• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

arpsoa
Переключатель родной! При его первом (почти за 30 лет!!!) вскрытии увидел что всё сделано очень надёжно и не требует его замены. Умели же раньше делать!
Как написано в каталоге: На автомобиле установлен переключатель П315, имеющий четыре положения: выключено, малая скорость, большая скорость и при нажатии на ручку переключателя одновременно включается стеклоомыватель и стеклоочиститель.
Народ скажите когда должны срабатывать контакты в реле РС431-Б, как я считаю только в прерывистом режиме(Когда само реле работает), так ли это??? Просто при подключении оно у меня постоянно щёлкает!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

arpsoa
Переключатель родной! При его первом (почти за 30 лет!!!) вскрытии увидел что всё сделано очень надёжно и не требует его замены. Умели же раньше делать!
Как написано в каталоге: На автомобиле установлен переключатель П315, имеющий четыре положения: выключено, малая скорость, большая скорость и при нажатии на ручку переключателя одновременно включается стеклоомыватель и стеклоочиститель.
Народ скажите когда должны срабатывать контакты в реле РС431-Б, как я считаю только в прерывистом режиме(Когда само реле работает), так ли это??? Просто при подключении оно у меня постоянно щёлкает!

Насчёт надёжности-полностью согласен.Сейчас эти переключатели горят и плавятся,как мухи.
Тогда одно-берёшь схемы машин,садишся дома-дня за 2 рожаешь схему подключения,собираешь,подключаешь,.
Если не работает-ещё дня 2,по вечерам,после работы.
К сожалению схемы не полные и иногда с ошибками.
Я переключатель стеклоочистителя от 31105 ставил на 3110.Вроде,чего проще? Трахался дней 5,хотя мозгами не обделён.
Удачи!
 

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Подарили мне вот такой хитрый девайс
http://www.partner.ryazan.ru:8101/39.htm(не реклама!!!)
и оказалось что подключить его к волге совсем не так просто как хотелось бы. :-(
Поиск по конфе и в факе ничего конкретного не дал. Может где-нить и есть инфа но не нашел.
У меня стояло реле 931.3747, колбасило его со страшной силой от рождения, и подключить эту ну очень захотелось и с наименьшими переделками.
В общем, пол-дня лазанья по инету, поиск и разбирательство в схемах ВАЗа и ГАЗа, раздумья о горькой судьбе волгарей, кое-чего дали.


ГАЗ-3110, 2000г.в. Цвета и разводка проводов полность совпала с ч-б схемой из мануала к машине.





S Коричневый
31b Голубой
15 Желтый Подключить к зеленому
31 (Черный) Провод не штатный
j Фиолетовый Включение паузы
86 Включение омывателя

Что надо иметь:

1.разъем 6-ти контактный "мама"(для реле).

2.кусок провода 150-200мм для подключения массы, с одного конца контакт "мама"(в разъем), с другого - контакт под винт или просто зачистить.

3.переходник - с одной стороны контакт "мама"(для вставки в разъем), с другой стороны - два контакта "папа".
Продаются готовые, но быстрее сделать чем найти, я спаял "маму" и двух "пап" попами...:)

4.пиво

Что надо сделать:

1.Добраться до разъема от переключателя дворников. Он под торпедой. Из переключателя выходит хвост из 8-ми проводов с разъемом типа ПАПА.
Находится в очень не удобном месте, лучше снять пластмассовый кожух(один саморез сверху, и 4 или 5 снизу).

2.Отсоединить переключатель от жгута проводов. Из разъема на жгуте, он типа МАМА, вытащить желтый и зеленый провода(они рядом, скраю разъема).
На место зеленого(не перепутать!!!) вставить переходник и надеть на него эти провода(заизолировать, это постоянные +12В).
Можно обойтись без переходника, вытащить желтый провод, отрезать от него наконечник, снять изоляцию на нем и на зеленом, и подключить желтый к зеленому, заизолировать.
Но эти манипуляции под торпедой делать очень не удобно, конец жгута оттуда не вытащить, короткий, лучше обзавестись переходничком и ничего не резать.

3.Подключить переключатель к жгуту.

4.Добраться до реле дворников. Снять накладку слева от педалей (4 самореза). Реле дворников справа-сверху на щитке.

5.Отключить жгут от реле, 4-х контактная МАМА на жгуте. Вытащить из разъема все 4 провода.
Вставить их в 6-ти контактный разъем, как на схеме, туда же вставить провод массы, подключить этот провод к корпусу авто, засунув под любой доступный винт на шитке с релюхами.

6.Вставить реле в колодку и запихать его куда-нить под штатное реле, что-бы не болталось, место там есть.

7.Включить зажигание, пить пиво и балдеть от регулируемой паузы :).

8.Допить пиво и привинтить все пластмасски на место.

Желательно не перепутать провода в колодке, в этом приборе стоит программируемый микроконтроллер(до чего дошел прогресс! и дворниками компутер управляет! гы-гы :), транзистор, реле, десяток сопротивлений, несколько стабилитронов, в общем что-нибудь да погорит.
Один контакт(86) остаётся неиспользованным, он для "умного" вытирания стекла после опрыскивания, чем дольше прыскаем, тем дольше вытирает.
Тут надо либо в переключателе ковыряться(не уверен что это поможет), либо менять его на другой, и ещё один провод протягивать. Мне даже думать об этом лениво, прыскалка меня и так устраивает.
А вообще-то с домашней подготовкой с паяльником, работа заняла раз в 10 меньше времени, чем написание этой страницы :)

Надеюсь кому-нибудь сей опус пригодится.

С Уважением,

Вадим.

-----------------------------------!
Это я нашел в "нете", а вообще есть "волговское" РЕЛЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ПРОГРАММИРУЕМОЕ 12.3777-01 ГАЗ-3302.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Геннадий
Это я тоже уже видел, когда пытался подключить жиговское программируемое реле(как оказалось на деле без основного реле оно работать не хочет), а как видно на 3110 ставили с РОДНЫМ РЕЛЕ! (931.3747).
Мне бы заводское подключить (РС431-Б), не говоря уже о программируемом!
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Morvion, посмотри по этому адресу: ttp://electrik.org/index.php?module=Static_Docs&func=view&f=rf/avtosx.htm. Есть там устройство, которое называеться: УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ ДВИЖЕНИЯ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ, его описание и схема находяться в самом низу страницы. Авось пригодиться.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Решил не ждать пока заглянешь, а выложить самому. Читай:


УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ ДВИЖЕНИЯ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ
Регулятор для стеклоочистителя, в схеме которого (Рис. 5) использован интегральный таймер NE555V, позволяет задавать длительность временных интервалов в течение которых происходит "качание" стеклоочистителя. Микросхема DA1 работает в режиме несинхронизированиого мультивибратора. Длительность интервала, в течении которого таймер находится в включенном состоянии, определится номиналами С1, R2 и R3. Потенциометром R2 можно изменять частоту работы стеклоочистителя от 2 до 15 сек. В устройстве можно применить отечественную микросхему КР1006ВИ1. Реле с сопротивлением обмотки электромагнита - 1200 Ом. Все диоды - КД521А.


На том сайте много чего интересного для автомобилистов есть, советую покапаться.
 

Вложения

  • avtosx5.gif
    avtosx5.gif
    7.4 KB · Просмотры: 149

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Morvion .Это собственно ещё один вариант того-же самого,что уже советовали.На новой элементной базе.Использование "таймера" вместо транзистора делает паузу более "стабильной"
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Использование "таймера" вместо транзистора делает паузу более "стабильной"

arpsoa, спасибо за коментарий. Именно из-за этого и решил выложить эту схему с описанием. Надеюсь Morvionу, она больше понравиться.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Да эта схема кажется более проще, надеюсь и лутьше в работе!
Спасибо ещё раз, буду пробовать, эх зря два реле покупал!!!
 

RAFis

Общительный
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
не работает стеклоочиститель в прерывистом режиме останавливается в середине лобового, и когда выключаю дворники останавливаютса на том месте где находились т.е. не возвращаются автоматически,
 

vel01

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем газоводам!

прочитаны Темы :Доработка стеклоочистителя
Внедрение разгрузочного реле в схему стеклоочистителя ( фотоотчет
Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы
Регулируемая пауза.

Вопрос вот в ЧЁМ:
Есть РАРИТЕТ - ГАЗ 21 и помоложе-рариттет-ИНТЕРВАЛ-ВАЗ(1983года рождения,цена: 10Руб.)без схемы подключения,устройство в коробке не разборной-похоже склеенной очень хорошо,ломать не хочется(в эксплуатации не было..)

Подскажите как лучче присовокупить второй девайс к первому...:,не хотелось бы сломать ретро продукт.. ) разъём 4-х пиновый-провода -красный,желтый,синий,белый

Заранее благодарен всем отозвавшимся!!!!
 

Вложения

  • 15112009290.jpg
    15112009290.jpg
    54.8 KB · Просмотры: 138
  • 15112009287.jpg
    15112009287.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 133

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Выключатель стеклоочистителя на Газ-21 ломать всё-равно придётся.
Или ставить отдельный выключатель на работу с паузой.

А "присовокупить" просто-болтом под торпедо.
 

vel01

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Выключатель стеклоочистителя на Газ-21 ломать всё-равно придётся.
Или ставить отдельный выключатель на работу с паузой.

А "присовокупить" просто-болтом под торпедо.


Я предполагал что со штатного можно взять,допустим с первого положения "+"....,но вопрос...куды его и как подать на ИНТЕРВАЛ ВАЗ????,
Под "присовокупить"я имел в виду еле:drinks: ктрическую часть ентого дела...,а не механическую...:)

P.S. ??? не понятно только для чего нуно ломать родной переключатель....????
 

dimidroll4

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
ребята подскажите где находится реле стеклоочистителя снял с левой стороны то что под ногой там их штук 8 а какое из них хрен знает
машина 31105 с новым салоном
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
А я себе вот шо замутил и поставил :)

133108363.jpg
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Доработка реле стеклоочистителя.

В штатном реле, после выключения омывателя ветрового стекла, щетки делают еще четыре хода. Последние два из которых, ходят по уже сухому стеклу со скрежетом. Жидкость нормльно смахивается со стекла и двумя ходами щеток.

I. Уменьшение количества взмахов после омыва:

Разобрав, штатное реле стеклоочистителя, можно увидеть внутри чип УР1101ХП24. на четвертой ноге этого чипа висит резистор Rt. На схеме у него номинал 130 кОм, в моем реле был номиналом 150кОм.
1.jpg

2.jpg

Нужно отпаять этот резистор Rt и вместо него поставить другой, номиналом 47-68кОм.
Смысл такой: за таймер между взмахами щеток отвечает связка - Ct+Rt Уменьшая номиналы уменьшаем время работы, увеличивая соответственно - увеличиваем. Устанавливаем резистор 68 кОм, мощностью 0,25 Вт
3.jpg

Теперь, с сопротивлением данного номинала, щетки делают всего два хода после выключения омыва!

II. Регулировка паузы между взмахами:

На второй ноге чипа висит резистор номиналом 2,7 кОм (на схеме 3 кОм), который выходит прямо на вывод "J" реле.
Для возможности регулировки паузы между взмахами надо установить в разрез этого провода переменный резистор наминалом 22-47 кОм.
При 22 кОм - пауза от 2сек до 25 сек.
При 47кОм - пауза от 2сек до 38 сек.

Устанавливаем переменный резистор на 47 кОм в кожух рулевой колонки рядом с подрулевым переключателем стеклоочистителя (или в другое более удобное место). Для этого вытаскиваем провод из колодки переключателя, с контакта "J", подсоединяем его к переменнику через одинарную колодку, а на его место устанавливаем другой провод от переменника, одев на него наконечник.
5.jpg


скопировано с сайта _http://autolab.msk.ru/relay/index.html

Разобрав реле, которое стоит у меня в машине (524.3747-10) я увидел что оно идентично тому, доработку которого провели выше..
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Нашел вот такой девайс _Регулятор времени стеклоочистителя 48.3769
[РП0013] чего о нём скажете?пойдёт он в штатное гнездо волговских переключателей?
rp0013.jpg
 
Сверху