• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Привет. И где ты был раньше. Была мысль сделать что-то похожее но руки так и не дошли. С пенопластом идея хорошая. Я начинал гнуть каркас из проволоки.
 
L

l7_bl_C_b_K_A

Не важно по деньгам! Конечно прикольно но представьте высокие бордюры у магазинов и т\д. Будет обидно.
МОЖНО ПРИКОЛЬНУЮ ТЕМУ И С ВЫСОКИМ ПРОСВЕТОМ ЗАМУТИТЬ - ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, НО ПРАВДА УЖЕ НЕ ТОТ ЭФФЕКТ БУДЕТ!
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
молодец, гдеже ты раньше-то был? а я собирался покупать уже новый, а тут неееееее, стоп! Можно же свой пластик подлотать, экономия! СПАСИБО ЗА ОПИСУЛЬКУ!
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
НИ хера себе торпеда, я уже пол года назад сделал себе низкий бампер(www.tuning-Volga.narod.ru)вчера сломал:(, так-что новый делать собираюсь, Но технология изготовления у меня другая была.....
 
Последнее редактирование модератором:

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
2Dimich FH_19: А сам-то на сайт заходил? :)
404 практически на всех фотках.
Переименуй все картинки латинскими буквами в нижнем регистре и арабскими цифрами, вместо пробелов - знак подчеркивания, и исправь соответственно странички. *nix чувствителен к регистру символов, в отличие от dos/windows.
 
Последнее редактирование:

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
волга конечно зверь!!!!!!! у меня 3110i
но суперский тюнинг я не разу не видел ( в живую)
разве что малость на фотках в инете
может кто скинет хоть фотки посматреть, плиз.... gurkin@pecom.ru
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
низкий жалко, я этой зимой когда дочку в садик отвожу всегда цепляюсь передом при проезде ямки, по другому не проехать, все противотуманки разбил.
 

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
плохо только то что нету фотки с внутренней стороны бампера, непонятно что потом делать с пенпластом, он остается или потом демонтируется?
 
Г

Гость

Не знаю как насчет плагиата, если внизу указан источник!!!! А этого чувака я лично знаю! Бампер получился супер кул! И вообще он "тюнинг-извращенец"! А так просто супер! Андрей гут!
 
C

Colin

Интересует такой момент...дополнительных креплений этому бамперу не требуется???что то мне подсказывает что нужно будет ещё пару крепежей....а то на скорости его гнуть будет...как думаете??
 
Последнее редактирование:

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
:mellow: ЛЮДИ ПРОСТИТЕ ПОЖАЛСТО:mellow: , просто немного с програмным оформлением сайта подкачал, сейчас всё в норме, и скоро помещу как я делаю уже следующий дампер, :yes4: мотрите :_http://tuning-volga.narod.ru/V.htm проверил сегодня ещё раз всё в норме, тока времени небыло фотки пережимать, и нездите быстрой загрузки у кого DLup инет, всё всем удачного просмотра!:girl_were
 
Последнее редактирование модератором:

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
разместил фото
IMG0025All.jpg
1мб, там 1я часть того как я делаю небольшой рестайлинг свыоего бампера во2й раз.....:dance2: http://tuning-volga.narod.ru/IMG0025All.jpg - фото здесь
 
Последнее редактирование:
Сверху