• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я вообще не понимаю связи, а чего от установки реле фары должны светить ярче? что за глупость? объясните кто-нибудь.

Глупость-это то, что Вы пишете. Ярче становятся лампы не от установки реле, а от того, что ток через реле течет напрямую с аккумулятора, по более толстым, чем штатные, проводам, нигде не теряясь. Вы попробуйте замерить напряжение на лампочке на машине без подобной разгрузки и на машине с разгрузкой- Вы будете удивлены, думаю.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
п.с. еще скажите что удлинитель 5м кушает больше электричества чем удлинитель 1м, либо ток теряется чем дальше удлинитель :rofl::rofl::rofl:

А кстати, как Вы правы! Действительно, чем длиннее китайский удлинитель- тем больше в нем теряется тока. Китайцы такой экономный народ.. В их проводах совсем нет меди- именно потому любой китайский удлинитель греется, будучи просто воткнут в розетку. И далеко не удивительно, если Вы померив напряжение на удлинителе 1м и 5 м, обнаружите, что в 1 м- 200 В, а в 5 м- каких-то 170.....
 
Последнее редактирование:

gulyaka

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
98
Реакции
37
Баллы
95
оу, т.е. лампа 60\55ватт станет светить как 100 ?
даже если и станет ярче, заметно это будет на приборах

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
А кстати, как Вы правы! Действительно, чем длиннее китайский удлинитель- тем больше в нем теряется тока. Китайцы такой экономный народ.. В их проводах совсем нет меди- именно потому любой китайский удлинитель греется, будучи просто воткнут в розетку. И далеко не удивительно, если Вы померив напряжение на удлинителе 1м и 5 м, обнаружите, что в 1 м- 200 В, а в 5 м- каких-то 170.....

ничего не могу сказать по поводу китайских удлинителей, я вообще наслышан что у них там 110в и что фигово они расчитаны под 220в
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
оу, т.е. лампа 60\55ватт станет светить как 100 ?
даже если и станет ярче, заметно это будет на приборах

Тяжело Вам наверное жить...
Ну, для неверящих, повторю фото до

5299943_svet_ot_avtomata.jpg


и после разгрузки. Лампочки стоят штатные, 60/55 Вт, производство ещё Чехословакии (в каком году она развалилась, помните?)

5299945_svet_s_razgruz.jpg


Кстати. До доработки у меня стояли 100/90. Синего свечения. Абсолютно бесполезны, я Вам скажу. Лучше брать жёлтые- тогдав любую непогоду будет светло.
 

gulyaka

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
98
Реакции
37
Баллы
95
да живём потихонечку ;-) тему и Ваш отчёт я просматривал, но походу ярче только у Вас стало светить...
я говорю то, что вижу своими глазами и что проверено на собственном опыте. так вот... после штатных ламп (перегорел дальний) решил поставить помощнее 100\90 с голубоватым оттенком, светить стали куда более лучше, но долго они на машине не остались, перекатили на другую машину...
были куплены осрам 60\55 фирма, дорогие, итог светят желтым, моросящий дождь и начинаешь трогать переключатель света "а не забыл ли я включить ближний?" их вообще не видно, можно с габаритами ездить, разницы нет...итог на свалку...
пришёл к выводу что лучший свет это белый! куплены лампы белого свечения 100\90, напомнило всепогодник ксенон 4200, в любую погоду отлично всё видно....

думайте сами, решайте сами)))
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Глупость-это то, что Вы пишете. Ярче становятся лампы не от установки реле, а от того, что ток через реле течет напрямую с аккумулятора, по более толстым, чем штатные, проводам, нигде не теряясь.
Надо искать причину утечки, и прежде чем что ставить (разгрузочные реле) проверить напряжение которое подается на фары.
Тоже хотел поставить разгрузочнве реле, потом мультиметром замерил 13В приходит на фару, взял и просто полирнул стекло.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Надо искать причину утечки, и прежде чем что ставить (разгрузочные реле) проверить напряжение которое подается на фары.
Тоже хотел поставить разгрузочнве реле, потом мультиметром замерил 13В приходит на фару, взял и просто полирнул стекло.
Причина утечки- это стандартная проводка сечением мах. 0,75 и длиной в километр плюс куча не всегда нормальных соединений.
На фары 13В, а с гены на аккум тоже 13? Или побольше? И сколько остаётся при включении других потребителей?
У меня с "разгрузкой" на аккуме 14,2 и на фарах 14,2. Потому и лампы светят чуть лучше, хотя может и проживут чуть меньше.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
На фары 13В, а с гены на аккум тоже 13? Или побольше?
От гены на акум при включении всех потребителях 13,5В.
После полировки стекла светить стало заметно лучше, так как удалились мелкие риски которые рассеивали свет.


Потому и лампы светят чуть лучше,
А толку от того что ламы святят чуть лучше, когда от замутненной оптики или дефекта стекла это улучшение будет теряться.
А может сразу лампочку на 100Вт воткнуть и не париться?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
ничего не могу сказать по поводу китайских удлинителей, я вообще наслышан что у них там 110в и что фигово они расчитаны под 220в
Вообще то провода рассчитываются не на вольтаж, а на нагрузку, т.е. на силу тока. Так что если они по сечению подходят на 110 вольт, то тем более подойдут для 220 вольт, т.к. сила тока в такой сети будет меньше.
(для одного и того же потребителя, ессно).
Поэтому то для 12-вольтовой автопроводки так критично сечение проводов - вольт мало, а токи большие...
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Сделал разгрузку ЦПС проводом 4мм с тремя реле (третье на П.туманки), через аккумулятор(так было проще). Яркость ламп возрасла даже приборка ярче стала. Но не понравилось что АКБ постоянно в разряде. Хочу переделать через генератор. В этой связи есть вопрос: у кого есть фото(ссылка) генератора 1601.3701 со стороны контактов? На газ 2410 нет колодки от гены и поэтому надо мудрить на прямую от гены.

Нашел _http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=214448&postcount=1 может кому пригодится :)
 
Последнее редактирование:

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Разобрался я со своим светом. переделал проводку на реле( поставил более толстые провода)Поменял стёкла на фарах, вымыл отражатель. Поставил немецкие лампочки 55/60. Самое интересное что если отключить одну лампу другая светит ярче!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Самое интересное что если отключить одну лампу другая светит ярче!
Всё "законно". Ток падает вдвое и падение напряжения на общем участке цепи уменьшается.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
падение напряжения на общем участке цепи уменьшается
Может быть и так, что во всей бортсети. Например на оборотах ХХ, когда генератор не в силах прокормить обе фары и при этом держать напряжение 14В, а вот с одной ему хватает сил держать 14В, потому и ярче)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Вопрос такой... читал ранее, упоминалось в основном про реле. Никто не задумывался о полупроводниковом аналоге реле? Слыхивал об устройствах TEMPFET - с защитой от перегрева, от короткого замыкания и т.п. Плюс, задумывался о том, как реализован механизм контроля цепи в поворотниках. Если лампа перегорает - то на панельке не моргает индикатор. Если для фар что-то наподобии предусмотреть? То есть, добавить в схему разгрузки что-то типа пары "катушка - геркон", чтобы была информация о работе или неработе фар.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Если для фар что-то наподобии предусмотреть? То есть, добавить в схему разгрузки что-то типа пары "катушка - геркон", чтобы была информация о работе или неработе фар.
Зачем? И так видно если одна фара (или ПТФ) не работает.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Никто не задумывался о полупроводниковом аналоге реле?
Помнится в какой то теме видел такие мысли, может даже в этой. Так вот там этот вопрос был решен другим вопросом. не точно, но нечто подобное попытаюсь воспроизвести.

А где не трассе за 500Км до ближайшего населенного пункта взять мосфет (мощный полевик) ночью, в метель???
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Зачем? И так видно если одна фара (или ПТФ) не работает.
Ночью - согласен. А днем в метель - не особо видно. Только если близко к чему-либо подъехать.


1. Парковаться так сложнее. А машин все больше.
2. Свет отражаясь от зеркала меня слепить будет... особенно дальний.
3. Заркала будут закрывать частично или полностью световой поток и будет хуже видно куда ехать.
Третий пункт можно устранить путем расположения одного зеркала сбоку автомобиля со стороны пассажира таким образом, чтобы в нем отражались обе фары. Но первые два пункта сложно решить. К тому же, если разобьешь зеркало - 100 лет несчастий. Да и подогрев для него зимой неплохо бы предусмотреть.
Вывод - идея не очень. Слишком по древнеегипетски.
 
Последнее редактирование модератором:

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Переделал разгрузку ЦПС с АКБ на генератор:), так правельней(ИМХО).

Если лампа перегорает - то на панельке не моргает индикатор. Если для фар что-то наподобии предусмотреть? То есть, добавить в схему разгрузки что-то типа пары "катушка - геркон", чтобы была информация о работе или неработе фар.
Тут можно привязаться к потребляемому току, т.е. если ток 55Вт*2шт/12В=9.16А и больше то все нормально, меньше - лампочка на приборке горит. Хотя когда без одной лампочки едешь, то по пятну на дороге это видно.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Хотя когда без одной лампочки едешь, то по пятну на дороге это видно.
теперь и днем с фарами ездим, так что пятна не видно - только в бампер смотреться остается. Мысля привязки по току верная, как сказал
gooamoko, геркон вполне подойдет, берем геркон и обматываем его проводом, подбирая число витков добиваемся правильной работы. ток в проводе от предохранителя до реле (в случае использования разгрузки) большой, много витком не нужно.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Если не в тему, то прошу прощения. Вопрос: как заменить лампочку в ЦПС которая подсвечвает саму ручку выключателя( на предмет замены на светодиоды. что-бы не нагревался)Две лампочки подсвечивающие символы заменил. Спасибо.
 
Сверху