• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гололед, сугроб, грязь, занос. Как из этого вылезти?

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
У меня стоит шипованная ContiViking 2. Всю зиму ни каких проблем, даже после снегопадов делили парковочное место с CR-V, ни кто больше не лез. Но вот пришла оттепель и началась жесть. Переднеприводные рядом стоящие, причем на много ниже легко, наверное так как двиг. на ведущих лежит. А я пока лопатой кашу не выкидаю, ни куда. По поводу раскачки, посоветовали и реально помогает, раскачиваться не 1-задняя, а 2-задняя. Момент поменьше наверное получается. Поуверенее идет. Насчет ручника, это оригинально.

Кто что посоветует чтоб выпрыгнуть из калии?? А то приезжаю к дому, места есть, но выехать из колии не получается. Пока справляюсь ломаткой штыковой продолбишь калии к месту ниже основной и как по рельсам на место. А утром трактор проедет и мои "рельсы" невидать.
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Кто что посоветует чтоб выпрыгнуть из калии??
вот у меня такая же проблема...втыкаешь 2ую и опять же без газа почуть чуть вперед назад и колесами утромбовываешь себе снежок и делаешь калею...не всегда но получается или ножками снежок раскидал и поехал...у меня друг на пежо 206 на летней резине так всю зиму отьездил...
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
этой зимой еще ни разу нигде не засел
Сглазил сам себя. Вчера два раза сидел. Но это уже из-за свойства тающего снега - колеса выгребают его из-под себя и засаживаешься в ямку. Спасает всё та же раскачка и кусок фанеры, который вожу теперь в багажнике. И еще прописная истина: если засел - то, передние колеса нужно ставить прямо; так больше шансов вылезти.
 

denis3110

Общительный
Регистрация
28 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
16
Баллы
84
Когда паркуюсь пару раз вперед-назад снег примну примерно 1-2 метра- Гарантия 100% что вылезу потом
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Один случай был тоже сял в грязь, колеа крутятся а машина не едит. В багажнике кроме палаток и утвори ичего нет. Хорошо были "гастарбайтеры" пасажиры. Они и толкали, но минус есть на ходу плохо садяться. А если по существу: РОСТО
1. подсыпка типа колатый керпич
2. когда трогаешся надо ручником помагать не будет пробуксовки (минус дискам плохо)
3. не останавливаться.
а по поводу возить 50 кг веса спомним т.х. 5 пасажиров и плюс 50 кг веса тогда вопрос зачем ездить на природу.
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
еще можно веревку намотать на колеса
вместо цепей.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
вместо песка, цепей, колготок, веревок и прочей ............ надо возить с собой маленький кусочек самой мелкой сетки рабицы, как от кроватей армейских. подкладывается под буксующее колесо и все
 
Последнее редактирование модератором:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
маленький кусочек самой мелкой сетки рабицы, как от кроватей армейских. подкладывается под буксующее колесо
и вылетает из под него в стоящего сзади. Русская народная забава. :)
 

Kawaii_mary

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
601
Реакции
2,541
Баллы
290
тут недавно зимой задние колесья встали в лужу вечером, а к утру вмерзли почти до дисков. раскачка не спасла, толкание тоже. ну блокируется дифференциал и все, крутится только одно колесо. и подкладывали лопаты, и ключи гаечные, и песка сыпали - ничего не помогало. приехал друг и выдернул меня из плена. просто тросом цепанул и все.
слава яйцам научилась вылезать из снега враскачку этой зимой. однако ж пару раз в гаражах садилась, опыту все же маловато.
вообще стараюсь в такие дыры не лезть - времени по-любому у меня на это уйдет много.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Почитал ветку - для начала надо нормальную зимнюю резину, себе ставил ультрагрипп 500, просто чудо, хотя б/у. В багажник пакет со старым раствором цемента (куски, желательно плоские). Лопата "саперская" влезет даже в рукав. Цепи наколеса - а если литье? Можно старый клиновой ремень приспособить. Самое главное - без фанатизма в снежные дебри заезжать. Лучше иногда пешочком, не на джипе ведь. Снег почти всегда не любит оборотов и буксовки (+5 баллов 402м моторам) - раскачка и накат на малых. Когда колея - притормаживал ножным тормозом - так удобнее. Момент на ведущих выравнивается и гребут оба.
И а-ля советские времена - спускаем колесо - одеваем по окружности мотоцепь, накачиваем колесо. На скорости бывают случаи разрыва цепи.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Выше перечисленные способы использую. Но 100% меня выручает растянутая ,старая, тяжелая, жесткая, с крупной вязкой кофта. Ее длина от конца рукава до другого метра 2.5.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Re: гололед,сугроб,грязь,занос КаК иЗ этого вылезти

а вообще по идее по колеям от передних колес задние колеса должны вполне нормально ехать, главное как можно слабее газовать

Согласен отчасти. По прямой довольно хорошо идет (сантиметров 15-20 - почти не проблема).
Выбирался после метели со своего переулка. У меня поворот небольшой и немного в горку. До поворота - доехал нормально сам с первого раза по сугробчикам указаной глубины. Дальше подьем сыграл свою роль и начал зарываться. Спустился вниз и с разгону снова вверх. Когда начался поворот - стало проблем больше.
Советы тем, кто еще менее опытен чем я:
1. Не экономить на резине с хорошей самоочищаемостью (тем кто ездит часто по снегу).
2. Стараться ехать по наклонным заснеженным и обледенелым участкам так, чтобы капот машины не был ниже багажника. Двигатель довольно тяжел и машина буксует очень хорошо если спуститься с горки передом, а потом пытаться выехать.
3. Возите с собой лопату - лопата лучший друг шофера. У меня - даже летом с собой.
4. Возите с собой метра два ковровой дорожки. Мне помогла - один раз объезжал КамАЗ и мордой ушел в сугроб так, что сел на брюхо. Лопатой подрыл везде где плотно сидел, чтобы был небольшой зазор, подложил под задние колеса дорожку и потихоньку выехал сам минут за 5.
5. Когда сели - не поленитесь, выйдите из машины и оцените как и в какую сторону проще всего двигаться с точки зрения законов физики. Бывает так, что небольшой поворот руля в нужную сторону существенно упрощает выход из сугроба (грязи).
6. Подумайте перед тем как ехать куда-то в сомнительное место. Выйдите, оцените дорогу.
7. Используйте соответствующую передачу. Я разгоняюсь на первой, а потом по улице своей иду на второй, поддерживая средние обороты.
8. Сходите на uazbuka.ru и почитайте о способах передвижения по той или иной поверхности. Было бы неплохо найти пособие какое-нить старое для водителей.
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
gooamoko, про пособие верно.
Кто совет даст, если дорога однотипная на протяжении 6 км (слякоть типа суглинок размокший). Все хорошо но когда остановишся...
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
gooamoko, про пособие верно.
Кто совет даст, если дорога однотипная на протяжении 6 км (слякоть типа суглинок размокший). Все хорошо но когда остановишся...
не останавливайся..топи пока гребет..))))

ну а так 2 передача,поменьше оборотов.......и.......с расходом в 35л\100км пробираешься свои 6 км
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
А я вожу в багажнике под резиновым ковриком полосу металлической просечки:prosechnovityaznaya2.jpg
Песок рано или поздно заканчивается,цепи надо одевать, а здесь бросил под колесо и счастье тебе...
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
Да, две безусловно лучше чем одна. Но так как буксует только одно колесо, то управляюсь одной.
Пока не нашел просечку из толстой стали, использовал сетку от воздушных фильтров грузовых автомобилей или тракторов. Только есть сетка гладкая, а есть мелкая просечка - вот она то и нужна, аж руки режет, что то типо того:
AF25358.JPG
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Еще столкнулся с одной ситуацией, ледяные колеи, именно когда их много. Конечно не на городских улицах. В теплый день накатывают, а следующий морозный день - все замерзает.
Так вот, можно не слабо раскорячиться, если двигаясь по вершкам перед снесет в одну сторону, а зад в другую. Потом еще и выбраться сложно.
Меня так недавно занесло, передним бампером в бруствер уперся (благо не разбил бампер) и все колеса каждое в своей колее..
Будте осторожнее..
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
вот все потаело....много грязи....будьте внимательны при выезде на обочену,де вроде сухая травка,под травкой может оказаться много грязи......
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
У просечки есть одно но, если вас еще кто нибудь подталкивает, то надо быть осторожными, может вылететь как пуля и повредить конечности...Поэтому ее использовать лучше когда один и помощи ждать неоткуда:bayan:
 

Niemand

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
60
Реакции
46
Баллы
94
Раскачка от сугробов спасает. Приноровившись, можно выехать практически из любого сугроба, если только машина на брюхо не легла, тут большая инерция очень помогает. Главное -- колеса не выворачивать. Можно возить в багажнике на всякий случай несколько досочек, чтобы в случае чего сунуть под колёса. И лопата на зиму обязательна.

Помню в каком-то номере За рублём на Волге для повышения проходимости зимой на задние колёса надели цепи, на передние -- нечто вроде сноубордов. Результат вроде как превзошёл все ожидания
 
Сверху