• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

еще раз про электропомпу

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Прежде чем отвечать "Поиск рулит" "ищи в поиске" "на эту тему 10.000 постов есть" и прочие советы типа"прочисти систему охлаждения"..прочитайте тему до конца.
Прочитал все темы+архив по поводу установки доп помпы на радиатор печки,убил на это кучу времени, почерпнул много полезной инфы,НО устойчивого и твердого мнения где же ставить данный девайс на входе,вместо крана или на выходе не нашел как говорится кто во что горазд. Так получается толком ни кто ничего пояснить не может потому как все сводится к "Уменя на входе"и "а у меня на выходе"
ктонибудь из мудрейших может разъяснить народу раз и навсегда дабы не создавать новых бодяжных тем.
Спасибо.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
А мне кажется что если ставить на вход, то в радиаторе отопителя будет высокое давление- может побежать, и про перегородку про которую многие писали, короче мне кажется что ее может выдавить. Я думаю ей самое место на выходе.
 

devastator

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
ставят все кто как хочет. дело в том , что помпа повышает КПД. если система неисправна , то и толку не будет. куда не поставь. у меня стояла перед краником, все нормально работало, давление она создает не такое уж и большое.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
в общем принял решение, ставить после радиатора, по соображениям удобства крепления в моторном отсеке. Я понял что разницы нет куда ставить.а вот вопрос тосол надо слить полностью? или достаточно слить с печки? потом не будет воздушной пробки?
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
У меня стоит на выходе. При прогреве мотора и вкл помпе идёт еле теплый воздух, когда откл помпу дует горячим. думаю переделать на выход из печки.

А кран ведь стоит на выходе???
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
ставят все кто как хочет. дело в том , что помпа повышает КПД. если система неисправна , то и толку не будет. куда не поставь. у меня стояла перед краником, все нормально работало, давление она создает не такое уж и большое.

ДА,ДА, все должно быть исправно !!! ибо толку от помпы небудет !!!!

Добавлено через 5 минут 16 секунд
У меня стоит на выходе. При прогреве мотора и вкл помпе идёт еле теплый воздух, когда откл помпу дует горячим. думаю переделать на выход из печки.

А кран ведь стоит на выходе???

это скорее изза неправильного подключения к помпе,(вход..выход) а не изза того что перед или после печи......
 
Последнее редактирование:

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
помпа чудесным образом, выкачивая ож из печки выкачивает и пузырьки, если они там есть. это слышно. пара секунд и слышно, как она уже качает тоько ож без воздуха уже. думается мне что высасывать для неё проще. да и лишнее давление радиатору ни к чему. так я рассуждал при установке оной на выходе из печки.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
в общем принял решение, ставить после радиатора, по соображениям удобства крепления в моторном отсеке. Я понял что разницы нет куда ставить.а вот вопрос тосол надо слить полностью? или достаточно слить с печки? потом не будет воздушной пробки?
Если будешь ставить, то предусмотри второй краник, в обход печки - для лета. Это надо, для предотвращения "теплового удара". Тосол для работы с печкой достаточно слить с основного радиатора ( нижний краник). При заливке тосола надо спустить воздух с самой верхней точки в системе. Я эту точку сделал в шланге между электропомпой и основной помпой. Точка - это тройник с заглушкой. Поднимаешь шланг вверх, откручиваешь пробку-заглушку и заливаешь в радиатор тосол - пока из тройника непотечет. Все, пробок воздушных в системе нет. Тройник можно использовать для обратной промывки всей системы.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Если будешь ставить, то предусмотри второй краник, в обход печки - для лета. Это надо, для предотвращения "теплового удара". Тосол для работы с печкой достаточно слить с основного радиатора ( нижний краник). При заливке тосола надо спустить воздух с самой верхней точки в системе. Я эту точку сделал в шланге между электропомпой и основной помпой. Точка - это тройник с заглушкой. Поднимаешь шланг вверх, откручиваешь пробку-заглушку и заливаешь в радиатор тосол - пока из тройника непотечет. Все, пробок воздушных в системе нет. Тройник можно использовать для обратной промывки всей системы.
Вот спасибо,чес слово не знал как ПРАВИЛЬНО заполнять систему....век живи век учись
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
У меня стоит на выходе. При прогреве мотора и вкл помпе идёт еле теплый воздух, когда откл помпу дует горячим. думаю переделать на выход из печки.

А кран ведь стоит на выходе???

Уважаемые участники форума, прежде чем отправлять свои сообщения потрудитесь, пожалуйста, хотя-бы один раз его прочитать и дать самому себе ответ, а что я написал...? Ведь читать подобный бред опытному автомобилисту тяжело, а неопытному опасно. Без обид.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Сегодня данный девайс был проинсталирован на машину! как положено были заменены шланги, промыт радиатор печки (надо сказать что грязи в нем совсем не было, в чем я и не сомневался так как уже промывал в прошлом году) и заодно полностью сменен антифриз.
Далее были произведены ходовые испытания, да, друзья мои ,такого эффекта я и не ожидал!! при забортной температуре в -12 в салоне через 15 минут +30!!!! (это при печке на полную) из дефлекторов идет горячий воздух, в ногах тепло!!! Доволен как слон ! (пока доволен....) если есть какие нибудь вопросы пишите отвечу!
 
  • Нравится
Реакции: 443

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Сегодня данный девайс был проинсталирован на машину! как положено были заменены шланги, промыт радиатор печки (надо сказать что грязи в нем совсем не было, в чем я и не сомневался так как уже промывал в прошлом году) и заодно полностью сменен антифриз.
Далее были произведены ходовые испытания, да, друзья мои ,такого эффекта я и не ожидал!! при забортной температуре в -12 в салоне через 15 минут +30!!!! (это при печке на полную) из дефлекторов идет горячий воздух, в ногах тепло!!! Доволен как слон ! (пока доволен....) если есть какие нибудь вопросы пишите отвечу!

НУ И ХОРОШО ...так и должно быть..........
 

Кирилл64

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Сегодня данный девайс был проинсталирован на машину! как положено были заменены шланги, промыт радиатор печки (надо сказать что грязи в нем совсем не было, в чем я и не сомневался так как уже промывал в прошлом году) и заодно полностью сменен антифриз.
Далее были произведены ходовые испытания, да, друзья мои ,такого эффекта я и не ожидал!! при забортной температуре в -12 в салоне через 15 минут +30!!!! (это при печке на полную) из дефлекторов идет горячий воздух, в ногах тепло!!! Доволен как слон ! (пока доволен....) если есть какие нибудь вопросы пишите отвечу!

На днях предстоит проинсталлировать данный девайс и мне.:) Возникло несколько вопросов. Какой у тебя двигатель? В каком месте врезался? Где крепил насос? С какими трудностями столкнулся?:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
На днях предстоит проинсталлировать данный девайс и мне.:) Возникло несколько вопросов. Какой у тебя двигатель? В каком месте врезался? Где крепил насос? С какими трудностями столкнулся?:gaz_love:
Доброго времени суток.
Двигатель у меня ЗМЗ 4021(АИ-80) после долгих расспросов и обмена мнениями на форуме,поставил помпу вместо крана отопителя, то есть вход в насос с двигателя,выброс в печку (кран я снял и звлек на зиму+очень удобно крепить помпу на шпильки под кран, я крепил через кусок резинки на одну из шпилек),то есть на вход печки,кто бы что не говорил а насос всегда ПОДАЕТ теплоноситель в систему а не отсасывает(извиняюсь) :) с трудностями особыми не столкнулся разве что повозился с выгоном воздушных пробок:(.
подключил питание с обогрева форсунок омывателя ток потребляемый помпой не очень велик,можно обойтись без реле ( а форсунки...зимой они без надобности,а вот кнопка на консоли возле КПП очень удобна)
вот в общем то и все.... может сфоткаю на днях.
 
Последнее редактирование:

Кирилл64

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Доброго времени суток.
Двигатель у меня ЗМЗ 4021(АИ-80) после долгих расспросов и обмена мнениями на форуме,поставил помпу вместо крана отопителя, то есть вход в насос с двигателя,выброс в печку (кран я снял и звлек на зиму+очень удобно крепить помпу на шпильки под кран, я крепил через кусок резинки на одну из шпилек),то есть на вход печки,кто бы что не говорил а насос всегда ПОДАЕТ теплоноситель в систему а не отсасывает(извиняюсь) :) с трудностями особыми не столкнулся разве что повозился с выгоном воздушных пробок:(.
подключил питание с обогрева форсунок омывателя ток потребляемый помпой не очень велик,можно обойтись без реле ( а форсунки...зимой они без надобности,а вот кнопка на консоли возле КПП очень удобна)
вот в общем то и все.... может сфоткаю на днях.

Понял. На 402-м сам ставил лет шесть назад. Так же радовался. Вот эту же помпу и поставлю на днях на Крайслер. Отпишу, что получится.
 
Сверху