• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли менять выжимной подшипник?

Pit

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
64
Газ 3110 2003г, прошла 130 000км, тысяч 15 назад был заменен диск сцепления (не удачно, появился гул и бубнеж от диска, видимо веденый попался, либо криво поставил), сейчас отважился на замену на новый, есть новый диск и свежая корзина, вот думаю стоит ли сразу купить новый выжимной подшипник, или же посмотреть сначала тот что стоит в машине? слышал что среди новых очень много брака...
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
все зависет от состояния выжимного:rolleyes:в каком состоянии если шумит, или есть люфт то меняй...ну а что бы более или менее застраховатся от брака покупай у проверенных продавцов ..на верняка у вас есть такие.которые дорожат своей репутацией:rolleyes:
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
Подшипник можно прокипятить в НИГРОЛЕ и поставить на место,если он не разбит. новый с пластмассовой муфтой ставить не советую. Лучше найти из металла.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
что-то не нашел в мануале чем смазать вал при установке выжимного.
вроде мажут графиткой или шрусом, но конкретно что завод рекомендовал?
ну и сам новый выжимной соответственно набивать чем-нибудь?
и еще - продавец не знает. выжимной от газели такой же как на волге?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
мотор такой же, сцепление такое же, коробка такая же. С чего выжимному другим быть?
ну я же не спец, а просто автовладелец :) может там другие коробки, с другим диаметром первичного вала.

Добавлено через 3 часа 18 минут 26 секунд
а люфта вообще никакого не должно быть или доли миллиметра допускаются? у меня внешний корпус чуть-чуть шевелится. Поди не стоит на новый неизвестного качества менять?
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Сибиряк-Волговод, решишься на замену нового, самое главное, не бери пластмассовый... есть такие сейчас.. это то что то с чем то.. у меня в прошлогоднюю жару он просто расплавился и выдавился внутрь корзины, между лепестков.. жесть полная!
только железо ставь!
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Harris, про пластиковые слышал, даже не думаю брать. хотя вроде в фирменных комлектах сцепы нормально ходят.
да и железный еще покручу в магазе, какого они качества тоже неизвестно
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Газ 3110 2003г, прошла 130 000км, тысяч 15 назад был заменен диск сцепления (не удачно, появился гул и бубнеж от диска, видимо веденый попался, либо криво поставил), сейчас отважился на замену на новый, есть новый диск и свежая корзина, вот думаю стоит ли сразу купить новый выжимной подшипник, или же посмотреть сначала тот что стоит в машине? слышал что среди новых очень много брака...

При таком пробеге выжимной заменить не грех!
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Рекомендую обратить внимание на маховик.Просто сам менял сцепление неделю назад (машина тоже 2003 года,пробег 125 000км).Выработка на маховике была большая (токарь снял 0,7мм).Поставил комплект "САКС",очень доволен.Выжимной при таком пробеге менять,думаю,обязательно.Набивать ЛИТОЛом или другой импортной литиевой смазкой.Но маховик проверить обязательно-иначе установка нового диска бессмыслена.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Вчера менял КПП и заодно поставил новый выжимной. При езде или на холостых выжимной слегка посвистывает, стоит чуть нажать на педаль и свист прекращается. Может он разработается или все же придется его в скором времени менять? Или может это и не выжимной посвистывает?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Поставил новый РЦС, свист остался. Установил регулируемый шток, завел двиг и выкрычивал шток пока свист не исчез, выкрутил примерно 7мм. Теперь сцепление работает идеально, передачи втыкаются замечательно.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Физика 8й класс :) Закон Гука - чем сильнее сдавливаешь пружину, тем сильнее она сопротивляется. Т.е. Пружина в РЦС давила на вижимной довольно слабо, при выкручивании штока пружина сжалась больше и сила давления ее тоже стала больше.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Физика 8й класс :) Закон Гука - чем сильнее сдавливаешь пружину, тем сильнее она сопротивляется. Т.е. Пружина в РЦС давила на вижимной довольно слабо, при выкручивании штока пружина сжалась больше и сила давления ее тоже стала больше.
Пружина давила как надо, был большой свободный ход вилки сцепления, штоком я выбрал всё слабину. Детали сцепления уже изношены, отсюда и увеличенный свободный ход. Наверно мне скоро предстоит замена сцепления.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Пружина давила как надо, был большой свободный ход вилки сцепления, штоком я выбрал всё слабину. Детали сцепления уже изношены, отсюда и увеличенный свободный ход. Наверно мне скоро предстоит замена сцепления.

МММ, не понял. Как у вилки может быть свободный ход при том, что в РЦС стоит пружина? Неужели есть еще пружина с фланца КПП до муфты выжимного, которая порядком сильнее пружины РЦС? Если она оттягивала бы выжимной, от корзины, то тогда понятно, только непонятно становится одно, как вообще мог шуметь выжимной, если он не докасался корзины и не работал?
Если нет такой пружины, то у вилки нет свободного хода, она жестко и четко должна прижимать выжимной к лапкам корзины, а штоком ты мог только выбрать слабину пружины РЦС.
Наверное тебе скоро предстоит смена выжимного. Жаль, что они живут разной жизнью.
 
Сверху