• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробило прокладку ГБЦ! что и как!

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Всем хорошего времени.
В 80 км от дома пробило прокладку.
стою на дороге жду помощи.
пишу с телефона поиск юзал мало.
давит в бачок из трубы сильный дым синеватый немного.
эмульсия на горловине клапанов крышке уже год как есть.
проезжал по 6 км пока не нагревалась, лил воду остужал и дальше ехал, последний раз уже сама не завелзась только с троса. троит. потом уже нагреваться до 120 и тянуть перестает и глохнет, такими темпами проехал км 30 воды осталось 5 литров. двиг остыл не знаю только заведется или нет чтобы проехать еще немного.
Вопрос у следующем:
какой ремонт должен быть?
в сервисах говорят так 3150 замена прокладки и 500 шлифовка если потребуется, в другом 3600 с обязательной шлифовкой. какова вероятность что она нужна? просто есть 3й сервис где делают за 2 без шлиф.
какие есть нюансы? как могут развести на деньги при таком ремонте?
Всем спасибо заранее.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Скорее всего даже не шлифовка - фрезеровка, с переходом на 92 бензин. Нюансов никаких, кроме других штанг толкателей и последующей регулировкой карбюратора и зажигания (хотя и так регулировать придется).
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Головку повело однозначно -это не 21-й мотор,с 402-м такие шутки не проходят.Езда с пробитой прокладкой КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена :в цилиндры попадает ОЖ,моментально испаряется -получите гидроудар вплоть до погнутых шатунов...Так что лучше было бы эвакуатор вызвать -вот тогда можно было бы обойтись только шлифовкой...
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
Про шлифофку, пока голову на плиту не положишь, можно рассуждать бесконечно. Если есть инструмент и навык, поменять прокладку это 1.5-2 часа времени.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Про шлифофку, пока голову на плиту не положишь, можно рассуждать бесконечно. Если есть инструмент и навык, поменять прокладку это 1.5-2 часа времени.

Да не нужно рассуждать,всё давно хорошо известно -перегрев 402-го однозначно ведёт к короблению головки :линейные расширения гильз и блока разные,при перегреве гильзам расширяться некуда,кроме как вверх (вниз не пускают медные уплотнительные кольца,в отличии от резиновых на 21 блоке) вот головку и ведёт.Прокладку то поменять не долго,только вот лить из под неё будет,особенно зимой...
Кстати,когда Вы так безжалостно мотор убивали,детонация на всех режимах присутствовала?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Все машина на стоянке завтра буду загонять в сервис.

bolshoy74, Ну сначало мало троило потом все больше а потом тяга вообще пропала.

Как сделать чтобы зимой со стороны коллектора не текло?

я так проехал максимум 30 км, когда стрелка была на 120 я останавливался и ждал пока остынет.

Сколько я заливал воды столько же и выкинуло через бачок.

Выкрутил на ночь кран радиатора и кран блока практически ничего не вытекло.

В сервисе говорят мол со временем уже прогнила.
я спросил а как же вода в движке? = заведем прогреем сольем.

А при переходе на 92 как то положительно скажется? жрать меньше будет? ехать лучше будет?


var_slayer, штанги толкателей дорого стоят?
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Спрошу ещё раз,когда Вы так безжалостно мотор убивали,детонация на всех режимах присутствовала?



Ну сначало мало троило потом все больше а потом тяга вообще пропала.




Вот это ,как раз, и не радует..


Как сделать чтобы зимой со стороны коллектора не текло?


Головку отфрезеровать и ПРАВИЛЬНО! её потом протянуть.



я так проехал максимум 30 км, когда стрелка была на 120 я останавливался и ждал пока остынет.


Я когда УАЗа взял,ехал в таком режиме 10 км (всё равно знал,что буду перебирать мотор,решил проверить,на сколько хватит)-сначала тяга пропала,затем детонация,затем заглох.В результате в поршне 3-го цилиндра дыра (у меня прокладка целая была,просто вода из радиатора выливалась и перегрев был до 120).

А при переходе на 92 как то положительно скажется? жрать меньше будет? ехать лучше будет?



И жрать будет меньше,и ехать лучше...


штанги толкателей дорого стоят?



Штанги стоят примерно 100 руб штука,на 8 = 800....1000 руб.
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Про шлифофку, пока голову на плиту не положишь, можно рассуждать бесконечно. Если есть инструмент и навык, поменять прокладку это 1.5-2 часа времени.

тут и рассуждать нечего,однозначно фрезеровка.зря ты,конечно,дрючил машину,надо было на тросу тащить.вскроешь-там видно будет что по чем.ну и цены у вас в мордовии....я имею ввиду ремонт.у меня в саранске на тэц2 друган живет,позвоню поспрошаю где получше,подешевле.и когда будешь покупать прокладку головки блока,не слушай продавцов в магазине-бери обычную,(без герметика),графитом которая пачкается,и только с круглыми отверстиями.
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
аазон, Это в фирменном газ центре типа. Если твой друган с тэц2 ездит на волге то тогда его можно послушать, а так... Кстати если можно то поскорей ему дозвонись.


bolshoy74, Детонация в смысле троила? тогда похоже на всех. уже точно не помню.

А почему безжалостно убивал? ну нет у двигателя ОЖ если он нагреется до 120 и не более и то временно это так критично?

Завтра вскроют движок увидем. Кстати как определить не замяло ли что, седла не повыскакивали? на что смотреть в общем.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Троило -это троило,а детонация -это такой звонкий звенящий звук,неприятный очень.

Вскроешь мотор-увидишь сам (думаю,дыру в поршне отличишь от целого?).По возможности всё сфотографируй и выложи здесь -а то тебя на сервисе быстро в лапти обуют (у них чутьё,если человек не сильно разбирается).
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Троило -это троило,а детонация -это такой звонкий звенящий звук,неприятный очень.
тяжело это услышать когда троит, + у меня клапана разрегулированны были. очень очень неприятного звука точно не было.
Вскроешь мотор-увидишь сам (думаю,дыру в поршне отличишь от целого?).По возможности всё сфотографируй и выложи здесь -а то тебя на сервисе быстро в лапти обуют (у них чутьё,если человек не сильно разбирается).
Ну я то себя таким не считаю)) Просто люди там бывают откроют что нибудь и тут я слышу протяжное ооооооооооооо.......
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Да,насчёт прокладки -бери с герметиком,безусадочную,только найди заводскую (в проверенном магазине).Если не пожалеешь денег (я в прошлом году за 500 или 600 покупал) купи набор прокладок в коробке Костромского завода -будет тебе счастье.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Да,насчёт прокладки -бери с герметиком,безусадочную,только найди заводскую (в проверенном магазине).Если не пожалеешь денег (я в прошлом году за 500 или 600 покупал) купи набор прокладок в коробке Костромского завода -будет тебе счастье.

Надо сначала посмотреть как у него гильзы стоят, а то потом будет автор темы создавать "У меня потекло под коллектором по блоку в -5".
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
аазон, Это в фирменном газ центре типа. Если твой друган с тэц2 ездит на волге то тогда его можно послушать, а так... Кстати если можно то поскорей ему дозвонись.


bolshoy74, Детонация в смысле троила? тогда похоже на всех. уже точно не помню.

А почему безжалостно убивал? ну нет у двигателя ОЖ если он нагреется до 120 и не более и то временно это так критично?

Завтра вскроют движок увидем. Кстати как определить не замяло ли что, седла не повыскакивали? на что смотреть в общем.
автосервис на промышленной,номер он не знает,знает только как доехать.но сказал что если ты из саранска,значит знаешь
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
OVERkill, начало течь под коллектором по блоку в -5 уже пару лет назад
Эмиль Аббасов, Щас вообще непонятно!!!
аазон, Мда уж сазал. у нас их две улицы 1-я и 2-я поконкретнее как бы надо или ссылку на яндекс карту если не сложно.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
OVERkill, Да и как ьак гильзы должны стоять? что их положение сильно влияет на выбор з/ч
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
OVERkill, Да и как ьак гильзы должны стоять? что их положение сильно влияет на выбор з/ч

У тебя течет под коллектором, значит у гильз сильный "вылет" над блоком. (Хотя может просто плохо поставили прошлую прокладку, это смотреть надо) Безусадочная прокладка такую разность не выберет, по холоду опять потечет по блоку сбоку. Либо меняй кольца под гильзами и подгоняй вылет, либо ставь штатную толстую металоасбестину... ну ничего, 2 раза протягивать придется, зато будет "сухой и веселый малыш" =)
 
Сверху