• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Налог за л.с.

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Приветствую.
О каких налогах за л.с. говорят?
Я платил только в страховке.
Продал машину, купил другую, с налоговой мне ничего не приходило. Для регистрации и ТО, тоже ничего подобного не платил.
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Если ты продал авто по доверке (к примеру 1 год), то жди конверт домой, если снял/поставил т.е. переоформил, значит это не касается.. Но как я знаю с 2005-го года если ты юзал тачку ноябрь-декабрь (к примеру) то жди весной конверт с расчетом за 2 месяца минувшего года..
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Мне обычно приходит налог летом зав минувший год.
Где все расписано, за какие машины, какие месяцы и сколько всего я должен заплатить.
Последний раз, если мне не изменяет память, ставка была 18 руб. с л.с. в год при мощности меньше 100 л.с. и 35 руб. в год - при мощности большей. Тарификация помесячная.
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
А у меня ставка 10р10коп. за 1л.с. - мощность 131л.с. и в итоге за год -1310рэ , а 18 и 35 рэ это чёто новое .

Ничего удивительного.. В расчет берется объем движка и л.с., чем меньше объем двигателя и больше мощность, тем ставка выше!!!
Был у меня Гольф GT 1,8л 139л.с налог за год составлял 4500 руб.:swoon:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
roby, уверен, что такая ставка? У тебя машина весь год в собственности была?
Впрочем, не исключу, что ставки идут по регионам: в Питере одни, в Москве другие.
За "Волгу" с ЗМЗ-406 (131 л.с.) я плачу в год 4585 рублей...
А объем движка, по-моему, не учитывается - только мощность. Иначе налоговики совсем бы запутались...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ничего удивительного.. В расчет берется объем движка и л.с., чем меньше объем двигателя и больше мощность, тем ставка выше!!!

расчитуется не из объема, а от лошадей! Более того, окончательная сумма налога устанавливается Областной/краевой думой по территориям (город больше, деревня меньше)

если к вам не приходят налоговые тербования и уведомления об уплате налогов, то крайних (почему не пришло ) не найдешь, зато через какое-то врямя тебя начинают искать судебные приставы, как последний вариант - судебные приставы с нарядом милиции берут под белые ручки и привозят в офис судебных приставов, при этом вы не только заплатите налог сотвсеми штрафами налоговой, но еще и издержки по вашей поимке и доставке.
 

roby

Общительный
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
34
Реакции
12
Баллы
99
roby, уверен, что такая ставка? У тебя машина весь год в собственности была?
Впрочем, не исключу, что ставки идут по регионам: в Питере одни, в Москве другие.
За "Волгу" с ЗМЗ-406 (131 л.с.) я плачу в год 4585 рублей...
А объем движка, по-моему, не учитывается - только мощность. Иначе налоговики совсем бы запутались...

Я уверен на 100% т.к. только что специально посмотрел эту самую квитанцию и ещё раз в этом убедился , а машинка у меня в собственности уже не один год так что не знаю как и кто там расчитывает, но зарегистрирована она у меня в Москве . Кстати народ напишите какой вам налог приходит на ваши авто - просто интересно есть ли какая-нить закономерность по начислению налогов или нет ?! ЗЫ мне не нравится в работе налоговой их отношение к своей работе я незнаю прав ли я , но порой они присылают извещения на оплату налога за давно проданную/несуществующую (не мне одному ,а ещё есть знакомые) причем снятую с учёта машинку и видимо надеются, что ты пойдешь и незадумываясь оплатишь им всё что они там насчитали.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
P.P.S. Пример : я продал авто в 2006г. , а в 2007 мне пришла квитанция о том что я должен оплатить налог за езду по дорогам нашей страны за первое полугодие 2007г. я просто опешил , как-же так машинки то у меня нет я теперь и знать не знаю кто и где на ней колесит , а как оплатить так ко мне ! Вот.
 
Последнее редактирование:

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
P.P.S. Пример : я продал авто в 2006г. , а в 2007 мне пришла квитанция о том что я должен оплатить налог за езду по дорогам нашей страны за первое полугодие 2007г. я просто опешил , как-же так машинки то у меня нет я теперь и знать не знаю кто и где на ней колесит , а как оплатить так ко мне ! Вот.

Ты снял с учета в 2006-ом году или оформил временную доверенность?
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
моя волга стоит на учете в деревне, и, с учетом того, что движок зареган еще когда был на 76-ом бензине, в год набегает около 300 (триста) рублей ;) И страховка там стоит что-то 1200...

Товарищи! Оформляйте свои крейсера на бабушек в Бабруйске! Это дешево, удобно и практично!
 

John M

Общительный
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Ето частенько случается. :drinks:
Машинный парк в налоговой и прочих гос. ведомствах оставляет желать лучшего (я о компьютерах). Частенько летят винты с рабочими базами. Как следствие - начисления по "откатам" - провалы в памяти у налоговой. :crazy:

Там надо понаглее быть - нету и всё. Идите ***! Покажите документы, что есть. Никакие справки не собирайте - это их проблема. :angry:
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
В недалёком прошлом юрист налоговой - поясняю.
Налоговой базой для исчисления налога на транспорт является мощность двигателя в лошадях и только, объём здесь ни причём (пример - моя 24-10 V-2,45 л. W-90 л.с., какая-нибудь ненаша марка при меньших объёмах имеет большую мощность).
Несмотря на то, что обязанностью налоговой является уведомление плательщика о сумме и сроках уплаты налога, отсутствие уведомления (письменного, направляется по почте) не является основанием для неуплаты налога. По каким-бы причинам налоговая не забыла-бы направить уведомление, она в полном праве за предшествующий период - 3 (три) года, начислить подлежащий уплате налог, соответствующую пеню за несвоевременную уплату и соответствующий штраф (для физ лиц-не предпринимателей-всё через суд).
Так называемая "продажа" по доверенности, когда для экономии оформляют не продажу как таковую, а доверенность, не происходит смены собственника, т.е. вы "де-юре" остаётесь собственником имущества, только лишь передавшим право владения и распоряжения другому человеку. Таким образом, деньги вы получили, машина ушла, а статус собственника (титул) вы не утратили - ПЛАТИТЕ.
Основой для работы налоговой с транспортом служат сведения поступающие из ГИБДД. Поэтому, первым делом, получив "чёрную метку" по машине которой у вас давно нет, наведите справки в ГИБДД, в каком состоянии сведения об учёте (постарайтесь взять письменный документ - сто % отмазка).
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
MAKS абсолютно прав, не знание закона не освобождает от ответственности. То что налоговая не отправила бумажку - не освобождает от налогового обязательства, если дело дойдет до суда, то за свою машину прийдется платить самому, а заодно и налоговому инспектору(ам) впаяют или штраф или лишат премии...
 

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Ответ: Налог за л.с.

Все законодательство знать никто не обязан: иначе от рождения и до пенсии всем пришлось только тем и заниматься, что изучать законодательство. Самостоятельно, без уведомления гражданин заплатить ничего не должен и не может: он не знает как расчитывать налоги, реквизиты (куда платить) и вообще о том, что надо платить. Все, что в почтовых ящиках - это реклама (рекламно-информационные материалы), ее следует выбрасывать вместе с другой маккулатурой!

Законный порядок изьятия налогов у граждан только следующий:

1. Налоговая - это единственный уполномоченный орган по всем налоговым вопросам, поэтому только налоговая должна определить, сколько налога необходимо изьять у гражданина.

2. Налоговая обязана уведомить (т.е. получить подпись) гражданина, который по мнению налоговой является налогоплательщиком.

3. Только в случае обязательного выполнения п.2 налоговая в течение 4-х месяцев может вести "дебаты" (с доскональным разьяснением гражданину его прав и обязанностей) с уведомленным гражданином (мирно, потом с помощю судов, приставов и.т.д...).

4. Налоги у граждан могут изыматься только с абсолютным соблюдением всего действующего законодательства, поэтому в случае хотя бы какого нибудь невыполнения пп.1-3... "большевики" оказываются в пролете, а гражданин платить абсолютно ничего не должен.


Так что по закону, пока Вас письменно не уведомили (не расписали) - платить ничего не нужно. Надо сказать, что налоговики, как и прочие "большевики-госребята" любят откровенно валять дурака.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Re: Налог за л.с.

МАКS, не могу согласиться с Вами в ваших утверждениях! (Хотя судебная практика у нас различается по всей стране). Я поршёл все эти девять кругов ада от и до и в данной теме давал всем желающим выдержки из своего опыта войны с налоговой. Я выигрывал суды не единожды, т.к. хоть и не юрист, но по роду службы обязан быть буквоедом. И утверждение насчёт ТРЁХ-летнего срока взыскания задолженностей и пеней в МОЁМ случае было признано судьёй неправомерным.

"Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК РФ).
Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках"
Я ни в коей мере не ставлю под сомнение вашу квалификацию, но повторюсь - я уже этот геморрой пережил... И денег на адвокатов в тот момент у мя не было... Захочешь жить - и не так раскорячишься ("Особенности национальной охоты" ™)

Добавлено через 9 минут 2 секунды
И вообще Я считаю следующее:
1. Ждать.
2. Не прислали уведомление за 2007 год до 1 июня 2007 года - посылать лесом, письменно, обоснованно.
Я не хочу саботировать сбор транспортного налога на территории Мурманской области. Я хочу, чтобы налоговая, ГИБДД и прочие государственные структуры работали так, как им то предписывает Закон. Как работаю Я.
Мое видение этой ситуации:
Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Согласно ч. 3 ст. 363 части 2 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Согласно ст. 360 части 2 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Мурманской области "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Мурманской области", срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками - физическими лицами установлен не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (с 2005 года) или не позднее 1 июля (до 2005 года).
Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2007 (8,9,10 итд.) год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2007 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2008 года.
Уведомление о налоге за 2008 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2008 года.
ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за этот год в указанный срок? Нет? Удивительно. А в предыдующие годы??? Тогда продолжаем:
Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):
1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.
2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)
3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать
4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.
Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований - ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Спросите, почему, типа, какая мелочь? Здесь все несколько сложно. То есть в НК нет прямого указания на то, что если уведомление не такое, каким должно быть, то оно незаконно. В НК определены ТРЕБОВАНИЯ к уведомлению. И, возможно, в суде придется доказывать, то НК не зря установил именно такие требования к сему документу. И что если одно из этих требований не выполнено - значит, то, что прислала налоговая - не более чем обычная бумажка.
Далее.
Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Что мы имеем. Получили не соответствующее уведомление - считаем, что мы его вообще не получали. И обязанность уплаты налога не возникла. А если налоговая пропустила срок 1 июня - то даже теоретически эта обязанность за соответствующий год не может возникнуть в принципе - ибо у налоговой нет ЗАКОННОГО способа выставить ЗАКОННОЕ уведомление. Нет уведомления - нет обязанности.
Что по идее дальше? А дальше, когда заблагорассудится, налоговая присылает ТРЕБОВАНИЕ, в котором говорит, что мол, такой-сякой, ай-ай-ай, давай скорее гони бабло, а то должен будешь еще и пени. Давайте разберемся.
По идее, требование может выставиться в течение 3 месяцев с момента, когда налог должен был быть уплачен. Но:
1. Согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки
2. Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок
3. Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.

Что остается налоговой? по идее, она может подать в суд в течение полугода с момента, указанного в требовании как последний день уплаты налога (ст. 48.3 НК РФ). Если подаст - ИМХО, надо защищать свою позицию, опираясь на указанные ссылки в НК.

Уж извините что получилось так длинно, но НАБОЛЕЛО уже... Они (наша налоговая) к сожалению, видя то, что я многое знаю об их работе всё равно не исправляются!!!
 
Последнее редактирование:

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Ответ: Налог за л.с.

Интересно, а как понимать очень "хитрую" фразу ст. 52 НК:

В случае, если указанными способами (лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения) налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Т.е. налоговая обязана доказывать невозможность? ...или как?
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Ответ: Налог за л.с.

to NeoN:
Приводя положения НК, единственное в чём Вы ошибаетесь, это в правилах применения норм права (точнение выстраивании взаимосвязи их применения - но тут кто в чём силён). Всё остальное верно - и про срок уведомления и про пресекательный срок.
Как бы это попроще, вот Вы сами приводите положение - обязанность налогоплательщика по уплате налога возникает ... Возникает при обстоятельствах (наличие объекта налогообложения) и в срок (определяемый НК). ВСЁ. Никаим образом письменное уведомление налоговой не связано с исполнением обязанности с уплатой налога (может быть в Ваших процессах были особенности). Поэтому не ждите. Срок уплаты, спсоб расчёта узнать не составляет труда. Неправда что необходимо изучать законы людям от этого далёким. Каждый занимается своим делом (я юрист поняти я не имею о патентном праве, не заморачиваюсь - моя деятельность вообще в стороне).
О хитрости 52 статьи. Она кажущаяся, и смысл её не в этом. Простые граждане не всегда живут по тем адресам которые предствляют. Именно по этому законодатель установил такую норму - шесть дней с даты отправки. То есть, если со временем судебные приставы найдут чела (проклятого расхитителя капиталистической собственности) этого его спросят какого хрена он не живёт там где зарегистрирован или почему не сообщает адрес постоянного или временного проживания. Не надо кивать на конституцинное право свободы передвижения - сохраняется обязанность информировать (подчёркиваю !) соответсвующие органы о местенахождения (неисполнение образует самостоятельный состав адм нарушения) Подробности по заявкам
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Налог за л.с.

Как я уже и писал ранее сей опус не есть руководство к действию (ну не собираюсь я саботировать сбор транспортного налога, хотя смотря на состояние наших "направлений" ей богу непонятно куда уходят денежки..). Но это было моей реальностью: когда меня жареный петух в ж*пу клюнул, волей-неволей пришлось шевелиться, так как на все мои предущие старания разрешить конфликт мирно не привели ни к чему... У меня слава богу всё разрешилось благополучно, а могло ведь быть и по другому..

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
P.S. И потом: это ведь форум направленный на взаимопомощь, поэтому и писал в надежде на то, что кто-то не наступит на те грабли на которых я чуть голову не сломал...
 
Последнее редактирование:
Сверху