• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

установка электро вентилятора на газель

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
на газеле 405 двигателе есть желание заменить вентилятор на простой электрический.какой можно вставить чтоб подошел без проблем
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

Зачем, кажись родной эффективнее.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

Что-то мне подсказывает что должен подойти от 406-го. Так как радиатор у них должен быть одинаковый не говоря уже про посадочные места. Хотя могу ошибаться, сам не видел.
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

неплохой но не всегда включается хотя на диагностике все нормально.вот и мысль воткнуть простой электрический

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
главная забота уместить.от радиатора до шкива помпы.вот и хочу узнать что засунуть.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

Что-то мне подсказывает что должен подойти от 406-го. Так как радиатор у них должен быть одинаковый
Радиаторы на Газель и Волгу разные.406-й подойдёт,но с оригинальным диффузором.
главная забота уместить.от радиатора до шкива помпы.вот и хочу узнать что засунуть.
Помпу от Волги ставить придётся.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

rasboynik, оставь электромуфту, электрический вентилятор не для газели. Поверь мне. Или ставь вискомуфту.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

rasboynik, оставь электромуфту, электрический вентилятор не для газели. Поверь мне.
Это чёй-та?Единственный недостаток электровентилятора на Газели - потенциальная возможность касания вентилятора о двигатель.Ввиду того ,что расстояние там небольшое,а радиатор на Газели закреплён нежёстко.А охлаждает он лучше,чем электромуфта.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

это вот что
attachment.php


А для газелей есть электромотор с тонким мотором. И 406 встает, он встает впритык, до мотора остается примерно 1-1.5 см, этого достаточно, ничего не цепляет
 

Вложения

  • d4063.1307007-10.jpg
    d4063.1307007-10.jpg
    23.1 KB · Просмотры: 672

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

оставь электромуфту, электрический вентилятор не для газели.
Это еще почему? И какая разница между муфтой и вентилятором

Электромуфта глючная и убивает помпу (которая в два раза дороже обычной). Если уж сохранять привод от движка, то ставить вискомуфту на 406-ю помпу.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

Это помпа с электромуфтой.А мы тут речь ведём о том как ЭЛЕКТОВЕНТИЛЯТОР поставить.Выше я написал,кстати
Помпу от Волги ставить придётся.
Вы вообще к чему фото-то выложили?Для вас поясню.Ещё когда не было 405-х моторов,на Газели и Соболя ставили 406-й карбовый мотор.Там на валу помпы стояла крыльчатка и охлаждение было принудительным.А вот на Баргузинах тех лет выпуска стоял электровентилятор,как на Волге.Очень эффективная была система.Электромуфта ей сильно проигрывает.
 
Последнее редактирование:

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: замена вентилятора охлаждения на электрический на газеле 405двигатель

на газеле 405 двигателе есть желание заменить вентилятор на простой электрический.какой можно вставить чтоб подошел без проблем
От "соболя" ставь,вместе с рамкой крепишь к радиатору и всё.
З.Ы. Только помпу надо будет от 406 ставить.
 

ГЕННАДИЙ 13RUS

Общительный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
26
Реакции
12
Баллы
65
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Всем газелистам известна проблема проблема перегрева двигателя в жаркую погоду особенно в пробках. Ноу хау: пластиковые бутылки под капотом, печка на всю не редкость летом. Я решил эту проблему поставив электро вентилятор от волги (кстати мотор на моей газели от неё же, был карб.). нашел подходящий алюминиевый уголок сделал новое крепление как для радиатора так и вертушка,на штатное место конструкция не встает. есть фотки кому интересно!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На Волги с Крайслером, а теперь есть примеры и с 406-м для улучшения продувки устанавливается пластиковый диффузор 3110 для "мясорубки", сам электровентилятор крепится в отверстии этого диффузора, наверное можно так же крепить и на Газеле.
В семье два Соболя и что то не замечал
газелистам известна проблема проблема перегрева двигателя в жаркую погоду особенно в пробках.
на одном классическая "мясорубка" (мотор 406-й карбюратор), на втором электромуфта на помпе (405-й Е-3), единственное если накроется электромуфта, то будет установлен электровентилятор.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
есть фотки кому интересно!!!
Показывай.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Выбираешь "Расширенный режим", внизу будет управление вложениями, загружаешь файлы, можно на внешний ресурс выложить и здесь по кнопке "Вставить изображение" указать адрес.
 

Vячеслав

Общительный
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Всем газелистам известна проблема проблема перегрева двигателя в жаркую погоду особенно в пробках. Ноу хау: пластиковые бутылки под капотом, печка на всю не редкость летом. Я решил эту проблему поставив электро вентилятор от волги (кстати мотор на моей газели от неё же, был карб.). нашел подходящий алюминиевый уголок сделал новое крепление как для радиатора так и вертушка,на штатное место конструкция не встает. есть фотки кому интересно!!!


я переделал стало тихо и спокойно и вывел кнопку на всяк случай газель 1996г 402 дв мост старого образца на месте буксует, 80 треть газа ,,розгонял до 125км да я дооборудовал трамблёр а то 80 км ползал теперь кайфую
 

ГЕННАДИЙ 13RUS

Общительный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
26
Реакции
12
Баллы
65
Royal257 Спасибо!!!
ну я думаю про уголки понятно из фото!
 

Вложения

  • IMAG0033.jpg
    IMAG0033.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 346
  • IMAG0034.jpg
    IMAG0034.jpg
    77 KB · Просмотры: 325
  • IMAG0038.jpg
    IMAG0038.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 320

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Возможно скоро буду менять алюминиевый с пластиковыми бочками на медный на Соболе Е-3, надо будет примереть старый свой вентилятор в дифузор, так сказать что бы быть готовым, а может сразу и переделать :)
 
Сверху