• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт помпы

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Недавно пришлось провести ремонт помпы (дв.4021), для меня стало откровением, что помпу можно смазывать, а следовательно продлить моторесурс агрегата. Была заменена ось, подшипник, сальник и крыльчатка (продается все в сборе, цена 220р.) На подшипнике имееся технологическое отверстие (при установке необходимо его совместить с отверстием на кожухе насоса), выполняющее две функции: во-первых для стопора подшипника в кожухе с помощью винта, и во-вторых при установке масленки (подходит по резьбе масленка с крестовины) - для смазки. После сборки, помпа была смазана нигролом, а затем вместо масленки установлен стопорный винт. Теперь раз в год при ТО (осенью) буду смазывать, надеюсь кому-то поможет данный пост.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Не следует забывать про термическое расширение.
Забудешь тут про него:) температуры не те, напрессовываешь крыльчатку на вал, зазор контролируешь щупом. Тут больше учитывать нужно возможный (в процессе работы, износ ) немного увеличивавшийся люфт.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Re: Инжектор на 402

SkyR1der, Я специально заезжал в два крупных магазина ГДМ. Помп с чугунными или текстолитовыми крыльчатками нет и не будет. Все с металлическими. Штук 5 разных смотрел, в т.ч и те, что официально рекомендованы были на конвеер ЗМЗ.
Единственная известная для меня помпа с чугунной крыльчаткой - Weber, но пощупать мне ее не удалось пока...
Про зазоры, естественно, понятно. На сколько мне известно, в таком типе насосов важную роль играет торцевой зазор, чем он меньше, тем эффективнее работа. И конструкция крыльчатки имеет значение. На мой взгляд, крыльчатки старой конструкции более производительны, но относительно дороги в изготовлении, по этому и почили...Согнуть из куска листа по выкройке то проще, чем отливать, обрабатывать, и.т.п.
как насчет отливки самой помпы? ее думаю на порядок сложнее отлить чем крыльчатку
 

Midgard

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
141
Реакции
3
Баллы
100
Добавлю по теме: летом пришлось менять помпу. Выявил 2 не плохих момента:
1) термостат при замене лучше брать без гайки на клапане малого круга. как я понял есть два варианта, гайка и стопорная шайба, так вот в моём случае разлетевшийся термостат, а точнее эта самая гайка разворотила крыльчатку помпы.
2) Из всех нынешних помп взял Veber, из плюсов следующее: стальная крыльчатка, нет люфтов осевых и продольных, в комплекте проклатка и герметик фирменый. Как сказали продавцы - фирма новая, делает пока ещё на совесть. цена вопроса 1700 р.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Добавлю по теме: летом пришлось менять помпу. Выявил 2 не плохих момента:
1) термостат при замене лучше брать без гайки на клапане малого круга. как я понял есть два варианта, гайка и стопорная шайба, так вот в моём случае разлетевшийся термостат, а точнее эта самая гайка разворотила крыльчатку помпы.
2) Из всех нынешних помп взял Veber, из плюсов следующее: стальная крыльчатка, нет люфтов осевых и продольных, в комплекте проклатка и герметик фирменый. Как сказали продавцы - фирма новая, делает пока ещё на совесть. цена вопроса 1700 р.
взял щас bautler за 900 р поездил месяц
качает слабо печка дует еле теплым
снимал подающий шланг с блока на печку который
наращивал его 12 шлангом и в радиатор вставлял
на хх не течет
на оборотах течет
в общем качает помпа слабо
она с чугунной крыльчаткой

ну что ж буду змз брать
посмотрим как она
отпишусь о результатах
кстати змз у нас 1500
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Двигатель ЗМЗ-402.10 Разлбрал РОДНУЮ помпу.

Весь ремкомплект должен выглядеть так:
700_medium.jpg
http://st10.stpulscen.ru/images/product/071/022/700_medium.jpg
Сальник, крыльчатка на замену. Взял по наличию - больше не было:1 вал, 1 сальник. Крыльчатку эбонитовую рыжую не нашел.
016184.jpg

http://www.autoopt.ru/catalog/016184-krylchatka_nasosa_vodjanogo_gaz_2410_3302/#prettyPhoto Есть из черного пластика с плоскими и гнутыми плоскостями. Гнутая внешне похожа, но отверстие под вал - входит и выходит свободно - написано под "усиленный" вал. Расстроился, вторую крыльчатку с плоскими лопастями не промерял по валу. Может ее можно поставить вместо рыжей? сальник для не надо другой, прорезиненный - от змз-406? ремкомплект змз-406
022442.jpg


Добавлено через 8 минут 49 секунд
или пластиковую с большей дыркой втулку делать из втулки шатуна? номеклатурый № каталога змз оригинальной крыльчатки 4022.1307032.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Есть из черного пластика с плоскими и гнутыми плоскостями. Гнутая внешне похожа, но отверстие под вал - входит и выходит свободно - написано под "усиленный" вал. Расстроился, вторую крыльчатку с плоскими лопастями не промерял по валу. Может ее можно поставить вместо рыжей?
А фото "плоской" есть.?
Может ты ЕЕ путаешь с крыльчаткой от ДВС 24Д.?
На 402-й она не подойдет.

402-е крыльчатки бывают пластиковые, алюминиевые и чугунные.
Самые долговечные, - чугунные.
Они же и самые догогие.

А пластиковые часто бывают ОДНОРАЗОВЫМИ..:)
Т.е. при попытке снять такую крыльчатку с вала (даже съемником).. пластик лопается, а металлическая втулка остается на валу.
Поэтому я пластиковые стараюсь не ставить.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
А фото "плоской" есть.?
Вот такая
01578.jpg

В магазине детали машин. продавцы смотрели с интересом, как я сам допру, что надо менять всю помпу.
Была еще типа такая:
29_med.jpg
, только из эбонита и битая, страшная..., как моя жизнь. Других крыльчаток у них нет. Только искать или можно сальник и крыльчатку подобрать другие?
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
слабенький какой-то магазин.
Ищи в других местах.

Может быть так https://www.drive2.ru/l/8573644/
а потом - вот так https://www.drive2.ru/l/8789076/

Пластмассовые - риск. Закос под текстолит - лохотрон на пластмассу. Тот же самый риск, только на первый взгляд завуалированный.
Правильная крыльчатка, а ты поймёшь это при установке, натягивается на вал тяжело и сидит с минимальными зазорами как от крыльчатки, так и от задницы. И в то же время уже касается сальника.

У меня сальник несколько лет резиновый. И они бывают разные.Первый сутки не прожил. А последний, вроде, кременчугский. В бортовиках порыться можно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@oaf56, на первом фото "прямолопастная".. и похоже 402-я.
Прямолопастная имеет большую производительность, но дает меньшее давление, нежели "косолопастная". При одинаковых оборотах..:)

Но на больших оборотах она больше подвержена кавитации (срыв потока).
Поэтому.. если ты не любитель сильно крутить мотор, - лучше ставить прямолопастную.
Если же ты любитель "поотжигать" и мотор часто крутится за 3000-4000, - то лучше косолопастная.

На втором фото крыльчатка помпы двигателя 24Д.
И она тебе не нужна..:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! С Новым Годом всех! Ремонтирую помпы много лет. Немецкие помпы непригодны для ремонта (другой угол конуса). Крыльчатки ставлю пластмассовые (чугунных в продаже не встречал). Посадочная часть крыльчатки чугунная. Особой разницы с чисто чугунной не нахожу. Как правило, беру только "рыжие" крыльчатки, хотя попадаются и неплохие "чёрные". Основным критерием считаю чистоту обработки торца и точность изготовления посадочного отверстия. Посадка прессовая, натяг 0,04мм. При покупке крыльчатки, обязательно проверяю отверстие калибром ("проходной" 15,95мм, "непроходной " 15,97мм длина калибра 40мм. Мне точили старого пальца нижней оси). Этим же калибром проверять посадочное в новой ступице, если повезёт найти в продаже. Очень редко попадаются крыльчатки под "усиленный" вал (18мм). Если нет нормальных крыльчаток или "родная" с неизношенными лопастями, несложно расточить посадочное и впрессовать новую втулку (лучше из чугуна), обеспечив диаметр отверстия 15,96мм. Ставил отремонтированные крыльчатки не раз, ходят не хуже новых. Крыльчатка на нижнем фото от помпы УАЗ или 2401 (комплект сальника там свой). Сальник для помпы 2410 лучше брать латунный (резиновые часто трескаются и текут). Если ставить б/у ступицу, накернить внутри с обоих сторон по кругу (это гарантирует нормальную посадку). При напрессовке ступицы обязательно выдерживать установочный размер 117,5мм от наружной плоскости ступицы до наружной плоскости разъёма помпы (без крышки). Этот размер обеспечивает соосное положение шкивов. Привалочные плоскости помпы (3) обязательно пришлифовать широким напильником (40х400мм), в крайнем случае, на широком камне. Прокладки ставить на графитовой смазке. Стопорный винт заменяю на болт (обточив на конус торец). Как правило, отремонтированные помпы ходят не меньше заводских, качают однозначно лучше. Даже при установке новой помпы, обязательно допрессовываю крыльчатку до конуса (нередки зазоры до 3-х!!!мм). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как правило, беру только "рыжие" крыльчатки, хотя попадаются и неплохие "чёрные"
Ну не знаю - я от пластика отказался ещё 10 лет назад после такого:

100440281.jpg


100440301.jpg
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Посадочная часть крыльчатки чугунная
Пластиковые черные косые и прямолопастные втуки у них металл - видно следы точения и покрытие антикор, как на болтах:haha:. Чугун - другое дело. Ему антикор не нужен он не ржавет почти. Стойкость гарантированная от 50 лет.:smoke:

Добавлено через 13 минут 36 секунд
Есть из черного пластика с плоскими и гнутыми плоскостями.
022442.jpg
Гнутая внешне похожа, но отверстие под вал - входит и выходит свободно - написано под "усиленный" вал. Расстроился, вторую крыльчатку с плоскими лопастями не промерял по валу. Может ее можно поставить вместо рыжей? сальник для не надо другой, прорезиненный - от змз-406? ремкомплект змз-406
В помпу змз-402.10 Крыльчатка усиленная есть - Валов усиленных нет. Обычный вал есть-крыльчаток нет. Запчастей других не привезут. Только то, что есть. А зачем Вам это нужно - Покупайте всю помпу. :gaz_love_girl:

Добавлено через 43 минуты 2 секунды
Пойду искать в магазины и на рынок. Лишь бы работали.
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Всех с новым годом,есть крыльчатка от умз вроде,там лопасти прямые а не как у нас,что насчет этой крыльчатки скажите

Скажу понравилась. На хх теплее. Полгода прошла, подшипник залюфтил а крыльчатка как новая.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Сверху