быть на 10 светофоров . Для экономии использую выбег - смотрю по обстаноке , выключаю передачу и качусь . Подкатываешь к светофору а там уже зелёный загорелся . Главное соблюдать скоростной режим , рассчитывать скорость и дистанцию . А вот нагрузка на редуктор и коробку действительно есть , так как вращение передаётся уже в обратную сторону - от колёс к двигателю . По этому заводить машину методом буксирования рекомендуют на третьей передаче .Хотя валы ещё ни у кого не лопались вроде . А вот если крутые или затяжные спуски , то какая уж тут коробка - в обрыв бы не свалится . Кстати , если не гонять двигатель выше 2500 оборотов , то расход будет оптимальным ( для 406-ого думаю это тоже работает ) . Плавнее работать тапочькой и всё норм )
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
А вот если крутые или затяжные спуски , то какая уж тут коробка - в обрыв бы не свалится .
В этом случае лучше коробка. Перегрешь тормоза - ничего не поможет. :) Можно конечно уйти в специальный карман-улавливатель, если повезет. :hi:
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... Двигателем торможу редко , обычно педалькой - нет там ни какой экономии 50 грамм может быть на 10 светофоров . Для экономии использую выбег - смотрю по обстаноке , выключаю передачу и качусь ... А вот нагрузка на редуктор и коробку действительно есть , так как вращение передаётся уже в обратную сторону - от колёс к двигателю . По этому заводить машину методом буксирования рекомендуют на третьей передаче ...

На карбе экономии практически не будет, и использовать выбег тут очень полезно, инжектором эффективней тормозить, т.к. при движении накатом он всё равно выдаёт от 2.5 до 3.5 литров на 100 км (по компу).
Нагрузка на рекуктор и коробку при торможении двиглом в десятки раз меньше, чем трогаешься с юзом или буксируешь, тут не надо сравнивать, двиглом и тормозишь-то на прямой передаче в основном.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Торможение двигателем использую на затяжных спусках

@Крым, Приветствую!
Внимательно прочёл все пять страниц данной темы и начитавшись ответов и суждений многих клубовцев, появились у меня к самому себе , точнее - к своему стилю передвижения вопросы.
Каждый раз, когда возвращаюсь в гараж, приходится спускаться 500 метров, с перепадом высот в 30 метров. ( А о каждом подъёме в зимнее время, на котором зимой два КАМАЗа не разьезжаются, можно можно каждый раз рассказ писать )Так вот при таком спуске в 4 % моя Крыса не то что на 3 или 4-той передаче, даже при включенной первой передаче, при отпущенных всех трёх педалях начинает набирать скорость ! И разгоняется до ой-ёй-ёй как ! Про вторую и третью я вообще молчу.
Ну и КАКОЕ торможение двигателем тут нужно применять ? Снимаем ногу с педали газа и катимся ... почти до полной остановки. Но термин торможение в НД определяется как определённое замедление не менее определённого значения в м/с.
Может я и балбес, но никогда до конца не понимал термина - торможение двигателем на легковом авто.
На многотонных МАНах, ДАФах, ИВЕКО, АКТРОСАХ идр. для этих целей сегодня применяют ретардеры - гидроустройства на колен.валах моторов, принудительно уменьшающие частоту вращения при движении и плюс другие технические устройства. И они отбирают мощность до 20 %, т.к. даже тормозные системы на спусках не всегда обеспечивают нужное замедление и неперегрев механизмов, ведь 70-80 тонн за спиной на спуске остановить и вовремя - это талант нужен.
Вот там да - согласен, там ТОРМОЖЕНИЕ двигателем !
Но на наших Волгах с моторами в 2.3 -2.445 литра и в среднем с движущейся массой в 1600-1700 кг, которая будет очень хорошо крутить такой моторчик - ну какое это торможение ? Ну не тянет это на торможение ! Замедление - да, но не больше. Для торможения с такими параметрами надо иметь 5, 6, или лучше 7 литров обьёма и V - образный мотор, вот тогда будет торможение . Заметно почувствовал, когда почти день поездил на Эскалейде 6.3 литра и потом вечером сел в свою Крысу. На американце чувствуется мощь, сила, масса, размеры. Набирает очень быстро, даже в сидение вдавливает. Но на нём с удивлением не обнаружил ... Крысячей лёгкости набора скорости. Всё остальное у Крысы значительно скромнее, но скорость она набирает намного легче. И в своей Крысе после этого американца ничуть не разочаровался. Ну это так, к слову.
У меня уже второй год стоит MULTITRONIX 1031 GPL, но по его показаниям не получается определить - идёт ли экономия топлива ! Режим отключения впрыска топлива в интервале 1500-1100 об/мин. понятно, что заложен в программе управления мотором, но у меня идёт хаотичное скакание от 3 и до 18 литров на дисплее. В режиме наката с выключенными передачами и закрытым дросселем 900 об/мин, тоже скакание , но меньше. Предполагаю, что скачет на этой "шайтан-коробке" по причине, что я не настраивал расход топлива, т.к. основная задача была : озвучивание и индикация ошибок и их удаление . А температура , обороты , мгновенный расход топлива и состояние лямбда-зонда (Е2) оказались приятной и полезной неожиданностью.
Проверял я на своей машине, на сколько расстояние, пройденное при торможении двигателем отличается от расстояния пройденного накатом в городе при V = 60 км/час. на горизонтальном участке дороги.
Получилось всего 8 %. Ну и в итоге - ну не тянет этот манёвр на "торможение двигателем" ! Снижение скорости, замедление скорости движения ... но не торможение двигателем.
Даже вспомнил, что во время своей юности в автоспорте в группах А4 и даже А5 не было понятий торможения двигателем а было сброс газа.
Судя по отзывам, в данной теме все говорят скорее о способах торможения, а не об особенностях и тонкостях выполнения этого маневра и название темы просится на : какой способ торможения лучше или кто как тормозит.
Как то так...
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Проверял я на своей машине, на сколько расстояние, пройденное при торможении двигателем отличается от расстояния пройденного накатом в городе при V = 60 км/час. на горизонтальном участке дороги.
Получилось всего 8 %.
У Вас по моему наката нет вообще.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Тогда же при замерах проверял выбег. Получилось по одометру чуть-чуть меньше 600 метров. Метров 12-15 после остановки проехал и цифра изменилась. Если этого мало, то возможно накат плохой. Всё может быть.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Но на наших Волгах с моторами в 2.3 -2.445 литра и в среднем с движущейся массой в 1600-1700 кг, которая будет очень хорошо крутить такой моторчик - ну какое это торможение ? Ну не тянет это на торможение ! Замедление - да, но не больше.
Так уж принято, что данный прием называют "торможением двигателем".
У меня уже второй год стоит MULTITRONIX 1031 GPL, но по его показаниям не получается определить - идёт ли экономия топлива ! Режим отключения впрыска топлива в интервале 1500-1100 об/мин. понятно, что заложен в программе управления мотором, но у меня идёт хаотичное скакание от 3 и до 18 литров на дисплее.
А вот тут у меня вопрос-почему? Почему на спуске при сброшенном газе такой расход? Не должно быть такого, тем более прыгать. Может поэтому и разгоняется. У меня на равнине при торможении двигателем расход стремится к нулю. Без прыжков, ровно.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Тартарен, Думаю, что на самом деле нет там такого расхода - при 18 литрах сзади на таких оборотах там такой бы дымяра валил - идущие из гаражей автолюбители сразу бы пожарку вызвали бы - мама не горюй ! Я говорил, что БК не до конца настроен - не настраивал уровень топлива и расход ! Видимо поэтому и скачет ! Даже через 500 метров выхлопная бала ба вся чёрная, а у меня насадка нержавейка и почти чистая, катализатор в порядке. Специально после спуска проверял несколько раз. Надеюсь, что кто нибудь из электронщиков клубовских подскажет причину такойго цифроскакания на этот "шайтан - каропка" !
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
На сбросе , при включенной передаче БК 0 показывает без всяких рывков и идет машина без дерганий - 2-я передача во дворе и едешь без помощи педали газа (нормально работает система). На нейтралке показывает почасовой расход.
Игорь 31, не равняй крутой спуск в гаражи (бывший карьер наверно) и затяжной в горах. Там поневоле будешь переходить на пониженную и притормаживать иногда тормозом, потому что в зависимости от крутизны спуска используешь подходящую передачу.
А как это назвать - можно по разному, используя всякую юридическую казуистику. В народе это называют - торможение двигателем.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Торможение двигателем на легковушке идёт за счёт принудительного холостого хода, то есть тупо за счёт компрессии, двигатель из движителя превращается в обычный компрессор, так как топливо не поступает.
В таком режиме помимо тормозов охлаждается и сам мотор.
 
N

nrymrtln

Привет! Хотелось бы получить разъяснение по поводу : "торможение дв-лем ГРОБИТ мотор!". При торможении дв-лем, дв-ль работает в режиме компрессора. КАКОЙ может быть ВРЕД дв-лю при этом??? Нагрузка на дв-ль значительно уменьшается, т.к. давления на поршни меньше!!! В компрессорном режиме, просто невозможно получить давления, даже близкие по значению, развиваемым в цилиндрах при сгорании топлива!!! Удачи.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Смотрю на друзей и знакомых когда с ними езжу - почему-то не практикуют сие, а просто едут на нейтралке с тормозами. Некоторые говорят, что это ломает сцеление и коробку.
А кто какого инения?
По разному.
На ровной сухой дороге отправляю машину накатом. и притормаживаю, если есть необходимость. На спусках включать нейтраль - крайне опасное занятие.
Не дай Бог заглохнет двигатель, а у тебя ни передачи, ни ВУТ, ни ГУР. Одно слово - экстрим.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
На спусках включать нейтраль - крайне опасное занятие.
Если на спуске машина набирает скорость на нейтрале очень и очень быстро - полностью согласен, не стоит выключать передачу даже не летней сухой дороге !
Но если на нейтрали при скорости 60-70 км/час на спуске машина не набирает скорость а просто катится, то я использую накат.
Не дай Бог заглохнет двигатель, а у тебя ни передачи, ни ВУТ, ни ГУР
Если инжекторный мотор глохнет после сброса со средних оборотов - то это уже серьёзная неисправность, какое уж тут катание в стиле наката и с хорошего спуска !
Гидроусиления в рулевом конечно нет, но на скорости при остановившемся моторе руление сохраняется на уровне рулевого без ГУРа. Иначе, такое авто просто не выпустили бы с завода. И по усилителю тормозов то же самое - в тех. условиях и в требованиях гос. комиссии это прописывается, для легковых авто всех классов, это точно и приходилось с этим сталкиваться, когда ещё занимался автомобильн. транспортом. Возможно сегодня уже другие требования.
 
  • Нравится
Реакции: aut

mihel60

Освоился
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
43
Торможение двигателем на легковушке идёт за счёт принудительного холостого хода, то есть тупо за счёт компрессии, двигатель из движителя превращается в обычный компрессор, так как топливо не поступает.
В таком режиме помимо тормозов охлаждается и сам мотор.

Спасибо за Вашу информацию, хоть я много лет за рулем, но всегда считал что идет перерасход топлива и наоборот - перегрев двигателя! Надо будет Вашу версию проверить на практике!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
а вот на скользкой можно и проблем огрести.
А можно и не огрести. У меня, например, проблема - нет места где можно безопасно потренироваться, и поэтому полностью возможностей машины не знаю. например спровоцировать занос и выйти из него. Ну и т.д.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Тартарен, это очередной спамер по продаже пальто (глянь профиль) - кинул сообщение и думает, что замаскировался.
Может и ошибаюсь (готов извиниться), дальше видно будет. :smoke:
 
Сверху