• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Персональное зажигание для разной компрессии

Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Проблемма БЫЛА следующая. Со временем по ? причине компрессия в 1 цилиндре стала больше, чем в остальных, поэтому возникла разовая ( одиночная, отдельная, блуждающая) детонация, которую не устранить без общей потери мощности дрыгателя. Следовательно, требовалось более позднее зажигание для этого 1го цилиндра. После проработки вариантов с контактным (каменный век-шлифовка кулачка распределителя отвечающего за момент искры в 1м цилиндре), индукционным ( не сместить ни за что) остался один-распределитель с датчиком холла. Куплен, разобран, определена шторка и момент положения шторки относительно датчика холла при котором возникала искра. Чтобы зажигание стало поздним надо было либо удлиннить как-то эту шторку, либо укоротить остальные. Конечно-укоротить. Отмечены штангелем 3 риски по 1 мм, отрезным диском 0,8 мм отрезаны, надфилем зачищены. Аккуратно все собрано, установлено и подключено. О! Чудо! Завелась! Работает! Прогрев. На трассу. На разных режимах уточнение опережения зажигания, фиксация. Выводы-общая моща ощутимо поднялась, конечно никакой детонации при трогании на 2 передаче, заводится на любую с полтыка, экономия расхода без капиталок и поисков причины разной компрессии. И главное- с датчиком распределителем холла возможна разная комбинация моментов зажигания для разных цилиндров с разной компрессией, конечно без сумасшествия.:wall:
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
волга эксклюзив,

Это все прекрасно.... так Вы делитесь информацией-? в таком случае где фотки и подробный отчет ( он не обязателен и Вы никому ничего не должны...) просто если сказал А то все ждут и Б :):)

Если Вы рекламируете -? то где фотки и цена и условия...

Вообщем .. где что когда..скока ;)
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Я делюсь 40-летним опытом вошкания с многими ГАЗами. Это не реклама. Просто я практик, постоянно загруженный работой по определению и устранению автогемороев. И если мои наработки кому-то помогут-зер гут. Я считаю, что главное- дать направление в решении задачи.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И если мои наработки кому-то помогут-зер гут
Понятно. Хорошее желание. Только для простого человека ничего не понятно.. ( вот мне например я только здесь вот http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%E8%E5+%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F5%EE%EB%EB&page=2 читал ... но это все ерунда наверно по сравнению с Вашими разработками ) ни фото ни как и где что пилить.

Если Вы для таких же профиков как и Вы это писали ( которые все и так поймут.. направление и все)-- так они и сами с усами .. им это не надо.

Ну да ладно. Направление значит....
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А мне думается, что если в разных цилиндрах разная компрессия - то надо найти и устранить причину этого, а не мучать другие исправные узлы. Временно до устранения можно и попроще решить вопрос.

А то так можно дойти до замены прижин/рессор на более жёсткие из-за того, что какие-то колёса хуже накачаны или имеют износ больше.

Выводы-общая моща ощутимо поднялась, конечно никакой детонации при трогании на 2 передаче, заводится на любую с полтыка, экономия расхода
Вывод другой - стоило перетряхнуть систему зажигания и двигатель стал работать, как ему положено.

А увеличенная компрессия в 1 цилиндре (точнее сказать - большие показания компрессометра) могут быть элементарно из-за того, что замеры с 1 цилиндра начали и акб бодрее всего именно на нём крутил :rolleyes:
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Различная компрессия...
Интересный подход.
Если у вас один порог прогниет на машине,вместо замены, в остальлных порогах тоже дыр понавырезаешь для симметрии:) ?
Голь на выдумку хитра,но не проще ли устранить причину разницы в компрессии?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Голь на выдумку хитра,но не проще ли устранить причину разницы в компрессии?


Нет...:rofl: потому, что --

Просто я практик, постоянно загруженный работой по определению и устранению автогемороев.

По теме ... я сам в электрике не очень.... Подскажите други -- вот на ссылке http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=989453&postcount=152 -- это сильно отличается от разработок ТС-???

Если не сильно отличается -- то может вместо указывания направлений ТС лучше ознакомиться с уже имеющимися на форуме темами.

А у меня вот такая пластина.. см фото.. года два уже как валяется в багажнике... езжу на стандартном трамблере.
 

Вложения

  • P1040753.jpg
    P1040753.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 36
  • P1040754.jpg
    P1040754.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 30
  • P1040755.jpg
    P1040755.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Ребята, конечно можно закатить академическую статью или даже фолиант как были предварительно проверены зазоры клапанов, подключен пускач, полностью открыта заслонка и т.д. А если в чем-то "не силен", то проще и умней спросить, а не дерзить. Если нет компрессии в голове то пора сверлить пороги для симметрии, перетряхивать зажигание, а заодно капиталить двигло из-за одного лопнувшего кольца. На Волгах ездить могут позволить себе только или богатые или очень богатые, например я. Моя Волга из нержавейки.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Народ, чего вы нападаете на человека!
Скажите, кто выкидывает картер сцепления если срывается резьба крепления РЦС? Кто бежит в магазин за новой ГБЦ если сорвана резьба в свечном колодце? Кто меняет ступицы и полуоси из-за протянутого одного колесного болта?

Метод индивидуального выбора момента зажигания для каждого цилиндра используется в некоторых микропроцессорных системах зажтгания. Если не ошибаюсь, то одно из изделий "Силыч" делает это. Но эту систему надо покупать!
Здесь же решаем проблему минимальными затратами. Единственное что надо изменить от заводской схемы, так это установить коммутатор для ДХ. Соответственно, и распределитель модернизированный нужен.

Таким образом, я бы посоветовал присмотреться к микромроцессорным системам зажигания - там и настрой проходит автоматически и много других приятных "бонусов".
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Коллега Вы ведь три года назад писали про
микромроцессорным системам зажигания


ну и что опять .... вечный бег по кругу-? ну нахрена одно и тоже писать -?

Была же тема на форуме http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%E8%E5+%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F5%EE%EB%EB&page=2

и я указал на ее....И Ваши посты там есть....

Добавлено через 7 минут 33 секунды
Перед созданием темы, воспользуйтесь поиском, возможно, вопрос обсуждался ранее и решение уже найдено. Если такая тема есть - открытие новой запрещено и после уведомления автора ссылкой на существующую, тема будет закрыта или объединена с ранее открытой. Не нужно захламлять форум усложняя поиск. Открытие новой темы не дает ей привилегий и значимости, продолжение уже открытой ранее темы как показывает практика, вызывает больший интерес пользователей которые давно зарегистрированы на форуме, и у вас больше шансов оперативно получить квалифицированную консультацию.

I. Правила создания тем.


http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1248698&postcount=1
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
причине компрессия в 1 цилиндре стала больше, чем в остальных, поэтому возникла разовая
Правильно не в 1м возросла, а в остальных упала :haha:. Особенно заметно при заводке кривым стартером. Сам буду себе такое делать при помощи МПСЗ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вечный бег по кругу-?
Простите, но под микропроцессорной системой зажигания понимается нечто бОльшее, чем просто датчик, коммутатор, катушка, распределитель, провода и свечи. Традиционная система не позволяет управлять моментом зажигания алгоритмически - только при помощи аппаратных корректоров центробежного и вакуумного. Применение микропроцессора позволяет корректиировать момент зажигания более гибко, учитывая, например, температуру, качество топлива и т.п. Кроме того, микропроцессор может заменить датчик в аварийной ситуации, позволив машине самостоятельно доковылять до места ремонта или магазина.
По ссылке тема не подразумевает никакого микроконтроллера, никакого программного управления - только коммутатор. По микропроцессорным системам, если хотите найти, надо запрашивать по словам "октан", "мсз" (или "мпсз"), "силычъ".
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Отмечены штангелем 3 риски по 1 мм, отрезным диском 0,8 мм отрезаны, надфилем зачищены.
Отрезав в шторке участок шириной 1 мм Вы упозднили зажигание на 2,9 градуса (при условном диаметре шторки 40 мм). Не многовато ли для решения проблем с детонацией в одном цилиндре?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Вообще не в тему. :)

Обьясню: создана была такая тема три года назад

http://forum.allgaz.ru/showthread.ph...E%EB%EB&page=2
и вот там все обсуждали датчики Холла и http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=51569&postcount=16
вопросы задавали там.

Прошло три года и вот ТС создает тему эту.
Я вежливо спрашиваю его ( не нападаю заметьте) чем его разработки отличаются от ранее написанного-? Если ничем не отличаются , то зачем создавать новую тему-???? Ведь запрещено это.
Ну ТС человек недавно на форуме и мало пишет... нет претензий.

Но вот гуру и старожилам ( полковник 2 Вы в той теме отписывали .. правда тогда скромнее сыпали терминами :) http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=91763&postcount=38 ..намного скромнее) ведь можно подсказать ему--типа там и там есть тема.. и ссылку зачем опять плодить похожие темы......-????????
Вот про что я писал
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Народ, чего вы нападаете на человека!
Скажите, кто выкидывает картер сцепления если срывается резьба крепления РЦС? Кто бежит в магазин за новой ГБЦ если сорвана резьба в свечном колодце? Кто меняет ступицы и полуоси из-за протянутого одного колесного болта?.

Не удачные примеры.
Тут же получается одно лечим, другое калечим.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
По ссылке тема не подразумевает никакого микроконтроллера, никакого программного управления - только коммутатор. По микропроцессорным системам, если хотите найти, надо запрашивать по словам "октан", "мсз" (или "мпсз"), "силычъ".
+100
Только тем к сожалению очень мало...

А у меня вот такая пластина.. см фото.. года два уже как валяется в багажнике...
А почему не под капотом трудится?

ТС волга эксклюзив однозначно 5+ оригинальное решение (быстро и легко вышел из затруднительного положения) , надеюсь все же временное :)
П.С. как не крути, а жизнь - один сплошной компромисс.
 
Сверху