• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не пропустил пешехода

Александр1978

Общительный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
99
сегодня якобы не пропустил пешехода.составили протокол .гаишник напрочь отказался меня слушать.хочу построить свою линию защиты основываясь на щирине проезжей части.а именно видимой части.дорога разделена двумя путями трамвайных рельс.и гдетротуар или ботдюр не видно из под снега.гдето читал что зимой проезжей частью дороги считается видимая часть лороги с асфальтом.а что снег то это обочина или тротуар.а в моем случае хочу сказать что из-за снега не видно где проезжая часть а где бордюр или обочина.есть фото на котором видно что пешеход идет по снегу.он был в движении и не остановился.как шел так и ступил на дорогу но уже замоей машине.даже ни остановившись или замедлившись.жду советов.
 

Lady Isabel

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
122
Реакции
56
Баллы
110
Последнее редактирование:

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
есть фото на котором видно что пешеход идет по снегу.он был в движении и не остановился.как шел так и ступил на дорогу но уже замоей машине.даже ни остановившись или замедлившись.жду советов.

По идее, помех движению пешеходу не было. Но в связи с новыми правилами...
ЗЫ
Пешеход что говорит? От него жалоба была?
 

Александр1978

Общительный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
99

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
писать жалобу просто о том что пешеход не успел вступитть на проезжую часть на момент проезда мимо него, а значит он не начал "переход проезжей части",а значит нарушения не было и протокол составлен за отсутствием состава нарушения, а значит не действителен))
что то в этом духе) ну а так вообще надо гайцу сразу начинать мозг промывать и уезжать без протокола уже, ибо составленный протокол, это все-же уже что-то)
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Раньше можно было сыграть на термине "уступить дорогу", там варианты защиты были, но теперь пункт изложен как и все наши законы- "дышло" -можно так повернуть, можно эдак, но все равно виновен водитель.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
и ни один ДПСник не ломанется за пешеходом, что бы привлечь его за нарушение:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Попробуй доказывать, что пешеход на проезжей части не был, а пригласить его для дачи показаний инспектор отказался!
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Сказал бы что гололед, и смог бы остановиться если бы применил экстренное торможение, что могло привести к ДТП.

И если так поступают, из машины не выходите и документы им не давайте, опираясь на пункт ПДД 2.1.1, если внимательно его прочтете, то поймете о чем я)))
Если уж отдали им документы не выходите из машины, пусть несут вам протокол на подпись и документы(они обязаны). В протоколе пишем, с нарушением не согласен, так можно про гололед написать, можно написать сотрудник полиции такой то требовал с меня энную сумму денег, для того что бы не составлять протокол, придумать можно много всего... Можно создать видимость что очень не доволен их действиями, взять телефон, позвонить кому нибудь поболтать, незабыв гневно глянуть в их сторону и сесть в свою машину, бывает на них это действует и они приносят документы сами, без протокола.
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
примерно такая же ерунда сегодня, и тычут мне своей видеокамерой, я растерялся даже и толком не рассмотрел дурак, хрен его знает, детишек пропустил, а эту тётку вааще не видел, откуда она у них на камере взялась?...подставная, мне кажется...от протокола спас, видимо, стаж 28 лет полной профессионалки и тактичное об'яснение...спорить особо не стал, сошлись, будто это я переходил улицу в не положенном месте, 200 руб штрафа...с'ездил в магазин за продуктами называется, настроение на целый день испортили...надо срочно видеорегистратор брать...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Расскажу свою историю как отмазался, точнее как хотели развести.
Дня 3 назад поворачиваю направо на 3х полосную дорогу с правого ряда. Слева бежит уже по дороге тетя, пропускаю, за ней мужик не успевает наступить на дорогу, трогаюсь, через 50 метров Патрульные Инспектора..., тормозит, выхожу (хотя не обязательно, но считаю вежливостью все таки общаться лицом к лицу. Пусть даже нюхает мои ответы, я трезв).
Такой-то такой-то, вы согласны?
С чем?
С нарушением.
Показывает мне какой-то квадратный массивный фотик с разрешением камеры наверное 0,5 Мп, там 2 фотки. Одна, где эта тетя уже прошла мою машину и отошла на полметра, другая - я уже еду, тети нет. С чего я взял, что 0,5? Просматривается только силуэт пешехода (не видно куда идет), номеров моих не видно (40-50м)
Доказывает мне, что тетя шла в обратном направлении и я ее не пустил. Я ему было показывать регистратор, а он (сволач китайская дешевая) записать, записал, а воспроизводить не хочет (бывает такое иногда, от чего зависит не знаю).
Ладно, покажи удостоверение, говорю. Там Лейтенант МИЛИЦИИ (!).......
Садись к нам - говорит. Мя ошибка то, что сел. Другой уже требует права, раскрываю портмоне, показываю, не даю, пытается вырвать, вырывает с корнями, отнимаю. Включаю телефон, начинаю запись. Тут он уже подобрел, начал от всего открещиваться.
Дай мне права, мне пощупать их надо.
Полизать, погрызть, пососать не надо?
Он мне в правила 2010 года тычет. Я ему говорю, с 25 окт. 2011 года изменения: передавать нужно только сотрудникам полиции, а вы? Можно удостоверение?
Бла, бла, бла. Удостоверение не дал.
Идите в машину, ушол, ждал минут 20 (наверное рассматривали фотки), приглашают опять, сажусь.
Начал сам снимать меня на телефон. Да сколько угодно.
Вы задержаны, сейчас отвезу в райотдел
За что?
За неподчинение
Составляйте протокол нарушения, потом задержания
А кто говорит о протоколе, вы дайте мне документы и можете быть свободны
А за что я тогда остановлен?
Пешехода не пропустили
Видео нет, зовите пешехода, спросим помешал ли я ей чем, укажем показания в протоколе, у меня есть видео с регистратора, флэшку приобщим к протоколу
А кто говорит о протоколе, вы дайте мне документы и можете быть свободны
Ага сейчас вы заберете права, поставите их на приборку и будете вымогать взятку
Не буду, просто покажите
Вынимаю все бумаги, держу их рукой и сую ему под нос, внимательно изучает из моих рук. Отпускает и говорит: Учите правила кому передавать документы.

Вот так. Оказывается уверенность и знание прав - сильная штука, первый раз от них отмазался, оставив в дураках.
Видео с регистратора есть, а вот с телефона уже удалил (((
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Ладно, покажи удостоверение, говорю. Там Лейтенант МИЛИЦИИ (!).......

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки.
В том то и дело что в ПДД осталось "милиция"
Другое дело что милиции уже не существует.

Вот именно сотрудникам полиции передавать документы не обязан, а тот который тебе попался вообще какой то левый чел.
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Не верьте тому что пишут на каких то сомнительных сайтах.
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/
Читаем.
Это когда у нас ПДД то обновили, что внесли изменения "милиции" на "полиции"?
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:
Сверху