• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт помпы

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Недавно пришлось провести ремонт помпы (дв.4021), для меня стало откровением, что помпу можно смазывать, а следовательно продлить моторесурс агрегата. Была заменена ось, подшипник, сальник и крыльчатка (продается все в сборе, цена 220р.) На подшипнике имееся технологическое отверстие (при установке необходимо его совместить с отверстием на кожухе насоса), выполняющее две функции: во-первых для стопора подшипника в кожухе с помощью винта, и во-вторых при установке масленки (подходит по резьбе масленка с крестовины) - для смазки. После сборки, помпа была смазана нигролом, а затем вместо масленки установлен стопорный винт. Теперь раз в год при ТО (осенью) буду смазывать, надеюсь кому-то поможет данный пост.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Недавно пришлось провести ремонт помпы (дв.4021), для меня стало откровением, что помпу можно смазывать, а следовательно продлить моторесурс агрегата. Была заменена ось, подшипник, сальник и крыльчатка (продается все в сборе, цена 220р.) На подшипнике имееся технологическое отверстие (при установке необходимо его совместить с отверстием на кожухе насоса), выполняющее две функции: во-первых для стопора подшипника в кожухе с помощью винта, и во-вторых при установке масленки (подходит по резьбе масленка с крестовины) - для смазки. После сборки, помпа была смазана нигролом, а затем вместо масленки установлен стопорный винт. Теперь раз в год при ТО (осенью) буду смазывать, надеюсь кому-то поможет данный пост.
Как я понял ты смазываешь подшипники через водосточное отверстие?

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
смазка в подшипники помпы закладывается один раз на весь период эксплуатации. Помпа вполне отходит свои 100000км. Так зачем ее смазывать?
 
Последнее редактирование:

ilia29

Общительный
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
69
отверстие на помпе есть для контроля за состоянием сальника
если сальник накрылся то через отверстие будет подтекать тосол
так в описании написано вроде
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чё заморачиваться то, читай выписку из мануала.
 

Вложения

  • Помпа.rar
    85.3 KB · Просмотры: 299

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А я при переборке как поставил масленку, так и не выворачивал (вместо штифта), он там не нужен лично мне, так как еле-запрессовал, усилие было огромное. Прошло лет 5-6, точно не помню, и вот весной смотрю-туго стала вращаться, я шприцанул, покрутил-свободно стала крутиться. Осенью опять шприцанул, кашу маслом не испортишь. В общем шприцую при сезонном снятии/установке вентилятора на помпе.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Господа, недоумеваю, почему сальник - это кусок твёрдой пластмассы с зазорами по кругу под миллиметр? Чем воду держать???

На днях вскрывал помпу, пришлось поменять крыльчатку. В воскресенье удалось только неновую найти с микрораковинками железной части. До этого пару лет назад менялся подшипник с сальником и постоянно пара капель вытекала. В чём проблема?
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
От большого усердия выдавливаются пыльники, что закрывают шарики, а это снятие и спресовка крыльчатки или с другой стороны держателя шкива, для того чтобы поставить назад, что равноценно замене помпы. Это уже проходили. Если хочешь добавить смазки то сделай это до её установки на двигатель и больше туда не лезь. Тыс. 80 помпы ходят.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
а зачем перебирать помпу?,если можно взять новую и поставить
Цена.

Вопрос не о смазке, а о строении сальника. И вообще, какого Х она течёт. Состояние крыльчатки имеет значение?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
varta, А где вы видели ПЛАСТМАССОВЫЕ сальники???? Там везде применяется ГРАФИТОВАЯ вставка. Разве что в 406-х помпах пошли по другому пути - там идет резиновый самопджимной сальник как на к/вал.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
varta, стоп! Что вы имеете все-таки ввиду: сальник или крыльчатку? Крыльчатки, в большинстве своем,для помп на 402-й мотор идут пластмассовые (черные) или из какого-то похожего материала (светло-коричневые), а в сальниках идет ТОЛЬКО графитовая вставка. Зазор между торцем крыльчатки и таким сальником исключен в принципе конструктивно, а зазор между крыльчаткой и корпусом помпы должен быть, но, в отличие от того, что делают в местах сборки помп, я не уверен, что это заводы, хотя и они делают примерно так же, минимальным - вплоть до легкого трения - это обеспечивает максимальную высасывающую силу. Однако, в последнее время стали появляться помпы с металлическими крыльчатками, которые не имеют касания с сальником. В них, так же как и в 406-х с такой же конструкцией, используется резиновый самоподжимной сальник, как для к/вала
 

Салага

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
152
Реакции
22
Баллы
99
а зачем перебирать помпу?,если можно взять новую и поставить

Зачем перебирать двиг если можно взять и новый поставить? В цене!лопнет крыльчатка,будете новую помпу брать за 1300р. или за сто руб. крыльчатку?
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Re: Инжектор на 402

В смысле плохие? Когда покупал, крутил несколько штук разных, этот сделан более аккуратно, в остальном они одинаковые. Зазоры в норме, единственное крыльчатка металл, я бы предпочел чугуний.
они только внешне хорошо могут выглядеть
как сами писали, что окна не совпали
да и крыльчатка стальная, если она подобного вида
4694307AB.jpg

2013_05_13_0505.JPG

то качать нормально такая помпа не будет
нужна именно центробежная крыльчатка с правильной формой


Вообще то существует двигатель ЗМЗ 417 или 414 точно не помню, 2,89 л объём и поршневая 100 мм.
ЗМЗ 410 фиг найдешь, геометрия КШМ 410 хуже чем у 421й кшм
УМЗ 421, ничего хорошего (тупой поддон, сухие гильзы), и просто так не поставишь в волгу.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сверху