• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2 ВЕНТИЛЯТОРА

deema88

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
227
Реакции
45
Баллы
160
Это парни кто нибудь ставил себе сдвоенные вентиляторы типо как на ниве или мерседесе меня еще интересует вопрос почему на мерсе они стоят перед радиатором а у нас вентилятор за радиатором
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вентиляторы Нивы бывают как нагнетающие, для установки перед радиатором, так и вытягивающие, для установки за радиатором.


Вентилятор с движком постоянного тока можно заставить и сосать
и дуть. Обычной перестановкой проводов, изменяя полярность и от этого
направление вращения. Или,если позволяет конструкция, переворотом
крыльчатки. У меня вентилятор от "Хантера", должен стоять перед радиатором, я поставил впереди радиатора. А так, как для этого его пришлось развернуть, то я изменил полярность, двигатель вращается в обратную сторону и крыльчатка тянет воздух с улицы через радиатор и дует
на морду двигателя.
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
У меня стоит два вентилятора от шнивы, 2 скорости: 1 - последовательно, 2 - параллельно, ставил в связи с устанокой кондея: радиаторы уплотнил чтобы был тонель, и вентиляторы на первую скорость с кондеем.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вентилятор с движком постоянного тока можно заставить и сосать
и дуть. Обычной перестановкой проводов, изменяя полярность и от этого
направление вращения.
У современных вентиляторов лопасти предназначены для вращения в одну сторону, в другую падает эффективность и может увеличится шум.
 
Сверху