• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

регулировка рулевого редуктора

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Занимаюсь установкой другого рулевого управления. Поменял рулевой редуктор, колонку. Сейчас езжу по мототреку что-бы отрегулировать. До регулировки машину водило из стороны в сторону. Затянул болт. Машину не водит, но руль тяжеловат. Сейчас немного отпустил. Небольшое виляние есть. Как правильно отрегулировать редуктор? Что бы и руль был не слишком тяжелым ,и рысканья не было.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
И кстати со старым редуктором ездила нормально, только люфт редуктора был около 15гр.
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
значит новый редуктор ушатаный. а вообще сначала проверь наконечники рулевых тяг и сходимость. У меня на четверке редуктор просто ужас как люфтит однако машина по прямой ровной дороге едет прямо. Когда машина рыскает в основном разбиты тяги или неправильное схорждение.
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Автору скорее всего то, что описано выше (сход развал), так как у меня тоже виляла не хило после замены подвеса.

Дабы не плодить темы вопрос к знатокам. Собственно, был люфт, на сервисе затянули, люфт ушел, руль стал потяжелее, но при повороте руля появился эффект как бы закусывания (хрен знает как объяснить:rofl:), короче грешу на редуктор. Но может что то другое ???
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
эффект как бы закусывания
Когда руль пытается возвратиться, но не доходит до положения движения по прямой? Редуктор, да.
Надо немного ослабить регулировочный болт.

Я подбирал "под себя" усилие затяжки, несколько раз затягивая с разными усилиями и оценивая комфорт работы пробной поездкой. Чтобы не люфтил, но и не закусывал сильно, и то и другое неудобно.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Здравствуйте. У меня тоже вопросик. Стучал редуктор, подтянул, стук ушел, но руль немного не доходит до положения движения по прямой. Если ослабить - появляется стук. И еще, при данной затяжке (немного перетянут) На скорости от 100 км/ч, при небольших неровностях машина плохо держит дорогу, руль становится очень легким. На ровной дороге - как вкопанная. 3110 без ГУР, шкворня. Почему так?
P.s. Когда делали развал, сделали "одной стороной", т.е. регулировали только одной тягой, и руль теперь немного влево повернут.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
т.е. регулировали только одной тягой
так может быть колеса стоят прямо при неправильном положении редуктора? Должно быть строго одинаковое количество оборотов влево и вправо от положения движения по прямой.

Иначе - от люфтов не избавитесь никогда.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Согласен. Я тоже на это склоняюсь, как то не думал, что человек, занимающийся регулировкой развала лет 5, может допустить такой косяк. Но проверить нужно, не представляю пока как. Буду что то придумывать.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Но проверить нужно, не представляю пока как. Буду что-то придумывать.
Элементарно, Ватсон. Берёшь и крутишь баранку в одно крайнее положение, потом в другое. Подсчитываешь количество оборотов руля от упора до упора. И наконец крутишь из одного крайнего положения на половину этого количества. Рулевой редуктор встаёт в положение езды по прямой. Колёса соответственно тоже должны встать прямо. Если нет, то придётся заново регулировать тяги.
ЗЫ:Передние колёса желательно вывесить, чтобы руль было полегче крутить.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Это как раз понятно, не знаю как потом выставить колеса тягами. При закручивании левой и правой тяги на один оборот, угол поворота левого и правого колеса одинаков?
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
не знаю как потом выставить колеса тягами. При закручивании левой и правой тяги на один оборот, угол поворота левого и правого колеса одинаков?

Шаг резьбы одинаков, значит и движение колёс будет одинаковым. Только следует учитывать, что придётся одну тягу укорачивать, а вторую удлинять, чтобы выставить руль в нормальное положение.
 
Сверху