• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ГБЦ 402.1 на 402

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Всем доброго дня, поиск юзал, чета ничего не нашел, подскажите, хочу поменять ГБЦ, поставить 402 (сейчас 4021), какова технология снятия головы (согласно книжке, чуть ли не руками снимается), нужно ли притирать клапана на новой голове (и как это сделать??), какую прокладку лучше брать?? И вообще, какие могут быть сложности??
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Замена ГБЦ

ничего сложного в этой процедуре нет. слил тосол, открутил всё лишнее и вперёд...
на новой голове лучше притереть клапана, хуже не будет. не забудь заменить штанги клапанов т.к. на 92юголову они короче должны быть. насчет прокладки ничего не могу сказать, еще не менял...
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Замена ГБЦ

var_slayer, ДД. технология снятия головы впринципе такая же как и написано в книжке.. если тосол не бежал по шпилькам то она впринципе должна сняться достаточно легко... у меня ваще сама слетела, но потому что шпильки не 12ые как у всех людей а 11ые... если сама не пойдет, то можно аккуратненькими ударами снизу в верхний прилив(над свечами буртик) и в дырки от коллектора через деревяшку состукивать её , только не перекашивай, а то заклинит. и боже упоси совать между блоком и головкой монтировку или гвоздодер... тогда и гбц и блок выкинешь.
насчет притирки клапанов. то что голова новая не значит что она хорошая.. лучше бы с ней съездить на СТО чтоб посмотрел её "головщик" и пусть какуюнить бумажку напишет что типа голова - швах ... были прецеденты что клапана в направляющих просто дико люфтят... (почему на СТО? потому что если сам начнешь ковырять, тебе в магазине и скажут что сам закасячил и иди отсюда) к сути: лучше притереть канеш... как это сделать? продаются специальные притирочные пасты, мажешь, одеваешь на клапан кусок резинового шланга и или до посинения руками "огонь добываешь" либо ко второму концу шланга дрель прикручиваешь )) но это имхо не айс... я отдавал свою гбц в ремонт и там мне на станке притирали... тоже пастой, но не в ручную, а стационарно и разом все 8 клапанов...
ну а если ГБЦ б\у-шная, то тут уж доктор прописал её раскидать, проверить люфты в направляющих, проверить износ сёдел, наклеп на клапанах, плоскость, наличие раковин... и если вдруг что, то прямая дорога на капиталку ГБЦ = ) (торцовка, притирка и т.д. )
прокладка : должна быть с большими "треугольникообразыми " дырками для охлаждения, а не с круглыми.. перегреешь + пробивать её должно... лучше с уже нанесенным герметиком прокладку купить...

а можно и 4021 голову столчить под 92 бенз. но.. первый вариант имхо лучше, хоть и дороже...

ну вот как-то так...
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Замена ГБЦ

Если не закисла на шпильках, то руками и снимается: залезаешь с ногами в моторный отсек, встаешь на лонжероны и тянешь, одновременно раскачивая. Если закисла - как Макс [2410] написал, причем вплоть до того, что вместо деревяшки и молотка придется использовать гидравлический домкрат.

С прокладкой главная хитрость - купить правильную. Во многих магазинах прокладка от 24Д лежит под видом 402-й и многие на этом накалываются, как можно увидеть на примере того же Макса :). Прокладка с большими треугольными дырками расчитана на дросселирование тосола посредством водораспределительной трубы в головке и установка таковой на лишенный этой трубы ЗМЗ-402 приводит к циркуляции тосола по короткому пути - из помпы сразу в термостат. Как результат - негреющая печка и перегрев 4-го цилиндра. На 402-м дросселирование тосола осуществляется посредством самой прокладки, поэтому вместо больших треугольных дырок она имеет маленькие круглые. По слухам, есть совсем правильные прокладки, у которых эти круглые дырки разного размера - поменьше у помпы и побольше у танчика, но сам я таких не видел.

Насчет головы - брать новую в магазине это очень недальновидный ход: получишь жЫрного кота в мешке, причем вероятность нарваться, по-моему, выше вероятности удачного исхода. Оптимальный вариант - пильнуть свою, а если по каким-то причинам хочется ее сохранить, то наилучший вариант следующий.

- Покупаешь на барахолке голову в сборе под АИ-76. За 2000р можно найти очень быстро, если подождешь - найдешь и за штуку. Почему под 76-й? Если она окажется поведенной или вылезут ранее незамеченные зарубки на плоскости, 92-ю дальше точить уже некуда. Главное, на что обращаешь внимание - состояние седел (т.е. рассухаривать на месте обязательно, методом трубы и кувалды получается очень быстро), потому что их менять дорого, ****о. Полоска контакта с клапаном должна быть шириной не больше 2мм.

- Осматриваешь все пружинные тарелки на предмет эксцентриситета центрального отверстия вместе с внутренними ступеньками. Кривые выкидываешь и покупаешь новые, не забыв проверить и их тоже.

- Покупаешь комплект клапанов SM или AMP (первые лучше по геометрии, вторые по качеству) и комплект направляющих втулок (видел только SM). Около 1500р. за все.

- Покупаешь комплект маслосъемных колпачков (не помню сколько).

- Несешь это все в механообработочную контору с просьбой фрезернуть голову под 92-й (т.е. на 3.6мм), заменить втулки с попутной правкой седел, воткнуть новые клапана и притереть их (не забудь их пометить, чтобы потом не перепутать).

В итоге получаешь гарантированно качественную голову, которая, возможно, переживет движок всего за ~6000р, т.е. в два раза дешевле новой в магазине.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Замена ГБЦ

Покупаешь на барахолке голову
На барахолке риск нарваться на голову с трещиной велик, поскольку редко кто меняет голову просто так, от избытка денег, поэтому лучше брать новую и как верно заметил
Макс [2410 написал(а):
;353385]пусть какуюнить бумажку напишет
Магазин- не барахолка, претензию предъявить есть кому и, очень часто магазины предпочитают обменять товар, нежели судиться с покупателем
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Замена ГБЦ

gorill
На барахолке головы чаще всего не меняные, а снятые с разобранных на запчасти машин. Кстати, ни разу не слышал о треснувших 402-х головах - там же стенок тоньше сантиметра нету ни фига. Даже когда некоторые архаровцы их тянут с моментом под 20 - гайки лопаются, а голове хоть бы хрен, максимум - поведет.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Замена ГБЦ

Дмитрий99
Ну, это очень редкий случай, чтобы так сделать мало просто быть м...ком, надо еще где-то рядом найти холодную воду :).

gorill
Кстати, еще насчет магазина и претензий: чаще всего как раз бывает, что явных косяков-то и нет, просто из за корявых деталей голова живет не больше 50 тык. И тут ты уже никому ничего не предъявишь.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
Re: Замена ГБЦ

Мне попадалась один раз головка, но в ней само седло впускного клапана лопнуло.
Насчет прокладки. Советую брать серого цвета с треугольными отверстиями под водяную рубашку. с ними циркуляция ОЖ лучше. Черного цвета с "герметиком" два раза встречались прогоревшие, они жесткие, видимо плохо прижимаются.
 
Последнее редактирование:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Что-то искал-искал, да так и ничего не нашел.

Имеем 402.1, работает хорошо (еще бы, столько с ним ковырялся :haha: )
Хочется поставить голову под 92 бензин :rolleyes:

Собственно, хотелось бы услышать, что надо будет менять, помимо самой ГБЦ и толкателей (они поидее короче)
Ну еще какие-нибудь советы.
ГБЦ брать бу, там будут сразу и клапана. Стоит ли их менять?
Вобщем летом думаю заморочица.
Если такие темы были, перенаправьте. Но я чет не нашел
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Re: Замена ГБЦ

Ali-xan, спасибо, тады надо узнать, где в Москве можно такое дело провернуть.
нашел механику _http://www.mehanika.ru/about/contacts/moscow/altufevo/
над будет туда звякнуть.
Если растачивать свою голову, надо ли менять клапана и толкатели?
Хотя клапана уже наверняка изношены. Надо будет покупать новые. Каков план этих работ, может кто шарит?
Я отдаю ГБЦ, новые клапана, они точат, ставят клапана и притирают?
 
Последнее редактирование:

Karbazol

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
53
Реакции
20
Баллы
85
поменял прокладку ГБЦ и стало еще хуже...

Вчера поменял прокладку ГБЦ, снял ГБЦ отодрал старую поставил новые 2 как посоветовал старый хозяин для того чтобы увеличить объем в камере сгорания. Затянул по схеме болты на 50 н*м. собрал. Чуть чуть постарался выставить зазоры и начал заливать ОЖ. Из под прокладки потекло слева с тыльной части головы (где зимой постоянно убегало на холодную). Я тут же снова все разобрал и затянул до момента пока не перестало течь - примерно 100 н*м. Снова все собрал. И не заводиться. Тыркался, пырхался, бросил, решил что завтра попробую. Сегодня утром вновь выставил зазоры, поменял крышку трамблера на ту что в багажнике от прощлых хозяев осталась. И о чудо...завелась я прыгал радостный вокруг нее. все нормально прогрелась, выключил подсос и обороты около 500-600. ну я думаю ничего страшного до этого тоже так было, покрутил карб (винт, который двигал заслонку вроди, ну на который приходит тросик с педали газа) выставил на около 800-900 оборотов. сделал круг. При резком нажатии на педаль газ крехтит и дергается (было до замены ГБЦ). Сделад еще круг, встал, дал немного отдохнуть двигателю, вновь поставил старую крышку трамблера. Не заводиться...Я вновь её поменял на другую, еле завел и огромное облако синеватого дыма за моей машиной. Обороты вновь около 500 и дергается... что делать? Уже продавать на запчасти задумался, но очень не хочется...:gaz_love:
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: поменял прокладку ГБЦ и стало еще хуже...

во первых на каком бензине движок? две прокладки ставили раньше под 76...учитывая, что его снимают с производства, смысла в этом нет...а далее поставить новую крышку трамблера, свечи ну и отрегулировать карбюратор как положено
 

Karbazol

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
53
Реакции
20
Баллы
85
ну у меня как раз движок под 76. Меня смущает тот густой дым и едкий запах выходящий из выхлопа. Очень похоже что травит масло в цилиндры... да и как регулировать карбюратор, если я знаю только то что он от нивы 1.8 литра...

Добавлено через 1 час 32 минуты 38 секунд
во первых на каком бензине движок? две прокладки ставили раньше под 76...учитывая, что его снимают с производства, смысла в этом нет...а далее поставить новую крышку трамблера, свечи ну и отрегулировать карбюратор как положено

именно, у меня под 76 бенз., а ездию сейчас на 92... а густой светлый дым при заводе авто это норм? мне кажеться что в цилиндр что то травит либо вода, либо масло...
 
Последнее редактирование:
Сверху