• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рекомендую качественные маслосъемные колпачки

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Идеально подходят впускные МСК от мерседесовского грузового мотора ОМ314. Номер детали по каталогу Мерседес - 366 053 0058, номер детали по каталогу Vikcor Reinz - 70-27283-00. Поиск подходящих заменителей был вызван тем, что установленные три месяца назад колпачки якобы от GOETZE превратились в твердую пластмассу, а клапаны обросли богатой шубой из масляного нагара. Состояние направляющих втулок и клапанов абсолютно нормальное (заменялись с соблюдением всех правил три месяца назад)
Цена колпачков в разных регионах и у разных продавцов может составлять от 60 до 200 руб за штуку, но оно того стоит. Я брал оптом по 60 р.
Поскольку возник вопрос - уточняю: речь идет о МСК для мотора ЗМЗ 402

Приношу извинения модераторам за создание отдельной темы, но в дискуссии по замене колпачков информация может потеряться, а она довольно ценна. Мне пришлось перебрать руками колпачки не от одного десятка моторов, пока не подобрал подходящие. Хорошо есть доступ к складам запчастей и к специализированным каталогам.
 
Последнее редактирование:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Форумчане , хочу поменять мск , но вот с выбором никак не определюсь! Прошлый раз ставил Рубена , так они дали о себе знать через 5 тысяч , два даже сползли. Почитав форумы ничего для себя полезного не нашел! Такие противоречивые отзывы! И еще вопрос. Машина 31105 2004 года . Первый раз решился менять когда прогорела прокладка гбц. Лучше бы не делал этого. Оставить надо было старые. Да кто скажет какие тогда колпачки ставил завод? Помню были коричневые , и сколько я искал такую фирму в магазинах только разводили руками! Выходит установка колпачков на заводе прямо секретное предприятие!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Димыч,я ставил corteko как раз коричневые и нареканий вроде нет,но пока рано судить ,т.к 6 т.км с ними наездил.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Димыч,я ставил corteko как раз коричневые и нареканий вроде нет,но пока рано судить ,т.к 6 т.км с ними наездил.А заводские вроде вообще простые резинки без пружинок и у нас продовали поштучно.
Тут как в латырее
 
Последнее редактирование:

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
mezernitsky,

В настоящее время стоимость колпачков от Мерседеса варьируется от 250 до 700р за штуку, что весьма не бюджетно. Из более дешевых, но тактильно похожих аналогов нашел колпачки из фторкаучука производства Кирово Чепецк:

Стоимость комплекта 150р Статистики по ходимости увы пока нет.
 

Вложения

  • 402.jpg
    402.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 97

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
mezernitsky,

В настоящее время стоимость колпачков от Мерседеса варьируется от 250 до 700р за штуку, что весьма не бюджетно. Из более дешевых, но тактильно похожих аналогов нашел колпачки из фторкаучука производства Кирово Чепецк:

Стоимость комплекта 150р Статистики по ходимости увы пока нет.
Обсуждавшийся мерседесовский мотор старый. Я посмотрел на разных базах - "оригинальных" мерседесовских колпачков где три штуки осталось, где четыре. Потому и лупят цену за "Мерседес". А когда вскроете упаковку, то на колпачках будет клеймо или VR или Elrng, или CORTECO.
Для ремонтных целей эти фирмы сами продают аналогичные колпачки
Elrng №577898 стоит меньше сотни за шт;
Ajusa №12007000 вообще около 30;
CORTECO №12015882 и вовсе меньше 20.
Так что покупать мусор и через полгода заменять его на другой, наверное, не стоит.
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
CORTECO №12015882 и вовсе меньше 20.
Еще есть вопрос, в exist.ua нашел еще колпачки CORTECO №12015881, характеристики соответственно:

Corteco 12015881
Внутренний диаметр, мм___9
Высота 1, мм_____________15
Материал________________FPM (фторкаучук/витон)
Наружный диаметр 1, мм___15
Наружный диаметр 2, мм___19


Corteco 12015882
Внутренний диаметр, мм___9
Высота 1, мм_____________15
Материал________________АСМ (полиакриловый каучук)
Наружный диаметр 1, мм___15
Наружный диаметр 2, мм___19

Какие брать? Я так понял отличие только в материале.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Где-то видел сравнение материалов для МСК, попробую найти.

Добавлено через 4 часа 6 минут 33 секунды
Нашел: http://www.enginebuildermag.com/Article/2522/valve_stem_seals_materials_and_designs.aspx

Полиакрилат имеет термостойкость до 180 градусов, Витон - до 230, вдобавок большая эластичность (лучше уплотняет клапан с люфтом во втулке) и лучшая износостойкость. Правда при этом дубеет при -5 градусах, против -30 у полиакрилата. В целом практической разницы действительно не много.
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Нашел: http://www.enginebuildermag.com/Article/2522/valve_stem_seals_materials_and_designs.aspx

Полиакрилат имеет термостойкость до 180 градусов, Витон - до 230, вдобавок большая эластичность (лучше уплотняет клапан с люфтом во втулке) и лучшая износостойкость. Правда при этом дубеет при -5 градусах, против -30 у полиакрилата. В целом практической разницы действительно не много.

Огромное спасибо за информацию. По идее мне просто идеально подходит витон (износ уже приличный, но еще в пределах допуска), смущает только то, что дубеет при -5.
 

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Связан по работе с ремонтом всякой ретро-экзотики и спецтехники. Посему иногда приходится ползать по экзотическим каталогам. Вообщем очень часто работаю с манжетами концерна Eriks-Paserotti-Y.E.I. Чего то сверхзамечательного сказать не могу, просто честная продукция. Выпускает большой ассортимент манжет и уплотнений для спецтехники. Подобрал для волги почти все манжеты. В данном случае манжеты коленвала 406. Материал NBR70. Цена около 100 руб. за шт.
 

Вложения

  • манжеты змз406.jpg
    манжеты змз406.jpg
    66 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Номера? Ссылка на каталог?
Нет ни того, ни другого. Когда я давным-давно запросил манжету на Катерпиллер, мне прислали манжету и с ней что типа бумажного каталога. По русски говоря литература для специальных пользователей, эксплуатационщиков, что типа ДСП. Ей и пользуюсь уже года 3-4. Официальный сайт Эрикс-Пасеротти групп существует, но толку с него ноль. Номеров на манжетах нет, только конкретные метрические размеры и зашифровка исполнения. Я уже давным давно пробовал найти подобные вещи через экзистоподобные конторы :) , в их списках даже нет подобных производителей. Данную продукцию встречал в фирменных коробочках Payen, Glaser, VW-Audi.
 

bulet88

Общительный
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
70
Вы не поняли:). На 402 моторе все колпачки (и впуск и выпуск) одинаковые. Просто покупать надо 8 штук одинаковых ВПУСКНЫХ колпачков от Мерседеса. Они продаются поштучно, так что купить можно хоть 8 хоть 13...:)
Впускные клапаны мерседесовского мотора ОМ314 имеют шток клапана диаметром 9 мм, а выпускные - 10. Поэтому для нужд Волги подходят именно впускные колпачки. Материал колпачков очень хороший (фторкаучук) да и взявши в руки сразу поймете, что это "вещь".

Это-то, как раз, проще простого. От любого дизельного или бензинового мотора Фольксваген/Ауди с клапанами 8 мм. Проверенные производители Elring и Viktor Reinz. Неплохое качество также у Ajussa
Elring - 553190
Victor Reinz - 70-25837-00
Ajussa - 12004500
Оригинал - 026 109 675
Дополнение про покупку запчастей иностранного производства. Любая подделка всегда рассчитана на людей не подготовленных. Поэтому на первое место выставляют надписи "Сделано в Германии". Настоящий производитель всегда изображает на запчасти свой фирменный знак или имя фирмы, а вот уж сделано это в Германии или во Франции - дело десятое. На "Гетцевских" колпачках крупно было отштамповано "Made in Germani" и отсутствовал фирменный знак - "НЕСУН", а на Рейнцовских - полное имя фирмы, но меленько........ халтурщикам очень трудно такие буквицы отлить! Если не зашьюсь, то сделаю фотки одних и других.


так то по вите номер - 122583701, народ берет, жалоб - ноль (на змз 406 соотв)

они в наличии есть всегда, стоят 160р без скидок в среднем (за компл 8шт)

если кому то интересно - кросс 70-25837-00 - это код рассыпных(не в коробочке)колпачков виктор рейнц, если взять в руки их и те что я написал, сразу все станет понятно, даже визуально и на ощупь отличия очевидны, что по качеству, что по исполнению.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Что сейчас посоветуете из маслосъёмных колпачков для ЗМЗ-4021.10. под бензин А-76(желательно комплект 8 шт) путёвых И что посоветуете из и втулок для клапанов?:gaz_love:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И что посоветуете из и втулок для клапанов?
Вещь копеечная, и перед заменой следует хорошо померить, а надо ли их менять.Я вот у себя при капиталке на 100 тыс. не стал перевтуливать, не было износа.
маслосъёмных колпачков
У меня кировочепецк.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
По втулкам выбор невеселый. Есть отечественные, которые ходят нормально, но все кривые (канал просверлен не соосно). И есть SM, которые прямые, но на выпуске живут 5 тык. Больше ни хрена нет, только если бронзовые на заказ.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Нашел сальники для клапанов ЗМЗ-402 GOETZE 24-31928-60/0 - за 80 рублей набор из 8 шт(без направляющих в комплекте). Резина зелёная. Сделано и упаковано халтурно. Ну не думаю я, что немцами. ;)) На одном есть дефект рабочей кромки - разрыв края. На других на рабочей кромке есть вогнутость на длине 2 мм :( Есть другие - рубена и еще что-то ценой от 100 до 150 руб. Но еще более или такие же откровенно халтурные. Отечественные - черные и совсем непотребно-страшные, но стоят от 5 руб. :wall: Стоит ставить такие? или есть что пусть дороже, но лучше? и где купить. Ткните ссылкой.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:
Сверху