• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рекомендую качественные маслосъемные колпачки

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Идеально подходят впускные МСК от мерседесовского грузового мотора ОМ314. Номер детали по каталогу Мерседес - 366 053 0058, номер детали по каталогу Vikcor Reinz - 70-27283-00. Поиск подходящих заменителей был вызван тем, что установленные три месяца назад колпачки якобы от GOETZE превратились в твердую пластмассу, а клапаны обросли богатой шубой из масляного нагара. Состояние направляющих втулок и клапанов абсолютно нормальное (заменялись с соблюдением всех правил три месяца назад)
Цена колпачков в разных регионах и у разных продавцов может составлять от 60 до 200 руб за штуку, но оно того стоит. Я брал оптом по 60 р.
Поскольку возник вопрос - уточняю: речь идет о МСК для мотора ЗМЗ 402

Приношу извинения модераторам за создание отдельной темы, но в дискуссии по замене колпачков информация может потеряться, а она довольно ценна. Мне пришлось перебрать руками колпачки не от одного десятка моторов, пока не подобрал подходящие. Хорошо есть доступ к складам запчастей и к специализированным каталогам.
 
Последнее редактирование:

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
спасибо, оч полезная информация

Victor Reinz - 70-25837-00

кстати, эти колпачки в Москве стоят всего 22 рэ штука

зы: хотелось бы почитать отчет по полной капиталке 406го мотора (с доработкой головы, клапанов и пр.) - если у вас есть, было бы очень интересно почитать:rolleyes:
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
mezernitsky,
В экзисте оригинальный Мерседесовский колпачек стоит не 60-70р, а 338р штука! Комплект порядка 2500р.

Виктор Реинц по 71р. Комплект обойдется порядка 600р

Или я чтото не понимаю?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
mezernitsky,
В экзисте оригинальный Мерседесовский колпачек стоит не 60-70р, а 338р штука! Комплект порядка 2500р. Виктор Реинц по 71р. Комплект обойдется порядка 600р Или я чтото не понимаю?
Меня всегда интересовало, зачем люди с высказываниями, подобными Вашему вступают в полемику, и чего они хотят этим добиться.
Читаем самое первое мое сообщение. Читаем внимательно. Я нигде не написал ЦЕНУ МЕРСЕДЕСОВСКИХ ОРИГИНАЛЬНЫХ маслосъемных колпачков. Я только привел их каталожный номер и написал, что существует заменитель (Виктор Рейнц) отличного качества, который имеет каталожный номер такой-то. И далее я написал, что колпачки могут стоить от 60 до 200 и даже не написал какие. Возможно я оказался не настолько пунктуальным, чтобы написать, что я купил именно рейнцовские колпачки по 60 руб за шт. Собственно, на территории бывшего СССР едва ли найдется более двух-трех человек, для которых покупка МСК для Волги за 2500 является делом настолько обыденным, что надо уточнять, что это цена именно мерседесовских колпачков:rofl:
Кроме того, раз уж Вы забрались в ЭКЗИСТ, то там не трудно увидеть что мерседесовский колпачок стоит 281,95 руб за шт, а чуть ниже БОЛЬШОЙ список аналогов , в том числе и VR и другие, стоимостью от 21,05 руб и до 194,02 руб. И это ни на йоту не противоречит тому, что я написал в самом первом сообщении.
Чтобы Вы не сомневались в моих словах - вот ссылка на страницу в Экзисте _http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=A366+053+0058
Кстати, чтобы видеть нормальную и полную информацию в Экзисте (а не 338р штука! ), там надо зарегистрироваться и получить клиентский номер.
Ну вот теперь, после всего, растолкуйте мне - что Вы оспаривали?
Нормально блин, ржака, я виктор рейнз взял за 110 руб комплект 2 года назад
Ну, конечно за два года цены на импорт изменились, хотя не настолько. Так что скорее всего дело тут левое. Однако я за недавнее время выявил еще вполне подходящие колпачки, хотя с мерительным инструментом к ним не подбирался. Это МСК от Форд Транзит. Доведется - напишу, а может из уважаемой публики кто займется....
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
mezernitsky,
ссылки ,вот уже пару месяцев наверное, можно делать кликабельными. так гораздо удобнее.
Спасибо, конечно. Просто полгода назад мне вставили фитиль за ссылку и карточка желтая так и висит и снимать её никто , похоже, не собирается..... Объявлений об отмене мне как-то не попадалось. А второй горчичник получать вроде не хочется. Я человек дисциплинированный:).
А то что удобнее - кто же спорит. Я и тогда интересовался зачем такая подробность. Объяснили - так надо....
 
  • Нравится
Реакции: 443

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне пришлось перебрать руками колпачки не от одного десятка моторов, пока не подобрал подходящие.
Езжу без колпачков 250 тык и знаю простую вещь, когда головки делают "спецы" без понятия. А я их делаю сам много лет. Открываем мануал и читаем размеры клапана и направляющей... Ответье мне, сколько человек и чем их меряли? А я могу рассказать как ЭТО делается.:)
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Все двигатели до 40-70 годов во всем мире работали без маслосъемных колпачков .... и ничего. Потом появились резиновые диски и колечки, вставляемые в верхнюю тарелку вместе с сухарями, которые превращали верхнюю тарелку клапанной пружины в своего рода зонтик. предотвращающий стекание масла по штоку клапана и таким образом снижающие расход масла на угар. В свое время ЗМЗ внедрил революционное решение - резиновые юбочки(колпачки) которые одевались на клапан и двигались вместе с ним, накрывая направляющую. Были еще колпачки в виде шляпы с полями, которые не надевались на направляющую, а подкладывались под клапанную пружину своими "полями". Но все же МСК в теперешнем виде являются наиболее хорошей и доведенной конструкцией и отказ от них является скорее всего не вполне оправданным:):):)
По поводу самого зазора и измерения его величины. Не вдавался в поиски заводских рекомендаций, но существует общая идеология выбора забора для клапанов ... 0.03-0,06 мм. Причем для впускных зазор делается в нижней части указанного диапазона, для выпускных в верхней. Безудержное стремление к уменьшению зазора чревато заклиниванием выпускных клапанов в направляющих втулках. Для 402 мотора это всего лишь обойдется загибом штанг, а вот для 406 вполне возможно повреждение клапанов со всеми вытекающими....
Ответье мне, сколько человек и чем их меряли?
Тут можно поставить вопрос иначе: а сколько человек (в том числе и "мастеров") вообще что либо измеряют при сборке мотора (особенно волговского)
Что касается процесса измерения зазора, то тут может быть всего два метода, дающих достоверный результат.
Первый - это непосредственное измерение диаметров отверстия втулки и стержня клапана. Метод дает абсолютную картину овальности и конусности, как штока клапана, так и втулки. Однако требуется довольно дорогой инструмент: индикаторный нутромер и микрометр на соответствующие размеры. Вдобавок, нутромер на диапазон 6-10 мм не так-то просто купить.
Второй - метод измерения величины покачивания клапана во втулке. Опытный мастер может по покачиванию клапана определить зазор в клапане на глаз, но глаз это не инструмент. Однако величину покачивания можно очень просто и точно измерить, а потом по этой величине рассчитать зазор.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mezernitsky, просмотрел по Elring - 553190
есть огромный список аналогов VAG (026 109 675), причём кроме vw/audi ещё много кто применяет эти колпачки на своих авто, причём в списке и ВАЗ -фактически у нас одинаковые колпачки, а под ваз много кто чего выпускает. кроме списка на фотке применимость автомарок, ещё отдельно от списка как и газ_ ситроен/пежё, альфа/фиат/ланчия...
На фотке размеры Elring - 553190
 

Вложения

  • са.кл_Elring - 553190.jpg
    са.кл_Elring - 553190.jpg
    32 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mezernitsky,
Подскажите , а что упаковано в мерседесовкий пакетик 366 053 0058, коричневый производства -Elring?

Интересует момент, так как мне пока неизвестны эти производители, естественно,что закажу то и привезут, Elring и Victor Reinz или ещё чтото получше какого производителя взять? глядя список Elring почти начальная цена,ок 12р, а что ещё из фирм до 30р. ??? для двс 40621.

мерседесовский Elring 577.898 под 402 двс, с следующими размерами на фотке:

p/s. Почему Corteco в несколько раз дороже,чем выше упомянутые? качеством?
 

Вложения

  • Elring 577.898.jpg
    Elring 577.898.jpg
    24.2 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
mezernitsky,
Подскажите , а что упаковано в мерседесовкий пакетик 366 053 0058, коричневый производства -Elring?

Интересует момент, так как мне пока неизвестны эти производители, естественно,что закажу то и привезут, Elring и Victor Reinz или ещё чтото получше какого производителя взять? глядя список Elring почти начальная цена,ок 12р, а что ещё из фирм до 30р. ??? для двс 40621.

мерседесовский Elring 577.898 под 402 двс, с следующими размерами на фотке:

p/s. Почему Corteco в несколько раз дороже,чем выше упомянутые? качеством?

Я плохо понял сущность вопроса. Отвечу немного наугад (в смысле попробую угадать чем Вы интересуетесь): Элринг - лучший, или один из самых лучших, производителей прокладок и сальников в мире. Рейнц тоже почтеннейший бренд. Кортего - не очень дорогая, но вполне качественная фирма. Высокие цены на неё, полагаю, происки торгашей.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ps/ps в одном магазине переписал (но не проверял) из прайса для 406 двс.
Колпачки м/съемные:

Кировочепецк 406-1007026 (2108.1007026),
ЗМЗ (Rubena) 406.3906601-01,
Rubena 406.3906601,
Viktor Reinz 12-25837-01,
NPR (SM) 91-2801,
NGK 406.
Goetze 24-306670-10,
Elring 553.190,
CORTEKO 19018251 комплект, заметьте артикул другой и размеры чуток иные на фото,ниже.
BERU KS 290 (0 340-100),

Добавлено через 7 минут 16 секунд
(в смысле попробую угадать чем Вы интересуетесь)
примерно это хотел узнать,чтоб иметь представление кто есть кто, а то короткая инфа о производителе красива красиво, но мне не то.,как ни читаешь -все мировые лидеры...
А насчёт Goetze ?
мерседесовские коричневые под свой артикул чьи колпачки фасует в пакетики?

Глаза разбегаются :), как быть, из всех упомянутых фирм, при том,что все есть в наличии, закрыть глаза палец положить на Elring и сказать: этих 16 шт заверните?
 

Вложения

  • Corteco 19018251.jpg
    Corteco 19018251.jpg
    22 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mezernitsky, А что скажете насчёт Рубена? Они ведь ещё и сальники выпускают, и куча других резино-технических изделий...

Я такого не знаю. Видимо это не самый известный брэнд.

сайт Rubena (Чехия) http://www.rubena.eu/index.php?stranka=2&rid=49&cid=427&article=-----

кстати хорошие поликлиновые ремни на 406 делают, осторожно есть и подделки.

по идее если змз фасует в свои коробки ремни и маслосъёмные от Рубэны, сомневаюсь,что теже маслосъёмные на конвеере вставляют в 406 двс., поликлиновый ремень причём был явно не rubena.

Добавлено через 56 минут 16 секунд
mezernitsky, из тех же именитых фирм, скажем Elring можно подобрать сальники коленвала змз-40621 ?
а то я както покупал сперва анонимный без упаковки, потом с упаковкой змз, они настолько похожи надписями и цветом, я их перепутал,которая была в коробке. задумался, оба выкину в сторону если можно заменить фирменным аналогом.

Добавлено через 8 минут 10 секунд
из тех же именитых фирм, скажем Elring можно подобрать сальники коленвала змз-40621 ?
сам спросил,сам и отвечу, скорее можно, пример http://pa-rti.ru/salnik по размерам подобрать любой фирмы
передний Сальник 55x70x8 (Elring 419.730 и 440.302) отличие материал и исполнение.
задний 80x100x10 (Elring 8-видов.. ) поизучаю допишу...

p.s. незнаю куда вписать по сальникам, общей темы просальники не было, допишу тут,
Взаимозаменяемость сальников:
http://www.uazbuka.ru/salniki.htm

было бы не плохо,если эта тема дублировалась в разделе 406, так как половина темы уже о нём.
или перенести в общий раздел "Двигатель"
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mezernitsky, посмотрел колпачки, притормозил перед заказом,
Оказывается те родные , что на 406 от змз колпаски без металической наружной обоймы, а вот некоторые колпачки от тех же выше рекомендованных, Elring, имею эту наружную металлическую обойму(на фото). так можно ли эти с мелаллом посадить,взаимозаменяемы, какую роль и особенность играет мет/обойма,важность или лишнее... ? или может обойма съёмная?
 

Вложения

  • Elring 553.190.jpg
    Elring 553.190.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 176
  • 406.1007026.jpg
    406.1007026.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 185

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Во втором случае металлическая арматура залита внутри резинового тела. Без стальной арматуры колпачков практически не бывает, только для старых версий Опель и Мерседес.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Во втором случае металлическая арматура залита внутри резинового тела. Без стальной арматуры колпачков практически не бывает,

mezernitsky, это я знаю, я Хотел спросить о данной отличительно особенности, что если второй случай сверху покрыт резиной(залита), то легче сажать и надёжный герметизм.
А в первом случае обойма снаружи с открытым металлом, не знаю может и в слое резины тоже имеется стальной каркас.
Вопрос, сажать Elring легко в пасадочное гнездо?, а герметизм посадочного места? думаю не сравниться с ЗМЗ-шными, хоть там и нет давления,чтоб пропускало масло, но всёже просачиваться будет как из крышек двс.
Металлическая наружная обойма -это надо конкретно забивать в посадочное гнездо? или может конструктив я не правильно предствил?

в какую сторону направлена кольцевая пружинка на колпачке, к цилиндру или к гидрокомпенсатору? http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-16.html
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Металлическая наружная обойма -это надо конкретно забивать в посадочное гнездо? или может конструктив я не правильно предствил?
Внутри металлической обоймы такой же точно слой резины. Вы бы хоть в руки его разок взяли (они же в магазинах продаются для ФВ и ВАЗов). Нельзя же по картинкам судить....
Существуют колпачки на иномарках, которые прессуются сугубо металлической обоймой на направляющую, но это не наш случай. Обсуждаемые же колпачки, смазанные моторным маслом или смазкой для сборки резиновых изделий, одеваются на направляющую без всякого забивания. забивая такой колпачок запросто можно перерубить его резиновую кромку. Не надо зверствовать. Усилием двух рук, немного надавив корпусом колпачок надевается на направляющую.
в какую сторону направлена кольцевая пружинка на колпачке, к цилиндру или к гидрокомпенсатору?
Этот вопрос перечитал раз пять , но так и не понял. Если Вас интересует, какой стороной одевается колпачок на направляющую, то наоборот его одеть просто не возможно. Кроме того, когда доберетесь до колпачков, то все сразу поймете с первого взгляда.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тогда попутный вопрос: сколько должны ходить м/съемные колпачки?
CORTEСO отходил больше 100 тык.
Важно, чтобы в упаковке именно CORTEСO лежал, а не чудо самопальное.
Я б сказал, что это высказывание можно отнести ко многим фирмам.
 
Сверху