• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Соболь-Баргузин 4*4

Юрий61

Общительный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Давайте поговорим об этой машине,плюсы-минусы,мнения владельцев
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
спасибо Артем за наводку- вышел по этой цепочке и дальше. Уже и ручные хабы AVM производят для Газелей, Соболей за 12 тыр. И конструкция моста позволяет. Единственные заморочки- надо самодельные проставки вытачивать, по мелочи добавлять комплектацию. Могли бы производители хабов выпускать в необходимой комплектации сразу. Спрос был бы.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Получается, что можно дешевле взять Газель/Соболь 2010-2012гв 4*4 и доработать. А 2014гв обойдется дорого. Соболей/баргузинов в продаже БУ 4*4 много, а вот Газелей 9 мест очень мало.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
/Соболь 2010-2012гв 4*4
Если не ошибаюсь, в эти года (или раньше)завод перестал выпускать Соболей пассажиров 4*4, выпускал только грузо и грузопассы 4*4. Точные года не скажу.
А так для себя искал-бы года до 2010 с 405-м. Потом пошли только 4216 и Камень. Первый слабоват и не долго ходит. Второй лотерея и по з/ч дороговат ... И зимою холодно с ним.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Я сейчас меняю ССанг йонг Кайрон дизель на Газельку или Соболька люкс. БДо этого был Рено- гранд сценик дизель. Больше на дизеле не хочу- экономия есть, по сравнению с бензиновым вариантом той-же машины, но не намного- 10-20% по литражу и 10-15 по деньгам. Но есть свои сложности. А по сравнению с газом- по деньгам дороже на 20-30% за километр...
Вот и сломал голову- Соболька/Баргузина или Газель люкс. Вроде Газель длинновата по габаритам, стоянке, а Соболек коротковат. У газели 6 колес и прожорливость больше. Газель по трассе жестче.....
Вариант 4*4 привлекает- после полноприводника пересаживаться на ЗП сложно.... но фул- тайм не хочу, надо отключаемый вариант.
На сколько Газель 8 мест больше в реалиях жрет? Перечел все сайты на эту тему... разброс на 40-60%, как тут установишь истину? Чисто логически, Газель по весу и сопротивлению 6 колес должна жрать на 10% больше. Но это при полной нагрузке. А нагрузка будет у меня примерно одна для любого варианта- не полная.
Если есть возможность сделать Газель помягче (убрать часть листов и увеличить дугу рессоры, а доп рессоры (что работают со второй половины хода, через резиновый буфер) добавить.... тогда наилучший вариант- Газель Люкс, 2013г с отключаемым передком, ДВС 406, 405, 409, на крайняк УМЗ, и ГБО.... Можно резину побольше, для мягкости. Тогда и редуктор не обязательно менять на Соболевский. А дальше- разгул фантазий по салону (диваны, трансформер, утепление, шумка, 220В, горшок за ширмочкой, столик, плитка и тд).. В продаже видел в МСк Газель 8 мест с отключаемым 2013г... но пока свою не продал- рынок сдох, никто не звонит, хотя машина то приличная- убедился этой зимой....

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Я бы и не менял Кайрона, но получилось, что теперь будем ездить Челябинск- Сочи 6-7 человек, да плюс барахло....
 
Последнее редактирование:

shtirly1

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
У меня соболь 4х4, 2003 г., двиг. 406 карбюратор. Карданы - не шрусы. Езжу только на пропане, расход газа настроил до 18 л/100 км, бензин - 13 л/100 км.

Шины поставил уазовские российские, больше в диаметре чем родные где-то на 50 мм, в арках сидят впритык, а спереди пластиковые брызговики разрезал и расширял. Шины зубастые, поэтому проходимость как у уазика. А уазик у меня был - до Соболя. Машина мне нравится по самой идее, как она задумывалась конструкторами, но она очень сильно недоделана.

Во-первых - двигатель семейства 406-405-409. У меня проблемы с блоком управления МИКАС (работает только на зажигание). Ненадежный. Жалею, что не трамлер. Потом у двигателя пробег - не очень, из-за гидро-натяжителей цепи ГРМ. Я купил машину уже десятилетней. Поршневая была в норме, но, было дело - начало несколько раз подряд ломать кронштейн звезды натяжителя. Долго не мог понять, пока не нашел всего одну статью во всей сети с объяснением. Гидронатяжители прижимают распредвалы к их постелям слишком сильно и вырабатывают пастели, которые ближе к цепи, сильнее чем дальние. В результате распредвалы на двигателе, который старый, но который еще мог бы ходить, слегка изогнуты дугой и натянуты пружиной. На скоростях до 70 км/ч (а я, обычно так и ездил, исходя из моего спокойного темперамента) все было нормально, но когда я поехал на 3 тысячи километров, пришлось ехать 90-100 км/ч. Вот в этой поездке у меня и ломало 3 раза натяжитель в дороге. Как я устал тогда! Но я, блин, упертый. И доехал до дома. Проблему решил покупкой новой ГБЦ. А вместо гидронатяжителей поставил механические пружинные. И двигатель откапиталил. Полагаю, теперь постели распредвалов будут изнашиваться равномернее.

Тут многие упоминали, про неустранимые проблемы с люфтом рулевого управления.

Я тоже пару лет ломал голову, почему на руле - как-будто люфт, но рулевое, при этом, настроено как надо. Причину понял когда попросил другого человека покрутить руль на заведенной машине стоящей на месте, а сам посмотрел на рулевой редуктор под капотом. Он в это время ходил ходуном вправо-влево. Вот вам и ответ - машина настолько тяжела, что прежде чем машина начнет поворачивать колеса после начала поворота руля, сперва происходит упругое сжатие и отгибание всех элементов рулевого управления, которые вообще могут сжиматься и отгибаться. Это и сжатие резиновых сайлентблоков. И отгибание рессор вдоль кузова, а у УАЗиков - поперек кузова (мой предыдущий УАЗик тоже плавал рулем), потому что рулевая тяга у Соболя - продольная, а у уазика - поперечная.
И, кстати, увиденное мной отгибание рулевого редуктора при рулении объяснило мне - почему у Соболей и Газелей лопается рама позади рулевого редуктора.

И я решил свою проблему переделав рулевое так, как это сделано на Гелендвагене. В стандартном виде, у газелей и соболей 4х4, гидроцилиндр ГУРа находится внутри рулевого редуктора, и получается, что уже начиная с сошки рулевого редуктора на все рулевые тяги и сошки, при рулении, наваливаются встречные давления гидроцилиндра и веса автомобиля через колеса. Это потому что ось поворота колеса - наклонная, и при повороте колесо как бы приподнимает автомобиль вверх, а он - тяжелый. А у Гелендвагена (а так же и у ГАЗ-66) гидроцилиндр ГУРа не объединен с рулевым редуктором, а установлен одним концом на штанине переднего моста, а другим - толкает поперечную тягу, соединяющую правое и левое колеса, и этот шарнир находится непосредственно рядом с одним из колес. В результате вся силовая нагрузка от гидорцилиндра направляется сразу на одно из колес и через поперечную тягу - на второе колесо. В результате все остальные тяги, а так же рессоры и рама не нагружаются при повороте.

Я у себя сделал так:
Вместо редуктора с ГУРом установил дешевый безгуровый газелевский рулевой редуктор (он же и от ГАЗ-53), А для управления гидравликой, установил золотник-гидрораспределитель от какой-то иномарки с авторазбора, от реечного рулевого управления. Я его разместил между рулевым редуктором и рулевым валом. Для присоединения концов валов я выточил на токарном станке соединительную муфту при этом учитывая мысли о безопасности, добавив дополнительный штифт на конце вала гидрораспределителя, для исключения проворота вала в муфте. Шланги на гидроцилиндр - от ГАЗ-66. Гидроцилиндр я поставил от того же реечного управления, с которого я снимал золотник (по-моему это был какой-то Пежо), но это было неправильное решение. Этот гидроцилиндр плохо тянет на бездорожье, поэтому буду его менять на чилиндр от ГАЗ-66 или от КАМАЗа - там диаметр поршня больше. Но проблему плавания на дороге я решил. На ровной дороге мощности гидроцилиндра достаточно, чтобы комфортно управлять машиной. Теперь машина начинает поворачивать от малейшего движения руля, и не отклоняется от курса самопроизвольно. Лопнувшую раму я заварил, и за два года катания новых трещин там не появилось. Добавлю только, для тех, кто захочет повторить эту конструкцию, что сперва я один из концов гидроцилиндра присоеденил на поперечную межколесную тягу где-то в ее середине, и ее отгибало вперед, давлением гидроцилиндра. Тогда я переделал так, что уши под шток гидроцилиндра я приварил прямо рядом с правым колесом. Поперечную тягу пришлось перезагибать в другом месте, чтобы создать пространство для гидроцилиндра. Для безопасности я еще и наварил усиливающий уголок 35 мм, вдоль по всей длине поперечной тяги - на всякий случай, потому, что разгибание и сгибание тяги - нарушили ее заводскую закалку.

Вся эта тема вроде как нова именно для Соболя-Газели, но вот на УАЗики такие переделки уже делают давно. Чаще всего в качестве золотника-гидрораспределителя используют продольную тягу-распределитель от ГАЗ-66 или ГАЗ-3308. Такой вариант - проще и безопаснее. Я же сделал по другому потому, что посчитал, что золотник, находящийся на валу руля будет точнее. И потому, что я уверен в своих технических способностях, чтобы сделать узел соединения неродных деталей безопасным.

И все должны знать - эта переделка официально незаконна, поэтому исправив конструкцию придуманную нашими русскими инженерами-дебилами, вы будете вынуждены делать себе техосмотр за взятку, или ежегодно снимать гидроцилиндр и золотник перед техосмотром и устанавливать снова после осмотра. Это плата за возможность ехать по шоссейным трассам не утомляясь.

А вообще, я в своем Соболе еще поменял раздатку на раздатку от ГАЗ-66. Родная дюралевая такая тонкая, что лопнул картер, когда что-то внутри выпало и пропороло корпус. А стоит она сегодня 60 тыс.р. А вот шишиговская Б/У-шная, почти новая - 10 тыс.р. При снятии родной раздатки я обнаружил, что дебилы русские конструкторы установили раздатку под углом к оси автомобиля. А имеется общеизвестный факт - чтобы в карданных шарнирах не было вибрации, оси раздатки и коробки, а так же оси фланцев мостов, должны быть параллельны. Теперь ясно - почему в Соболе 4х4 такая сильная вибрация на больших скоростях.

А еще я переделал задние рессоры соболя, которые были жесткие, как у УАЗика. Теперь у меня еще и задняя подвеска более ли менее мягкая.

Короче - Соболь 4х4 машина уникальная. Во всем мире есть только один аналог - Митсубиши Делика. Но Делика намного уже, и задний мост у нее крепится к кузову стремно - уменьшая дорожный просвет. Но Соболь - это блин конструктор для рукастых и инженерно-подкованных мужиков, любящих это занятие - механический тюнинг.
А РОССИЙСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ - КОЗЛЫ И ДЕБИЛЫ. Вернее половина из них поработала на славу, сделав мощнейшие надежные мосты, красивый кузов (...на вкус и цвет..., но мне нравится), оптимальные размеры для семейного автомобиля для путешествий. Но какие-то блатные недоучки-конструктора, засунутые в КБ по блату "важными" родителями, испаганили такую хорошую идею.
 
Сверху