• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рекомендую качественные маслосъемные колпачки

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Идеально подходят впускные МСК от мерседесовского грузового мотора ОМ314. Номер детали по каталогу Мерседес - 366 053 0058, номер детали по каталогу Vikcor Reinz - 70-27283-00. Поиск подходящих заменителей был вызван тем, что установленные три месяца назад колпачки якобы от GOETZE превратились в твердую пластмассу, а клапаны обросли богатой шубой из масляного нагара. Состояние направляющих втулок и клапанов абсолютно нормальное (заменялись с соблюдением всех правил три месяца назад)
Цена колпачков в разных регионах и у разных продавцов может составлять от 60 до 200 руб за штуку, но оно того стоит. Я брал оптом по 60 р.
Поскольку возник вопрос - уточняю: речь идет о МСК для мотора ЗМЗ 402

Приношу извинения модераторам за создание отдельной темы, но в дискуссии по замене колпачков информация может потеряться, а она довольно ценна. Мне пришлось перебрать руками колпачки не от одного десятка моторов, пока не подобрал подходящие. Хорошо есть доступ к складам запчастей и к специализированным каталогам.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Этот вопрос перечитал раз пять , но так и не понял. Если Вас интересует, какой стороной одевается колпачок на направляющую,
Так вопрос ,согласен, выглядит глупым, но у меня ничего не осталось как засомневаться,что я чего то не догоняю. представляю,как должен сажаться колпачёк, естественно и пружина обращена вверх в сторону распредвала.

Внутри металлической обоймы такой же точно слой резины. Вы бы хоть в руки его разок взяли (они же в магазинах продаются для ФВ и ВАЗов). Нельзя же по картинкам судить....

может я в начале не правильно сформулировал мысли.
Первый колпачёк ЗМЗ -понятен,весь покрыть резиной, ясно как сожать, опыт есть с обычными сальниками.
НО колпачки на на первом фото Elring 553190 то,что по артикулу требуется, но у них судя по фото обойма снаружи открыта, не покрыта резиной, её прицизионность наверное должна быть более точной, чтоб металл с металом герметизировать...
я просто пытаюсь по полной сформулировать мысли,выходит длинно.

Поэтому: Elring 553190 снаружи обойма открытый металл? также вставляется на место как и штатные колпачки?

иначе
Внутри металлической обоймы такой же точно слой резины
внутри мне понятно, мне внешняя сторона интересует, как мет обойма сажается в головку блока, и как обеспечивает гереметизм метал обоймы с головкой?

С полностью покрытыми резиной колпачками мне всё понятно.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
внутри мне понятно, мне внешняя сторона интересует, как мет обойма сажается в головку блока, и как обеспечивает гереметизм метал обоймы с головкой?
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа! Ну пожалейте мои седины!!!!!:):):)
Маслосъемный колпачок своей наружной стороной ни с чем не контактирует!
Наружная сторона соприкасается только с воздухом.
Маслосъемный колпачок надевается своей внутренней частью на выступающую из головки блока часть направляющей втулки клапана.
Так что наружная часть колпачка может быть хоть резиновой, хоть металлической, хоть в крапинку, хоть в полосочку....:):):)
как мет обойма сажается в головку блока
Немного усугублю для полного понимания. Колпачок не сажается в головку. Он сажается только на направляющую втулку. При желании можно выпрессовать из головки направляющую втулку не снимая колпачка. Она так и будет выбита вместе с надетым на нее колпачком. Если завтра найду под верстаком - выложу фотографию.
Все! Вилы! Достали! Поехал домой :))) :))) :)))
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Маслосъемный колпачок своей наружной стороной ни с чем не контактирует!
Наружная сторона соприкасается только с воздухом.
Маслосъемный колпачок надевается своей внутренней частью на выступающую из головки блока часть направляющей втулки клапана.
Так что наружная часть колпачка может быть хоть резиновой, хоть металлической, хоть в крапинку, хоть в полосочку....

Цитата:
как мет обойма сажается в головку блока

Немного усугублю для полного понимания. Колпачок не сажается в головку. Он сажается только на направляющую втулку. При желании можно выпрессовать из головки направляющую втулку не снимая колпачка. Она так и будет выбита вместе с надетым на нее колпачком. Если завтра найду под верстаком - выложу фотографию.
Все! Вилы! Достали! Поехал домой )) )) ))
Спасибо, в мурзилках картинок нет, точнее нет фоток и внимания на эту часть, даже в новой книге по ремонту, а сам не разбирал, в конструктиве ошибся и не правильно представлял как и какой частью сажаются колпачки. Уже понятно, у меня было заблуждение, оказывается колпачки по другому, я то представлял их как класический сальник., т.е оно сажается в свой по размеру колодец, а шток клапана по по центру выдвигается. Оказывается всё по другому, колпачёк надевается как колпачёк на направляющую втулку, теперь понял, втулки я просто не видел, искал картинки.
Вот что попалось (но колпачков вроди не видно) http://www.diary.ru/~autolover/?order=frombegin

на фото
Головка блока ЗМЗ-406 в разрезе:

1 – впускной клапан; 2 - корпус головки блока; 3 – сухарь клапана; 4 – маслосъёмный колпачок; 5 – тарелка клапана; 6 – распредвал выпускных клапанов; 7 – гидрокомпенсатор в сборе; 8 - стопорные канавки на клапане; 9 – выпускной клапан; 10- малая пружина клапана; 11 – большая пружина клапана; 12 – распревал впускных клапанов.

фото из истории двс газ http://krasvolga.narod.ru/publications/ZMZ406.htm и http://www.automnl.com/model/gaz_gazel/46/
 

Вложения

  • Головка блока ЗМЗ-406 в разрезе.jpg
    Головка блока ЗМЗ-406 в разрезе.jpg
    349.2 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Поскольку выяснилось, что устройство направляющих втулок и маслосъемных колпачков может вызывать определенные недоумения, публикую обещанные фотографии.
Так выглядит разобранная головка блока без клапанов, пружин и колпачков. Головка, конечно не волговская, но тоже от легкового автомобиля. Я выбрал её потому, что в ней меньше всяких хитростей, мешающих сфотографировать её так, чтобы уже никаких вопросов не осталось.

Та же самая головка в более крупном масштабе, чтобы было видно куда одеваются колпачки.

Это еще не одетый колпачок, лежит рядом со своим будущим рабочим местом.

А на этом фото он уже внедрен на свое место службы.
А на этом фото выбитая направляющая втулка вместе с надетым колпачком. При замене направляющих втулок нет никакой необходимости тратить время и снимать сначала колпачки, а затем выбивать направляющие втулки. Их выбивают, не снимая колпачков специальной оправкой, со стороны огневого днища в сторону клапанных пружин. В принципе, выбивать можно в любую сторону (никто не запрещает), но часто направляющие делают с буртом (как эта, кстати, она не волговская). Кроме того, сторона направляющей обращенная к огневому днищу часто более массивна, чем та на которую надевается колпачок и при выпрессовке она меньше повреждается.

Ну теперь , надеюсь никаких сомнений ни у кого не останется....:drinks:
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Черный - якобы .
Черный явное фуфло, судя по качеству изготовления, а мы тоже ставим GOETZE, но они почему-то зеленого цвета.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mezernitsky,
кстати, нашёл тему, как Клаус вертолёт менял колпачки не снимая гбц. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39106&page=2

Вы не против если попросить модератора перенести тему из 402 в общий раздел Двигатели, а то начали 402 перешли на 406...
как унивесальная тема. ?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mezernitsky, Есть ли у вас мнение по колпачкам Гетц, которые продаются комплектом в жёлтой упаковке для ВАЗ 2105/08/09 , с артикулом Goetze 24-30667-01/0 что на фото ?
там действительно упакован нормальный продукт или маскированный хлам.
По екзисту ,допустим Елринг 553.190 рекомендован и на ВАЗ, причём ещё к нему аналог Goetze 50-306670-50 также помимо остальных и на ВАЗ.

но если поискать по артикулу 24-30667-01/0 , то соответственно выше написанные артикулы должны быть в аналогах, чего нет.

т.е Goetze (50-306670-50) и (24-30667-01/0) у обеих одинакого перечислены одни и теже вазовские моторы, что совместимо и змз-406.
 

Вложения

  • 24-306670-10.jpg
    24-306670-10.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 88

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Маслосъёмные колпачки Элринг я уже купил. спасибо ещё раз автору темы mezernitsky,

сальники -фамильные родственники колпачков, :)
Как уже писал в посте #35 стр.3, заинтересовали идругие сальники....
чтоб не потерять инфу допишу сюда по сальникам.

Поинтересовался я в инете / по каталогам/размерам, какие сальники от волги можно заменить фирменными аналогами, Вот что определилось: зашёл я в магазин Кемп запчастей,случайно вижу Салники коленвала 406 двигателя -передний Elring 440.302 (55х70х8) материал NBR, задний Elring 546.941 (80х100х10) материал VMQ,задний он же идёт и на ВАЗ. Запаяны в пакеты и штамп маркировок чёрные надписи. купил, но засомневался, может не оригинал, гдето слышал, что давно Россию как-то завезли оборудование Елринг.. и что и под каким названием выпускают я не знаю. Хотя ихнее производство может быть где угодно, как у всех.
Когда прочитал свойства материалов http://pa-rti.ru/material и тут http://www.kremen-rti.ru/Tech/Chem/chemres.htm
Задний сальник VMQ (силиконовый каучук) -материал как положено температура стойкости материала от -60 до +200.
не понял почему передний сальник они для двигателя продают из NBR бутадиен-нитрильный каучука
рабочий диапазон температур от -40С до +100С, который скорее сделан для других узлов где температуря заметно ниже +100, может в магазине подобрали размер и по цене закупки им выгодно продовать,бизнес, кто там будет разбираться...
Полистав каталог Элринга, обнаружил, что есть сальник тотже по размерам Elring 416.730 (55х70х8), только сделан из FPM(фторкаучук/витон) температурой от -30 до +300. но этот последний дороже первого примерно в 4- раза, наплевать, решил заказать ,ставлю себе и не хочу по ошибке переделывать. заодно заказал повторно и задний для сравнения.
по ходу поискав остальные волговские сальники по размерам/материалам: на 5ст коробку есть передний сальник первичного вала размер (35х48х7) аналог Elring 702.269 материал VMQ (силиконовый каучук), тоже заказал, кстати он же Сальник распределительного вала двигателя Крайслер (Volga Siber) (GM код Crysler/SAAB: 04777086, 15012600) .

Задних сальников коробки (38х56х10) вращение ->правое (их вставляют по 2 шт) не определилось у Элринга нету такого размера.
На 31105/3110 -Сальник заднего моста тоже не определился аналог, его размер (42х75х10-15,5), по некоторым источникам пишут (42х75х10) вращение двухсторонее <->, по идее задний сальник кпп тоже должен быть двухстороннего вращения, но на наших местных чёрных сальниках указана одна стрелка в право(вращение по часовой) смотрим штрихи направленности http://www.kremen-rti.ru/Tech/oil-seal/Installation/montag.htm
Сальник передней полуоси (52х72х10) аналога пока не нашёл,
заднюю полуось ещё не смотрел размеры, помоему тоже самое, что и на переднюю полуось(одинаковые артикулы).
Поиск продолжается среди других производителей, жаль у них не нашёл каталогов/таблиц по рамерам сальников.
продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Забрал сегодня заказы, сфотографировал купленные в пакетике в отделе газ/ваз(первые 2 фото), и другие в красных коробочках купленные в известном интернет- магазине автозапчастей.
Что при сравнении: цвет резины сальников в пакетиках одинаковый, цвета сальников из коробочек все три отличаются между собой, в свою очередь цвета из пакетиков и коробочек тоже отличаются между собой. Вроди бы материалы у некоторых одинаковы/состав/, а цвета разные как будто в разных странах произведены, по штрих коду все Германия, (надписи "сделано в ..." нету), сальники из коробочек промаслены чем-то, наверное побрызганы силиконом, в Пакетиках сухие. явно в пакетиках -сделано в другом месте,в чём я в начале засомневался, писал ранее. (предпологаю сальники в целофановом пакете произведены на територии России или СНГ, пакетики мне сомнительны.)
Единственная непонятка, т.е две: самы маленький сальник в коробочке Элринг 702.269 (35х48х7) на самом деле лежал сальник от производителя KACO (тоже немецкий производитель), но не понял -элринг сам производитель сальников, и вдруг чужой сальник в их коробке. Второе, надпись на пакетике переднего сальника кв Элринг 440.302 (55х70х8) _на пакетике отмечены 2 типа материалов одновременно NBR и MVQ (MVQ для данного размера сальника у Элринг в таблице не числится) только NBR и отдельно FPM, я не понял из чего конкретно отливали, может смесь двух материалов ;)
Кстати как видно на фото два малых сальника из коробочек _внешняя поверхность радиуса обрезинена резиной на половину по высоте, может это так надо инженерно необходимо при посадке на место, или просто экономия материала...
Остальное время покажет.
6 фоток: +1 бонус маслосъёмные колпачки Elring- 533.190 которые купил для 406 двс.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    175.9 KB · Просмотры: 95
  • 002.JPG
    002.JPG
    65.9 KB · Просмотры: 80
  • 003.JPG
    003.JPG
    109.2 KB · Просмотры: 78
  • 004.JPG
    004.JPG
    118.3 KB · Просмотры: 75
  • 005.JPG
    005.JPG
    130.2 KB · Просмотры: 75
  • 006.JPG
    006.JPG
    65.4 KB · Просмотры: 68
  • Elring-553190.jpg
    Elring-553190.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Mortis, я вчера по каталогу Кортеко подобрал размером сальники _Задний сальник КПП/ полуосей/,
а хвостовика ЗМ пока нет.
надо ещё геометрию и направление сверить с оригиналом.
Спасибо,сейчас посравниваю номера с вашей сылкой.

ЗЫ, пролистал каталог по вашей сылке, нету в списке этих трёх нужных размеров.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено через 10 часов 46 минут 47 секунд
Есть следующие сальники, но надо профиль проверять с оригиналом, какие борта, пылезащищённость, направление вращения.

*задние сальники КПП (38х56х10), вставляются по 2 шт.
-схожий аналог Corteco (12011453B) B1KLSLRS Simmerring®, от коробки Iveco, материал АСМ (полиакриловый каучук), левое кручение, с пылезащитным краем. Внешний край сальника, как видно на рисунке, металл не покрыт резиной.

*сальники полуосей, судя по спецификации и каталожным номерам один и тот же сальник на передние и задние полуоси(задняя внутренняя со стороны маслёнки) (52х72х10) - схожий аналог Corteco (12010977B) BA Simmerring®, материал NBR Бутадиен-нитрильный каучук (пербунан), без пылезащитного края.

http://rzfkl.ru/salniki_corteco

_Остаётся найти сальник хвостовика редуктора заднего моста, в инете описаны 2 размерности (42х75х10) или (42х75х10/15,5) , вторая с сильно выступающим пылезащитным краем 15,5. Напишите,что правилнее и какой на неразборный мост?
специфичный сальник выдуманный газом, скорее не имеет фирменных аналогов,если не заказывали.
Выбор только искать у производителя Rubena, в инете встречается эта размерность от Rubena _ на уазы и газы.

Сальники Проверяйте/Сверяйте с оригиналом перед покупкой!!! я не испытывал,чтоб гарантировать.


Добавлено через 40 минут 16 секунд
По сальнику З.М. , появился ещё один размер, ... (42х75х16,4) с Двумя пружинами, Волга/ Газель/уаз3160
http://www.rti-nn.ru/catalog/gaz/page_5/ и
http://волгамоторс.рф/index2.php?idc=24&idp=10

Очень кстати, нашёлся каталог одного из ведущих производителей рти старейший Simrit http://www.simrit.ru/web/public/products/radialshaftseals
 

Вложения

  • Corteco12011453B.jpg
    Corteco12011453B.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 45
  • Corteco12010977B.jpg
    Corteco12010977B.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Вложения

  • Сальники Волги.jpg
    Сальники Волги.jpg
    125.9 KB · Просмотры: 151

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
skvrost, заказывай в Экзист http://www.exist.ru/ (во многих городах России) регистрируешся и заказываешь, поиск по артикулу,выдаёт разных поставщиков с разными ценами и сроками поставки, выбираещь какой тебе приятнее... :)

Есть ещё для вас роднее, АвтоПитер http://www.autopiter.ru/

В этих магазинах -всё под иномарки(но и сальники которые нам нужны там есть), оригиналы и аналоги... Главный параметр знать правильный артикул детали при поиске. но есть некоторые очень бешенно дорогие, просто не хочется брать фирму, надо брать отечественную в Газовских магазинах.

есть ещё аналогичные магазины...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Скоро на форд реинз буду ставить и сальники и колпачки. Условия изначально спартанские: направляющие клапанов прилично изношены (как торкс нужный найду в своем городе скажу в цифрах). На распредвале имеется поясок износа, коленвал тоже не идеален. Посмотрим что выйдет.
 

Zfast

Общительный
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Сегодня забрал заказанные сальники из экзиста. Сомнения возникли по поводу переднего сальника кв. Странно он как то выглядит нет косых рисок, цвет черный.
 

Вложения

  • P3080022.jpg
    P3080022.jpg
    111 KB · Просмотры: 62
  • P3080019.jpg
    P3080019.jpg
    111.4 KB · Просмотры: 52

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen,какие сальники в итоге поставили?
те,что на фото выше, а на кпп ещё недавно купил первичный вал Кортеко, на удлинитель Фройденберг Симрит.
ктаму же ещё не ставил, летом.


Странно он как то выглядит нет косых рисок, цвет черный.
так коричневый в пакете 440.302 я покупал в Вазовском отделе, мне кажется гдето наши завуалированно штампуют.. так как может этот артикул так изменится... ,удивляет... теперь чёрная и без штрихов...

надо было заказывать 419.730 те же размеры 55х70х8 в красной коробке, фото с коробочкой выше. этот размер кажется аналогичен на ГАЗ-560 Steyr
 
Последнее редактирование:
Сверху