• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! В Вашем ген-ре, как и в остальных, ТРИ фазы и ТРИ обмотки! Поскольку обмотки соединены ЗВЕЗДОЙ, выводы всех обмоток соединены в одной точке. В Вашем ген-ре эту точку подключили к общей схеме через два доп/диода. В итоге, при прежних размерах, выходная мощность увеличивается на 15-20%. Напряжение выше 14,2В слишком высокое! Вероятно где-то плохой контакт между "-" АКБ и дв-лем. Или неисправен РР, но это редко бывает, чтобы встроенные РР поддерживали ТАКОЕ напряжение. Удачи.
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Наоборот 14,2 это норма.

Привет! Я писал, что напряжение ВЫШЕ 14,2В слишком большое! Для нормальной работы АКБ напряжение в сети должно быть в пределах 13,8-14,2В. Эта тема много раз поднималась на форуме, и много раз я отвечал. Многолетняя практика и исследования заводов-производителей АКБ показала, что при напряжении выше 14,2В ускоренно разрушаются "+" пластины, при 13,6В и ниже, ускоренно разрушаются "-" пластины. Удачи.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
а то что на панели показывает меньше чем если мерить мультиметром это нормально?
+ у меня ещё мультиметр дешёвый, погрешность.

Привет! На панели прибор показывает через множество контактов! Надо его и цепь питания РР и зажигания подключить через доп/реле прямо к АКБ. Тогда погрешность будет минимальной. Обычные цифровые мультиметры, как правило, достаточно точные, в пределах 1%. Удачи.
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
а если допустим "-" на кузов плохой, напруга тоже может быть повышенной получается?

Щас вырезки из книжки нашёл по волге с крысой "Напряжение должно находиться в пределах 13,6–14,6 В"
Получается мои 14.6 на холодную нормально...
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Я писал написал(а):
Так вот в чем дело..... А я думал акб хреновый попался, всего восьмой год работает, а уже слабый стал, зиму не переживёт наверное. Это я просто его убил напругой в 14.5-15.0 вольт. А так бы он , при 13.8-14.2 лет, так, 14 бы работал, наверное.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Так вот в чем дело..... А я думал акб хреновый попался, всего восьмой год работает, а уже слабый стал, зиму не переживёт наверное. Это я просто его убил напругой в 14.5-15.0 вольт. А так бы он , при 13.8-14.2 лет, так, 14 бы работал, наверное.

Привет! Если на Вашей машине ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на АКБ приходит 14,5-15В и АКБ прослужила так долго, Вам сказочно повезло! Как правило, при напряжении 14,5 срок жизни АКБ не превышает 3-5 лет (проверено многими годами практики и не только моей). Несколько раз попадались автовладельцы, которые жаловались на несоответствие уровня напряжения ген-ра на машине. Люди меняли ген-ры, РР. В итоге выяснялось, что тестеры, которыми они пользовались, показывали "погоду в Африке"! И такое встречается нередко! Возможно Вам очень повезло! Не хочу Вас ни в чём убеждать. Просто многолетняя практическая работа по ремонту разных машин и профессиональная литература убеждают, что для нормальной жизни АКБ, уровень напряжения на машине должен быть в очень узких рамках 13,6-14,2В. На ГАЗ-2401 стояли РР Р-350, которые поддерживали напряжение на уровне 14,5В. Срок жизни АКБ не превышал 3-5 лет. На ГАЗ-2410 стали ставить РР 13.3702, которые поддерживают напряжение на уровне 14В. Срок жизни АКБ увеличился до 7-9 лет. Вы можете иметь своё мнение, но научным данным в профессиональной литературе, своему и чужому опыту, доверюсь больше. Эта тема обсасывалась здесь много раз, уже надоело. Удачи.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Привет! Если на Вашей машине ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на АКБ приходит 14,5-15В и АКБ прослужила так долго, Вам сказочно повезло! Как правило, при напряжении 14,5 срок жизни АКБ не превышает 3-5 лет (проверено многими годами практики и не только моей). Несколько раз попадались автовладельцы, которые жаловались на несоответствие уровня напряжения ген-ра на машине. Люди меняли ген-ры, РР. В итоге выяснялось, что тестеры, которыми они пользовались, показывали "погоду в Африке"! И такое встречается нередко! Возможно Вам очень повезло! Не хочу Вас ни в чём убеждать. Просто многолетняя практическая работа по ремонту разных машин и профессиональная литература убеждают, что для нормальной жизни АКБ, уровень напряжения на машине должен быть в очень узких рамках 13,6-14,2В. На ГАЗ-2401 стояли РР Р-350, которые поддерживали напряжение на уровне 14,5В. Срок жизни АКБ не превышал 3-5 лет. На ГАЗ-2410 стали ставить РР 13.3702, которые поддерживают напряжение на уровне 14В. Срок жизни АКБ увеличился до 7-9 лет. Вы можете иметь своё мнение, но научным данным в профессиональной литературе, своему и чужому опыту, доверюсь больше. Эта тема обсасывалась здесь много раз, уже надоело. Удачи.
В 2009 году был куплен АКБ Forse ca/ca 74А/Ч. Который и соит до сих пор. Гарантия на этот акб была 3 года. Заявленый срок службы 5 лет, при условии, что напряжение в бортовой сети будет от 14.2 до 15 вольт. Также в инструкции к этому акб было написано, что нормальным напряжением в бортсети считается 14.5-14.7 вольт. Так же, что я хорошо запомнил, что не допускается использование акб, если напряжение в сети менее 14 вольт.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
В 2009 году был куплен АКБ Forse ca/ca 74А/Ч. Который и соит до сих пор. Гарантия на этот акб была 3 года. Заявленый срок службы 5 лет, при условии, что напряжение в бортовой сети будет от 14.2 до 15 вольт. Также в инструкции к этому акб было написано, что нормальным напряжением в бортсети считается 14.5-14.7 вольт. Так же, что я хорошо запомнил, что не допускается использование акб, если напряжение в сети менее 14 вольт.

Привет! Честно говоря, даже не хочется ничего отвечать, но...... На подавляющем большинстве машин и наших и иномарок, напряжение в бортовой сети поддерживается на уровне 13,6-13,8В. Получается, что данную АКБ НЕЛЬЗЯ устанавливать на все эти машины! Что касается уровня напряжения 14,5-15В на Вашей машине, то даже не знаю, ЧТО за РР у Вас стоит. Подавляющее большинство РР, продаваемых у нас, поддерживают напряжение не выше 14,5В (Р350). Есть ещё РР, поддерживающий напряжение на уровне 14В (121.3702). Многоуровневые РР даже не рассматриваю, т.к. считаю применение этих РР вредным. На моей машине (НЕКСИЯ) АКБ отработала 9 лет (АКБ заводская DELKOR). Напряжение в сети машины поддерживается на уровне 13,8-14В. Мне попадались инструкции на технику, в которых были вписаны параметры совсем других приборов, особенно на чужую технику, переводные. В чудеса, особенно в технике, не верю, не бывает в технике чудес! Из практики знаю однозначно: при постоянных 15В, АКБ однозначно ВЫКИПАЕТ! До такого уровня напряжения заряжают АКБ промышленные ЗУ. Но это уровень напряжения допустимый только при ПОЛНОМ заряде АКБ! На машине подобное недопустимо! Если посмотрите материалы по этой теме, увидите, что на большинстве машин уровень напряжения не превышает 14,2В. В конце концов, есть физико-химические законы, которые ещё никому обойти не удавалось! И не удастся! Процессы, происходящие в АКБ, обусловлены химическим составом пластин и конструкцией этих пластин. Уровень ЭДС одного аккумулятора в нормальном, рабочем состоянии, 2,1-2,2В. В АКБ таких аккумуляторов 6 штук, соединённых последовательно. Следовательно, ЭДС АКБ может быть в пределах 12,6-13,2В. Для поддержания АКБ в рабочем состоянии необходимо поддерживать некоторое избыточное напряжение. Заводские исследования показали, что уровень избыточного напряжение должно быть в пределах 13,6-14,2В (подобные исследования проводились и у нас и за рубежом). Именно по этой причине, большинство РР поддерживают напряжение на уровне 13,6-14,2В. При таком напряжении происходит небольшой подзаряд АКБ, не допуская активного "кипения". То, о чём пишете Вы, в высшей степени интересно! Но совершенно не научно! Удачи.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
стали ставить РР 13.3702, которые поддерживают напряжение на уровне 14В.
Тогда были другие технологии изготовления АКБ, и те АКБ боялись перезаряда. Современные, изготовленные по кальцивой технологии , не боятся перезаряда, а вот недозаряд опасен - сульфатация.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Тогда были другие технологии изготовления АКБ, и те АКБ боялись перезаряда. Современные, изготовленные по кальцивой технологии , не боятся перезаряда, а вот недозаряд опасен - сульфатация.

Привет! У меня к Вам простой вопрос. Вы занимаетесь профессионально обслуживанием АКБ? Или на уровне обычного автолюбителя? Что касается "кальциевых", то у них больше недостатков, чем положительных сторон. И это признают сами производители АКБ. Удачи.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
у меня стрелка давно на полшестого упала в приборке, седня купил электронный вольтметр шо в прикуриватель втыкается, еду и с непривычки не пойму чего он там показывает:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Современные, изготовленные по кальцивой технологии , не боятся перезаряда, а вот недозаряд опасен - сульфатация.
Не раз слышал ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ утверждение..;)

С этими АКБ сам черт ногу сломит.. кто только че не говорит и не пишет.:wall::wall::search:

.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Крым, 2 недели назад поставил на зарядку, индикатор на АКБ чёрный, то есть АКБ разряжен. Первую неделю заряжал напряжением 13 вольт (переключатель на 13 вольт). Вторую неделю - 13,8 вольта. Через 3 дня индикатор стал зелёный. Вчера отключил и через 5 часов замерил напряжение на АКБ - 13 вольт. Резюме - заряжать малым током выгоднее, АКБ лучше заряжается. До этого 1,5 месяца назад также заряжал, плотность по банкам была 1,28-1,29.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не раз слышал ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ утверждение..

Привет! Кальциевые АКБ действительно не боятся длительного перезаряда, но катастрофически боятся разряда, особенно глубокого! 3-4 раза посадить такую АКБ в "0" и АКБ можно выбрасывать (на пластинах образуется нерастворимый сульфат кальция). Положительным в этих АКБ является высокая прочность самих решёток, очень низкая выпариваемость воды, не боятся повышенного напряжения и перезаряда, низкий саморазряд. Пожалуй, больше плюсов и нет. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Тогда были другие технологии изготовления АКБ, и те АКБ боялись перезаряда. Современные, изготовленные по кальцивой технологии , не боятся перезаряда, а вот недозаряд опасен - сульфатация.

Какие другие технологии ? Вы о чём ? Свинец у нас костями заменили а электролит из серной кислоты - извиняюсь мочёй осла? Повышеное напряжение вредно для ВСЕХ АКБ так же как эксплуатация разряженой АКБ и ни кто ни чего нового тут не придумал . Сульфатация пластин это процесс ПОСТОЯННЫЙ ибо пластины в электролите постоянно . Можно , конечно щелочные поставить - троллейбусные , но они высокие и очень дорогие . Вот у щелочных срок службы гораздо больше кислотных .
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
вот видос интересный, тут про многие нюансы и в тч про 3х уровневый РР
интересного тут только про снятие колец и про качество запчастей.
а так чувак говорит грамотно, но только не правильно в большей части.
 
Сверху