• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема греется двигатель

taksist1

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
110
Реакции
611
Баллы
164
такая проблема с термотатом 105t и без тоже105,108 карлсон работает промыл радиатор с наружи не помогло чего делать
 
Последнее редактирование:

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
[ame]https://youtu.be/ZHTLVMbUd4k[/ame]

Добавлено через 59 секунд
[ame]https://youtu.be/Qf9iiHjrrDg[/ame]

Добавлено через 54 секунды
[ame]https://youtu.be/tIm5ZnH70GE[/ame]

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
[ame]https://youtu.be/GKWgKEbnutU[/ame]
 

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
@Igorsh, все рано не веришь что тосол ядовит в отличии от воды? проверить просто достаточно выпить по стаканчику:hi:

Ты уже пил что ли?
А на масле машинном котлеты жаришь?
Да какая разница в ядовитости, мы же про коррозию.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Где такие можно купить или достать ? Подскажи пожалуйста !


Да можно самому сделать без проблем.
Нужен кусок медной пластины и жила алюминиевого провода.
Режешь медь, квадратом , да можно и кругом чтобы сторона квадрата была не меньше 2см. Сверлишь дырку под алюминиевую жило, можно любого диаметра, расклепываешь жилу, чтобы не вылетала и контакт был хороший. Да, медь чистишь до блеска наждачкой или напильником, чтобы не было окисла, тоже и с алюминиевой жилой.
Пробник готов.
Делаешь таких 2 штуки.
Одну кидаешь в воду, другую в тосол. На утро на пробнике, что в воде был, на алюминии образуется белый налет - это оксид алюминия. Значит вода коррозийная. А в тосоле не должно быть этого налета, значит все нормально.
У меня в Уазе и в Газели прямо в бачке такие пробники лежат. Если алюминий корродирует, то надо менять тосол.
Если по физике, то образуется гальваническая пара в соединении алюминий - медь. Алюминий анод, значит он разлагается.

Добавлено через 33 секунды
ты прямо ответь - ядовитый тосол по твоему не грезет металл?

Слушай, сделай пробник, как я описал и проверь сам.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Вернулся, по трассе намотал по 620км туда и столько же обратно, туда ехал, прохладно было и температура ровно 87 держалась, обратно ближе к МО стало ощутимо теплее и температура временами до 90 доходила, но всё равно ниже включения вентилятора. А вот как приходилось в полупробках сбавлять ниже 60км/ч, то всё, нагревалась и подключался карлесон.

Royal257, честно, не помню, какое стоит ЭБУ, но судя по тому, что на трассе при прохладной погоде по БК ровно 87 градусов (термостат на 87 стоит), то датчик не глючит.


Igorsh
, газы не идут, писал ранее, что натягивал на крышку расширительного изделие – не встаёт. Антифриз не уходит, как раз когда термостат менял, заодно убрал небольшую утечку у печи, теперь уровень постоянный. Голову на этом моторе снимать, конечно, та ещё проблема, тем более в преддверии зимы и без гаража. Думаю, что это последнее, чем я займусь, тем более, что сейчас не критично, перегрева нет, только вентилятор работает с повышенной нагрузкой, но холодает, зимой ситуация в любом случае должны быть лучше.

Ну и, пока ехал из Себежа, пораскинул мозгами, ход мыслей такой: Технически из виновников исключены – термостат (новый) и пробой прокладки ГБЦ (проверено). Если бы помпа плохо работала, то я сомневаюсь в том, что охлаждение двигателя зависело бы от скорости потока воздуха через радиатор, скорее тогда бы температура от оборотов зависела, да и мотор бы перегревался на любых скоростях, а этого не происходит. Остаётся два варианта – либо из-за чего-то мотор выделяет больше тепла, чем положено, либо это самое тепло отводиться хуже, чем надо. Первый вариант, при том, что машина работает нормально и ошибок ЭБУ нет, очень маловероятен. А вот второй, что, допустим, радиатор изнутри забился, хотя и не очевиден, но, исключив всё остальное, теперь кажется мне наиболее вероятной причиной. Ну, это просто проверить – как на даче буду, отсоединю радиатор от системы и промою его специальным составом. В систему ничего чистящего заливать не хочу, ибо пройдённый уже вариант, когда отлетевшая гряз печку забивает. А вот в отсоединённый радиатор залить, промыть несколько раз – это другое дело. Пока вот такой план.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
А вот как приходилось в полупробках сбавлять ниже 60км/ч, то всё, нагревалась и подключался карлесон.
так и должно быть.
можешь поставить трех рядный радиатор на лето.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Игорь, так раньше такого не было. У меня эта машина 3 года, и раньше такое только при поездке на юг было, в Москве же на ходу радиатор не включался. При этом проблема вяло нарастающая, этим летом вентилятор стал включаться на скорости, сначала на малой, а сейчас и при 50км/ч включается (вернее, пару дней назад включался, сейчас похолодало стало, но на «Волге» я не ездил, для города другая машина есть).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Бедная смесь?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Вот как проверить, что то с ходу не подскажу :pardon:

Может позднее зажигание.
Тогда двигатель греется.

Добавлено через 50 секунд
@PIVOvarich, Радиатор надо было, конечно промывать.
Я когда снимаю патрубки мою.
Лучше со шланга, но чаще просто ведрами проливаю.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Royal257, бедная смесь по нагару на свечах проверяется, но я их менял относительно недавно (уже после возникновения первичных симптомов проблемы), и с этим всё было в норме.

Игорь, может быть, но, во-первых, как такую вещь может допустить ЭБУ? Это же не ЗМЗ-402 с трамблёром, где его просто повернуть можно было неправильно. Во-вторых, машина едет прекрасно, а при позднем зажигании должны быть нестабильные холостые и плохой разгон с низов (зато лучшая динамика на высоких оборотах, но всё равно никаких изменений в поведении машины нет).

И, да, радиатор промывал водой из крана (на даче), не помогло. От того и думаю его промыть с химией (но только его, без остальной системы охлаждения, чтоб ничего не забилось).
 
Последнее редактирование:

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Royal257, бедная смесь по нагару на свечах проверяется, но я их менял относительно недавно (уже после возникновения первичных симптомов проблемы), и с этим всё было в норме.

Игорь, может быть, но, во-первых, как такую вещь может допустить ЭБУ? Это же не ЗМЗ-402 с трамблёром, где его просто повернуть можно было неправильно. Во-вторых, машина едет прекрасно, а при позднем зажигании должны быть нестабильные холостые и плохой разгон с низов (зато лучшая динамика на высоких оборотах, но всё равно никаких изменений в поведении машины нет).

И, да, радиатор промывал водой из крана (на даче), не помогло. От того и думаю его промыть с химией (но только его, без остальной системы охлаждения, чтоб ничего не забилось).

Зажигание становится позднем при не исправности датчика детонации.
Это называется аварийный режим.
При позднем на холостые становятся лучше, работает двигатель мягче.
Но тяга, конечно хуже.

А когда радиатор промывал, через него вода хорошо шла?

Ну, чисто теоретически.
Попробуй закипятить охлаждайку, посмотри, при какой температуре она кипит. Может меньше, чем 100 градусов, тогда возможен перегрев...

Добавлено через 1 час 34 минуты 23 секунды
@PIVOvarich, У тебя случаем ГБО не стоит?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху