• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук в двигателе 406

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Стук

Проблема в следующем: застучал гидрокомпенсатор на четвертом цилиндре. Поменял 4 компенсатора, стук остался таким же, после этого поставил компенсаторы с 4 цилиндра на 3, тоже самое. Сегодня поменял масло, было mannol, стало zic 10w40, давление масла увеличилось здорово но стук остался. Сейчас давление на холостых на риске перед 3. Стучит не громко но всегда: горячий/холодный. Стук лучше всего прослушивается при прикосновению железного стержня к впускному коллектору в районе
после 4 форсунки. Помоги те пожалуйста советом, как победить стук и может ли там стучать чего-нибудь еще: клапан, направляющая. Пробег 100000 км, может больше, хозяин я не первый.
 

Tit

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Стук... Принимаются комментарии и советы

Возник поначалу при прогреве. Гидрокомпенсаторы подумалось мне, будет время съезжу поменяю. Тут дело усугубилось, стук при сбросе газа а так же при слабой нагрузке, пропадает при хорошей нагрузке. Подумалось теперь что это уже поршневой палец, поставил авто на прикол...
Тянет мотор нормально, правда есть ужор маслеца. Грешил на подтекающий сальник колена, поменял, но это не особо то и сказалось...
Теперь что есть а чего нет.
Нет:
абсолютно никакого опыта по ремонту моторов;
времени осваивать ремонт своими силами;
Есть:
гараж;
тельфер;
опыт по замене мотора, перебросу ГБЦ (не Волговское).
Думаю теперь чего делать. Есть такой ход рассуждений - поменять гидрокомпенсаторы- если не поможет - махнуть мотор (уже присмотрел)- А со старым не торопясь сотворить что-нибудь интересное (ессно в сервисе по указанным выше причинам).
 
Последнее редактирование:

chong

Общительный
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

цепь может стучать, у меня застучала на 60 тыс. башмаки сносились до нельзя, цепь била о верхнюю кромку ГБЦ. Спереди движка отчетливо прослушивается металлический звон.
 

Laptev

Общительный
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
34
Реакции
7
Баллы
69
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

а может башмаки цепи грм или у тебя звезды, если башмаки то очень похоже у меня так было.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
вот почти одновременно с Ченгом об одном и том же подумали
 
Последнее редактирование:

Tit

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Стоят звёзды. Звук явно не из передка, ближе к середине.
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

А на что похож стук? если как будто неотрегулированные клапана то возможно кольца в каком нить целиндре залягли или рассыпались и поршень бьёт об стенки цилиндра.
 

Tit

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Да, звук похож на клапана...
Кто в курсе московских цен, просветите по самой худшей версии что выше.
Это расточка, замена поршневой и остальное... Буду признателен за ссылочку на приличный набор (какая лучше ковка, шатуны и т.д.)
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Кто в курсе московских цен, просветите по самой худшей версии что выше.
Это расточка, замена поршневой и остальное... Буду признателен за ссылочку на приличный набор (какая лучше ковка, шатуны и т.д.)

Если это поршень то:
Костромская поршневая в пределах 2300р. (Поршни, кольца, пальцы)
Шатуны менять не надо, можно только втулки поменять, и то не факт что их менять придётся. Стоимость втулок не знаю.
Расточка цилиндров обязательна 1700р.

Если пробег у машины приличный то лучще сразу и вкладыши поменять, естественно с шлифовкой коленвала 1080р. шлифовка, не помню точно но около 500р.
Шестерни с цепями около 3500р.
Шлифовка головы 630р.
 
  • Нравится
Реакции: Tit

Системщик

Общительный
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Стук

Не решился пока что разбирать мотор еще раз слушал, заметил интересную особенность что когда сбрасываешь газ очень плавно стука почти нет, когда обороты поднимаются более 1,5-2 тыс - стука нет, только на ХХ при резком сбросе газа
у меня было то же самое, поменяли гидронатяжители цепей, все пропало
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Стук

Иногда при резком изменении оборотов стрелка манометра идет рывками, один раз на холодную показало 3 потом почти 0 но лампа не загорелась и через секунду опять 3, может проблемы с масленым насосом ?

я думаю это датчик глючит, потом он совсем навернётся :( будет показывать или 0 или 6 :mad1:
 

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Пристук между 2к-3к оборотов при разгоне

Приветствую,

На второй-третьей передаче, при разгоне на оборотах между 2000-3000 появляется такой пристук как если мотору не хватает мощи (на жигуле-классике похожий звук когда иногда притормозишь, скорость около минимальной для текущей передачи, и при выгазовке мотор немного "тракторно" постукивает пока не наберет скорость).

В моем случае похожий звук есть всегда после переключения передач пока идет разгон от 2000-2300 до 3000-3300 оборотов или, когда нужно быстро газануть на 2й и 3й передаче. Т.е. резко нажал газ, слышу пристук, машина разгоняется, звук пропадает.

Если переключаться более поздно, с высоких оборотов - все равно стучит.

После 3000 оборотов звук полностью пропадает.

На холостых, если погазовать, никаких посторонних звуков нет.

На первой передаче тоже проблем нет - когда мотору легко быстро разогнаться - все тихо.

Может, кстати, ему действительно мощи не хватает - до этого ездил на жигуле, так что какая должна быть динамика у 406го не очень знаю.

Это скорее что-то с железом/подшипниками или все-таки электрика/датчики/форсунки, и т.д.?

Свечи и высоковольтные провода пару недель назад менял, катушка бош стоит.

Да, хоть на этой машине раньше не ездил, хорошо знаю как она эксплуатировалась - выше 4000 ее вообще не гоняли, ездили очень аккуратно, масло меняли вовремя и на хорошее, пробег - 65 000.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Re: Пристук между 2к-3к оборотов при разгоне

мне кажется что-то с зажиганием, поищите тему про углы опережения, были у кого-то подобные симптомы
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Пристук между 2к-3к оборотов при разгоне

Приветствую,

В моем случае похожий звук есть всегда после переключения передач пока идет разгон от 2000-2300 до 3000-3300 оборотов или, когда нужно быстро газануть на 2й и 3й передаче. Т.е. резко нажал газ, слышу пристук, машина разгоняется, звук пропадает.

Двигатель инжекторный? Похоже на детонацию? Тогда проверить контакты датчика детонации. Может закисли, мож еще чего. Массу проверить на двигатель. В случае чего можно проверить ДД следующим образом. Выкручиваешь, цепляешь вольтметр и стукаешь по датчику. т.к. он пьезоэлектрический, должны быть всплески до 0.5 вольта если мне не изменяет мой склероз. если все ок, то тогда нужно проверить давление в рампе, форсунки и ЭБН, махнуть фильтры - может быть бедная смесь. если не помогло, то к нормальному мотористу искать дальше.
 

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Да, 406й, инжекторный.

На детонацию не могу сказать похоже или нет т.к. не знаю какая она на слух - у меня стаж вождения совсем не большой. Вибрации особо нет, звук похож на клапана в жигулях когда не хватает мощи.

Фильтр тонкой очистки менял.

Попробую датчик детонации.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Да, 406й, инжекторный.

На детонацию не могу сказать похоже или нет т.к. не знаю какая она на слух - у меня стаж вождения совсем не большой. Вибрации особо нет, звук похож на клапана в жигулях когда не хватает мощи.

Фильтр тонкой очистки менял.

Попробую датчик детонации.

Типа пальцы стучат? Если пальцы, то она - детонация. В 4062 УОЗ как раз по датчику детонации выставляется. В идеале должно брякать пару раз и замолкнуть. Если нет, то там либо ДД неработает, либо смесь бедная и ЭБУ не может нормально скорректировать угол опережения по каким то причинам. Если есть датчик кислорода, то он может врать таким образом. Если его нет, то нужно посмотреть СО и CH газоанализатором и дальше уже диагностировать. Но это уже однозначно в сервис. правда если у Вас есть четырех компонентный газоанализатор, то можно и дома. =) А так методом перебора можно много денех впалить.

Либо врут датчики температуры воздуха или расходометр как вариант, но тут надо подключаться к компу и смотреть смесь.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Ок, завтра поеду на Фаянсовую на диганостику. !

Еще дико извеняюсь - наврал я про диапазон оборотов где слышится проблема т.к. раньше на другой машине ездил и писал по положению стрелки на память !

Проблема в диапазоне 1500-2200.

Т.е. едем, скажем, на третьей 40-45 км/ч, впереди ямка, тормозим до 35, объезжаем, давим газ и слышим стрекот пока не разгонимся до 40-50 км/ч или до 2200-2500 по оборотам.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Проблема в диапазоне 1500-2200.

Т.е. едем, скажем, на третьей 40-45 км/ч, впереди ямка, тормозим до 35, объезжаем, давим газ и слышим стрекот пока не разгонимся до 40-50 км/ч или до 2200-2500 по оборотам.

Ну тогда точно детонация. На сервисе пусть глянут ДД. Если замена поможет, то гуд. Если нет, то просите проверить давление в цилиндрах (могут быть колечки проблемные или клапана, но если мотор не греется, то тут скорее всего в порядке. Я когда заезжаю на диагностику всегда прошу проверить или дома сам когда есть настроение поковыряться) и посмотрите есть ли у народа четырех компонентный газоанализатор (один из признаков хорошего автосервиса). Один раз воткнул посмотрел, что CH в норме и хорошо. значит мотор дышит нормально и в поршневую лезть точно не надо. Если CH выше 0,7 это уже однозначно надо искать где что не так.
Вчера посмотрел у себя. Можно ДД не снимать. берешь вольтметр, подсоединяешь в колодку. Тюкаешь легонько молоточком в районе 4-го цилиндра. Он и срабатывает. Только бить без фанатизма. Можно и на компе смотреть. он тоже детонацию покажет
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Garik88, поподробнее, про комп можно?. ну и немного теории хочется, ДД подает сигнал в ЭБУ и тогда меняется УОЗ, я правильно понимаю?. мультитроникс показывает УОЗ всегда один и тот же, это так должно быть или же он должен отслеживать УОЗ из ЭБУ?
 
Сверху