• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

klonnd

Освоился
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
При нажатии на ремень между помпой и генератором с силой 8 кг прогиб 15 мм. Если больше - будет пробуксовывать.
У 406-го мал обхват шкива помпы ремнём. Малейшее ослабление - пробуксовка.
Вторая причина - облом рёбер крыльчатки. Тоже бывает.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Привет всем, сегодня опять машина чудить начала, стоит два датчика один в радиаторе(87-92) второй в трубке (92-87), но вентилятор срабатывает на 92 и не работает дольше 1 минуты, при этом загорается лампа стоп даже в движении при 80-90 км в час,жидкость тосол в норме,мозги ителма мы 5.6, змз 406.

Секундочку! Если у тебя загорается лампа СТОП то в моргающем режиме это означает что у тебя ручник поднят а если горит постоянно то значит у тебя уровень тормозной жидкости ниже нормы. При чем тут температура-то? Проверь уровень тормозухи и если он в норме то сдерни разъем с датчика уровня тормозухи - если СТОП погас - проблема в самом датчике.

Если ты перепутал СТОП и лампу перегрева двигателя то посмотри логически - если указометр у тебя показывает норму и вентилятор отрабатывает все как положено то это означает что у тебя аварийный датчик температуры спятил. На корпусе термостата стоят 3 датчика. 1 - 2хконтактный смотрит разъемом в сторону радиатора это на ЭБУ работает. Два другие это измерительный что на указометр температуры на приборке работает и второй аварийный. Кто из них кто сейчас не скажу - они оба одноконтактные. Глянь в камасутре. Сейчас картинок не могу кинуть - не дома.
 

klonnd

Освоился
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Ремень нормально натянут?
Помп не клинит?
как проверить без опыта натянут ремень или нет?помпа крутится одинаково со всем.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
Секундочку! Если у тебя загорается лампа СТОП то в моргающем режиме это означает что у тебя ручник поднят а если горит постоянно то значит у тебя уровень тормозной жидкости ниже нормы.
горит лампа температуры и стоп одновременно.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
горит лампа температуры и стоп одновременно.

Проверь уровень тормозухи по любому. Ну и соответственно как я уже писал - поменяй аварийный датчик температуры.
 

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
@klonnd, ежели так горит, то скорее всего заклинило термостат в недозакрытом положении. Как следствие,- кипит двигатель, масло выпирает из под клапанной крышки (в свечных колодцах тоже может быть масло).
С вентилятором 100%- ый износ щёток (одной или более).
Вообще было бы полезней почитать всю ветку с самого начала, тут всё уже разжёвано! Осталось только в магазин за запчастями сгонять и поменять уже! ИМХО
Ремень грм натягивается по умной книге,- тут и ребёнок справится, умеющий читать и имеющий руки! Удачи в ремонте!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если у тебя загорается лампа СТОП то в моргающем режиме
Нет моргающего режима на 31105, это было на 3110.


горит лампа температуры и стоп одновременно.
Что при этом показывает прибор температуры? Если менее 110 - проверяем и меняем (при необходимости) аварийный датчик. Если же температура по стрелке действительно высокая - ищем проблемы в термостате, в помпе и т.д.
 

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
У меня самого появился такой недуг (закипание двигателя), индикация на панели приборов аналогично klonnd. Вскрытие подкапотного пространства выявило:
полумёртвый вентилятор охлаждения;
маслянные "сопли" из- под клапанной крышки и в свечных колодцах, как следствие перегрева двигателя из- за нерабочей системы охлаждения в штатном режиме (100%- термостат, помпа- под большим вопросом);
В предверии всего этого менялось:
все датчики на заведомо проверенные и рабочие на 100%;
все жидкости (кроме масла в коробке передач и заднем мосту);
все фильтры;
свечи;
высоковольтные провода;
Сейчас, вооружившись фотоаппаратом, пошёл браться за ремонт своего "пепелаца". По результатам фотоотчёт с пояснениями выложу, может кому пользительно будет.:hi:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вот тут видео мигающей лампочки
Видео не могу посмотреть (ограничение корпоративного интернета). Я говорю о приборной панели старого образца, под 406 с доресталинговым салоном.
 

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
@klonnd, у меня температуру казало почти в "потолке" красной зоны, но двигатель ещё не дёргался. Симптпом на видео у меня был раньше и вылечился сменой аварийного датчика уровня масла и доведением уровня масла до нормы. Датчик аж пробит был и через него масло сочилось.
Вот и вылез я из- под своего "пепелаца".
Снимал все патрубки (полностью под замену), вентилятор охлаждения радиатора (под замену), радиатор (промывка, продувка внутри и снаружи, проверка на герметичность), корпус термостата (проверка и замена самого термостата, замена прокладки корпуса термостата).
Прокладка ГБЦ оказалась пробита в районе 3- го и 4- го цилиндров. Хорошо, что головку не повело,- шлифовать не пришлось! Прокладки брал сразу комплектом и менял сразу все- чтобы не думалось! Сейчас ещё пойду немного с электрикой "пошаманю" и буду пробовать заводить, отпишусь по результатам.
P.S.: Извиняюсь, но с фотоотчётом, к сожалению, ничего не вышло. Дети сломали фотоаппарат и фотографий сделать не получилось.:(
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
"Дошаманился" с электрикой, что аж пришлось ещё и на стартер новый раскошелится.:(
Машину завёл, молотила на месте около часа- всё, как в лучших швейцарских часах. Ни единого намёка на кипение. БК не выявил ни единой ошибки.
Как говорится: "Как за машиной следишь, так она тебя и повозит!"©
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ребята, зашёл в магаз купить корпус термостата, три разных вида(((. Мотор 406 какой подойдёт-артикул может быть есть у кого?
 

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Сегодня была жара... Пробок нет, но поток плотный, светофоров много и попал под "красную волну". Через 3-4 светофора почувствовал запах тосола, глянь на стрелку - а она приближается к красной зоне! Остановился, заглушил, открыл капот. Вентилятор не крутит (сдохло реле), пар не идет, фонтан не бьет. Но слышен свист газов из расширительного и какие-то бурлящие звуки в нем. Остудил, сходил купил реле, поставил. Сейчас все работает норм, не греется, не кипит.

Но факт перегрева слегка напрягает. Насколько такой перегрев можно считать критичным? Раз не было фонтана и паровой "завесы" во все стороны - можно ли считать, что машина лишь слегка "подкипела", а не полноценно так закипела? Спасибо.
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
Сегодня была жара... Пробок нет, но поток плотный, светофоров много и попал под "красную волну". Через 3-4 светофора почувствовал запах тосола, глянь на стрелку - а она приближается к красной зоне! Остановился, заглушил, открыл капот. Вентилятор не крутит (сдохло реле), пар не идет, фонтан не бьет. Но слышен свист газов из расширительного и какие-то бурлящие звуки в нем. Остудил, сходил купил реле, поставил. Сейчас все работает норм, не греется, не кипит.

Но факт перегрева слегка напрягает. Насколько такой перегрев можно считать критичным? Раз не было фонтана и паровой "завесы" во все стороны - можно ли считать, что машина лишь слегка "подкипела", а не полноценно так закипела? Спасибо.

ничего страшного. мой 406-ой два раза закипал (первый раз года 3 назад, второй в прошлом году). и оба раза без последствий, до сих пор на нем езжу :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насколько такой перегрев можно считать критичным?

Сейчас все работает норм, не греется, не кипит.
Значит отделался легким испугом. Но не расстраивайся сильно - зимой по морозу придется менять прокладку. (шутка).
А если по делу - были у меня аналогичные случаи летом, подгорало реле и вовремя не включался вентилятор и ближайшей зимой прокладку пробило-таки. Может быть просто совпадение, но факт имел место быть.
 
Сверху