• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Баржа дала КРЕН!!!!

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Крен авто.

Народ подскажите, заметил что появился крен кузова автомобиля, по правому борту, сантиметров на 5-7. Очень заметно если посмотреть на расстояние от колеса до арки, с правой стороны меньше на 5 - 7 сантиметров чем с лева. Посмотрел рессоры, вроде все четко, нет трещин, все листы на месте, единственное на правой рессоре, треснул стяжной хому, обломился один усик, и держится хомут на одном усике. Короче не знаю где смотреть. Кто что подскажет, если меняь рессоры, какова их цена, примерно?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
отпили примерно 0,5-0,75 витка на той которая сторона выше.
Вот пилить не надо бы, будут по разному деформироваться под нагрузкой. Если выравнивать - то именно проставками.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
morozoff, Я если честно и не смотрел даже, передняя подвеска для меня вообще темный лес, побаиваюсь я ее почему то. Т.е. посмотреть пружины и места крепления под них первым делом?

да. у меня был наклон на водительскую сторону, менял местами и рессоры и пружины - он оставался. отпилил правую пружину - стала ровно. но вся морда была низко(1-2 раза в год приходилось снимать и варить поддон). поставил пружины с 3-мя рисками на стандартных проставках - опять наклонилась. пилить не стал - поставил увеличеную прокладку под левую(водительскую) сторону стоит ровно теперь.
 

olegn72

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
31105 крен морды на левую сторону

Добрый вечер. Подскажите, что может быть!!! Был удар в нижний левый рычаг как раз в железо по центру под сайлентблоком. После этого машину немного тянет в лево и перекос в низ на левую сторону на 5-10см. Посмотрел подвеску амортизатор, пружина, рычаг, и все остальное вроде бы в норме. Бригада механиков у которой делал тяжелые работы ушла с СТО,другие раскрутят по полной. Заранее спасибо надеюсь на помощь волговодов.:gaz_love_girl::gaz_love_girl::gaz_love_girl::gaz_love_girl::gaz_love_girl:
 

olegn72

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
Re: 31105 крен морды на левую сторону

По оси рычаги нижние и верхние на одном уровне. Лонжероны на месте. По виду крена,как будто сломано пружина, но с ней все ок.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Тоже была проблемка. Сзади стояли доп. подкоренные через отбойники. С левой стороны этот дополнительный оказался треснутым прямо посередине, через отверстие центр. болта. Было не видно, пока не сняли рессоры. И к тому же просела передняя левая (с этой же стороны) пружина. Все поменял, рессоры- 6 листов. Вроде норм.

А вообще, да, слева у Волги- и аккум, и рулевое, и ВУТ, да и вообще по мелочам прикинуть- приборки\компы\сигналки\и прочее прочее прочее как правило слева все это и находится. В сумме тоже чутка к общей массе добавляется. Ну и разумеется + водитель :)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
разобрался почему моя машина крениться на лево...причина банальна..стоят рессоры абсолютно разные...при одинаковом количестве листов,рессоры абсолютно разные. всё на фото.
левая рессора

правая рессора
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
участник, я знаю! это рессора с моей 2410...просто мастер по ходвке услугами которого я пользовался оказался *****:( когда я его просил разобраться с креном...он даже и не обратил внимания что разные рессоры.
 

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Re: Перекос машины на одну сторону

vvlaadiimir1, рессоры меняют парами. Ставь две одинаковые. И два одинаковых аммортизатора не забудь

Поставил одинаковые рессоры(5 листов),но разных производителей,через месяца 3-4 заметил,что левая сторона на5-6 см ниже.Может жеткость зависеть от производителя?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
А у меня вот такая ситуёвина. Машина 3110 2003г.в. всю жизнь спереди была чуть ниже на левый бок. Думал это от пружин. Зад более-менее одинаково слева и справа. Поставил пружины снятые с донора, их пробег около 70т.км., На доноре передок был ровный справа и слева. На моей машине передок конечно приподнялся, но справа выше чем слева, примерно на 30мм. Машина была куплена б/у во время эксплуатации обнаружилось, что был заменен малый левый лонжерон, резину не ест. Следовательно делаю вывод, что лонжероны у меня кривые, левый чуть ниже правого (как яйца ахахахаха:haha:). Наверное криворукие мастера кое-как выправили повреждения и приварили на кривое место новый лонжерон, а из измерительных приборов у них только стакангенс. При покупке я не особо внимательно все осматривал, да и собрано было хорошо, зазоры в норме, машина была слева чуть ниже чем справа на это тоже внимания не обратил. Краска машины слишком подозрительно сверкала, теперь я понимаю почему.
Если я поставлю усиленную прокладку для левой пружину, то предок станет ровный, но не будет ли есть резину? Получится, что слева усиленная прокладка, справа обычная.
Прокладку хочу найти как на 3 пружине из фото
32842b6s-960.jpg


Почитав данную тему увидел, что подобная проблема у многих. Может это и не криво установленные лонжероны? Сомневаюсь что у нас в ГАЗовских магазинах есть усиленные прокладки пружин. От ВАЗа прокладки/проставки для пружин подойдут на Волгу?
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
проставки это всё .......
попробуй поставить на левую сторону более жёсткую пружину...
и ещё .....
когда менял рессоры заметил следующее...
при установке серьг левую рессору пришлось сильнее выгибать чтобы попасть болтом серьги в лонжерон...
несложно догадаться что ухо под втулку в левом лонжероне приварено чуть ближе к бамперу чем в правом....как-то на сходке пошло обсуждение насчёт этого ...все обладатели 31105 единогласно сказали что тоже это заметили...не знаю как с этим в 3110,но в случае с 31105 вот такая лажа:(
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
проставки это всё .......
Поставил усиленную проставку, передок выправился. Зад стал абсолютно ровный. В процессе эксплуатации выявлю все минусы и может заменю эту проставку на стандартную. Стал тратить не спеша 1,5 часа на всю операцию.
Лонжероны значит точно у меня на разных высотах расположены.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Вопрос по теме. При установке рессор , гайки на стремянках затягивать при загруженном автомобиле до такой степени, чтобы отбойник коснулся кузова. Или так сильно грузить не обязательно ?
 

4dplus

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
Поперечный уклон дорожного покрытия по ГОСТу должен быть 3-5см на 1м, чтобы вода стекала. Скорее всего от этого все проблемы, машина пытается занять горизонтальное положение, левая сторона чаще работает. Левая сторона ниже до 5 см - не баг, а положительная фича.
 

4dplus

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
Баг, да ещё какой.
Согласен, подвеска будет отрабатывать неравномерно по неровностям, т.к. левая сторона жестче получается. Интересно стало, что случаев проседания левой стороны больше, про водителя и акб, и вут вроде сказано было.
 
Сверху