• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация стеклоомывателя и стеклоочистителя

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Однажды, двигаясь в потоке, пришлось обгонять фуру. Грязи из под её колёс на лобовое стекло летело прилично. Приходилось постоянно держать рычаг переключения стеклоочистителя нажатым на себя, чтобы работал омыватель. Но, это не очень удобно! Ведь постоянно приходилось работать рулевым колесом, и одновременно держать рычаг было очень неудобно. Поэтому, решил немного модернизировать. Добавил в схему управления насосом омывателя реле с задержкой отключения. Время работы можно регулировать. Теперь не надо рычаг постоянно держать нажатым, достаточно одного нажатия, и насос заработает определённое время. Потом добавил ещё одно реле с задержкой отключения в цепь электродвигателя стеклоочистителя. Теперь при включении насоса, электродвигатель работает то время, которое установлено на реле задержки. Короче, при нажатии рычага переключения стеклоочистителя, включается насос и большая скорость стеклоочистителя. Через 4 секунды (у меня так настроено), выключается насос. А ещё через 4 секунды выключается большая скорость дворников, и включается малая. Вследствии чего, дворники делают ход на малой скорости, и останавливаются в месте "парковки". Может кому пригодится.;)
 
  • Нравится
Реакции: bear

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... При прохождении ТО надо вернуть на место.
BOT.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Вечером изделие и схему постараюсь показать, если смогу...
Мне думается, что достаточно было использовать клавишу/кнопку с фиксацией на омыватель. Ведь за год не так уж частая необходимость.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
... У родственников горе, поэтому как смогу...

Мои соболезнования. Не торопитесь. Успеется.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А ещё через 4 секунды выключается большая скорость дворников
3-4 взмаха дворников вроде штатная функция на реле, после омывания стекла.
С фиксированным временем работы насоса реле для фароомывателей 3102.

Более интересен алгоритм с небольшой задержкой включения дворников, после включения насоса, что бы успело стекло смочить.
Вместо 4-х секунд непрерывного поливания, возможно лучше два коротких.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Вот вариант модернизации, с сохранением всех функций заводской схемы работы омывателя и очистителя. Добавлена кнопка включения, два реле "РЕГТАЙМ 3", и два развязывающих диода.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
3-4 взмаха дворников вроде штатная функция на реле, после омывания стекла.

Там можно регулировать в диапазоне от 0 до 60 секунд. У меня 4 секунды дворники работаю на большой скорости. Можно установить и большее время работы.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Более интересен алгоритм с небольшой задержкой включения дворников, после включения насоса, что бы успело стекло смочить.
Вместо 4-х секунд непрерывного поливания, возможно лучше два коротких.

А вот эта идея интересна! Пожалуй надо обдумать.
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ни разу не сталкивался с необходимостью изменения алгоритмов штатных систем стеклоочистителя.
А вот кнопку звукового сигнала пришлось дублировать допклавишей на тоннель, а-то шильдик на руле раз отваливался))) пока за невестой подьезжали.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Я конечно понимаю, что многие довольны штатной работой омывателя и очистителя лобового стекла. Я никому не навязываю эту модернизацию, а причина мною описана в начале темы. И это ещё не финал, буду модернизировать дальше. :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
причина мною описана в начале темы

Да, такой случай понятно подталкивает к действиям, но вот я пробовал лить непрерывно в махающие дворники, пока льется вода-толком ничего не видно. Туда-сюда махнут, после прекращения подачи воды-тогда видно. Хотелось бы увеличить скорость дворников раза в два, тогда картина другая, но это другая история.
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Хотелось бы увеличить скорость дворников раза в два, тогда картина другая, но это другая история.

Можно конечно оставить одну большую скорость стеклоочистителей, но нужна небольшая доработка в электродвигателе. Тогда на большой скорости дворники будут сами останавливаться в зоне "парковки". Но эту небольшую доработку в домашних условиях сделать не просто.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
это неприемлемо
почему?
У тебя всего два варианта: либо перед парковкой включать малую скорость либо тормозить. Не ну можно конечно "доработать напильником" сам редуктор, но это не красиво как-то:)
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
почему?
У тебя всего два варианта: либо перед парковкой включать малую скорость либо тормозить. Не ну можно конечно "доработать напильником" сам редуктор, но это не красиво как-то:)

Вариант с торможением отпадает сразу. Без комментариев! Включение малой скорости в нужный момент согласен, это уже в деле. Переделка привода как вариант. Просто сейчас обдумываю варианты. Хочу вообще убрать малую скорость, оставить большую. Что получится пока не могу сказать. Буду работать над этим. А потом конечно предоставлю отчёт. Может кому и понравится идея.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
не, не вариант. Ну вот сгорел у тебя моторчик.....в дороге...Не вариант короче.

Ну если я что-то модернизирую, то обязательно допускаю универсальность! Значит вариант замены эл.двигателя обязательно предусмотрю! :)
 
Сверху