• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы к бывалым!

Василинда

Коренной житель
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
2,447
Реакции
8,372
Баллы
585
Я думающая, предполагающая всякие несуразности водительница.
Сегодня ехала по риге и видела ситуевину, у Ауди на скорости приблизительно 120-130км\ч, лопнуло кажется колесо, улетел в кювет, вот что нужно делать в такой ситуации, как вести, себя, машину, чтоб не улететь, самой, и какие действия нужно производить, чтоб свести риск ДТП к минимуму именно в таком! А кстати забыла отметить, что я больше 100 езжу редко....
И вопросы по вождению у меня возникают часто, и придумываю я их всегда в дороге. буду и дальше, как вспомню задавать.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Смотря какое колесо:переднее или заднее? какая машина с передним приводом или задним ?

если заднее колесо то руль в сторону заноса задней части авто( как при гололеде), а если переднее - то молиться наверно , руль крепко в руках и тормозить( ступенчато по легкому).В кювет - это полбеды-- хуже когда на встречку под КАМАЗ

Перед каждой поездкой проверять давление в шинах.

Удачи

ПН Основы экстрим вождения поищите в сети http://www.patlah.ru/etm/etm-08/avto xrani/extrim/extrim-09.htm
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Василинда, :haha::haha::haha:
привод какой? коробка какая? я ж те курс скидывал вроде? тренируйся, пробуй, там всё расписано и показано;) если память не изменяет, то вроде как ауто-класс точка ру?
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
тоже интересно что произойдет при взрыве переднего колеса! заднее лопалось, но на управлении сильно несказалось!
я обычно езжу довольно быстро, не менее 140км/ч, при возможности конечно.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
заднее лопалось, но на управлении сильно несказалось!
это по прямой, а вот в повороте это пипец- не забывай, что у волги задний привод. мне приходилось полицейский разворот делать...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Если я начну думать, то точно сделаю неправильно, это как то на уровне инстинкта, когда резко руль крутануть в противоположную сторону, потом подправить. когда наоборот плавно. От многого зависит, от скорости, от дороги. Незнаю, колес не терял, а в заносах как выравниваюсь незнаю, но точно времени на обдумывание нет, на автомате как то. А вообще прежде чем колесо отвалится, характерный стук появляется, надо остановится и осмотрется при любом постороннем звуке. Пару раз плохо затянутое колесо люфтовало, но как начинало постукивать, сразу выходил и устранял люфт.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Точно -- стук идет в преддверии , поэтому магнитолу на полную громкость никогда не включаю - слушаю машку как летчик который летит на океаном- от малейшего изменения звука многое зависит


Удачи всем
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
лопнуло кажется колесо,
Допустим, лопнуло колесо.
Возможны две причины:
1. наезд на предмет, приведший к разрыву колеса.
2. разрыв колеса вследствии износа.
От первого никто не застрахован. Хотя внимательный водитель имеет больше шансов избежать наезда на "страшную железяку"
Второй вариант. Здесь все сложнее и одновременно проще.
Соврменные колёса, штука надежная и долговечная. Но это при условии правильной эксплуатации.
И при своевременной замене изношенных колёс внезапный разрыв испрвного колеса практически исключен!
Так же надо соблюдать соответствие грузоподъёмности колеса транспортному средству.
Вывод: разрыв колеса по причине износа или перегруза почти 100 процентов - вина водителя (хозяина а\м).
Все мы не миллионеры и частенько "докатываем" изношенную резину. При этом надо понимать возможные последствия. :yes2:

вот что нужно делать в такой ситуации, как вести, себя, машину, чтоб не улететь, самой,
Крепко держать руль. :) и быть готовым к неожиданно возникающим аварийным ситуациям.
Я понимаю, это звучит очень напыщенно и поучительно. Но "дорога полна неожиданностей" и водитель "держит в руках" жизнь пассажиров и свою жизнь... Причем каждую секунду на протяжении всей поездки :yes2:
Если конкретно, то при разрыве колеса а\м начинает сильно тянуть в сторону взорвавшегося колеса и надо суметь парировать этот увод. Надо постараться удежать а\м в прямолинейном направлении и снижать скорость, но не экстренным торможением.
На большой скорости это довольно трудно.
При разрыве заднего колеса ситуация менее сложная, чем при разрыве переднего, особенно левого.
Водительский опыт и хорошая резина - вот залог улыбок и шуток по приезде в пункт назначения....:):):)
ИМХО!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
О! Оживились гонщики - теоретики.. :)

Руль надо нормально держать, двумя руками, а не двумя пальцами, одной руки, вальяжно.. Вот этой секунды, чтобы руль перехватить, в нештатной ситуации, как раз и не хватает, чтобы машину удержать.

А два пальца, это для другого.. :))

Резина нормальная должна быть, камеры в бескамерку - за борт! Боковые порезы туда же. Бескамерная резина взрывается крайне редко, если это случилось, то 9 из 10, что, или резина камерная, или в бескамерную камеру засунули.

Колёса лопались, шаровые обрывались, единого рецепта нет, всё по месту, руль крепче держите.

А все эти курсы дистанционные - чепуха, секс по телефону, теория без практики ничто, тем более здесь. Основы конечно надо знать.

Добавлено через 17 секунд
Влад Титов,
Крепко держать руль.
:drinks:
 
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
кстате все внезапные разрывы колес у меня происходили пока я ездил со старыми камерами, на которых была куча заплаток! я тогда еще не работал, жил за счет родителей и немог позволить такую роскош как новая камера )))))
но после того как я их заменил на новые подобных проблем небыло!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
заднее лопалось, но на управлении сильно несказалось!
Это на Волге...машина с широкой колеёй и большой базой.
У меня на М2140 на скорости за 100 взорвалось заднее - еле удержал машину на дороге.
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
вот что нужно делать в такой ситуации, как вести, себя, машину, чтоб не улететь, самой, и какие действия нужно производить, чтоб свести риск ДТП к минимуму именно в таком!
Сколько советов не читайте, а всё равно применить не сможете, ибо в данной ситуации могут помочь только рефлекторные действия которые достигаются путём практических тренировок.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
только рефлекторные действия которые достигаются путём практических тренировок.
Сколько колес ты взорвал на "практических тренировках"? Поведай нам ;)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Вообще-то если колесо собирается взрываться (я говорю о старом изношенном, прокол не в счет) частенько образуется грыжа и появляется дисбаланс. Очень хорошо чувствуется на передней оси. Т.е. если вдруг начало колотить надо обязательно остановиться и посмотреть в чем дело. Обычно грыжа бывает на внутренней стороне и когда остановишься она в колесной нише :). Кстати не обязательно резине быть изношенной. Можно и новое хорошенько в яме приложить и оно скособочится.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Вообще-то если колесо собирается взрываться (я говорю о старом изношенном, прокол не в счет) частенько образуется грыжа и появляется дисбаланс.
У моего знакомого заплата на боковом порезе рванула, как раз на передке, на Ауди 80 дело было, правое, в правом повороте - не удержал, нырнул в кювет. К счастью, без особых последствий, ни для людей, ни для машины. А машину ту он купил, за пару месяцев, так они подлецы, эту резину порезом внутрь поставили и не увидишь..

Так что, будьте внимательней при покупки машины с рук.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А машину ту он купил, за пару месяцев, так они подлецы, эту резину порезом внутрь поставили и не увидишь..
Подлецы, согласен!
А что делает пилот перед каждым вылетом? Кроме кофе и сигаретки.....;)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А что делает пилот перед каждым вылетом? Кроме кофе и сигаретки.....
Так с внутренней части же была, как сам заметишь? Не било колесо.. Сам он, когда покупал не смотрел, а в СТОА отогнал на диагностику и ремонт, там много что сделали, а колесо тоже просмотрели..
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И вопросы по вождению у меня возникают часто, и придумываю я их всегда в дороге.
Василинда, "крепко держать руль" это не значит до сотояния побелевших костяшек и судороги...
Это как непослушного ребенка за руку, но своего, родного...;)

Добавлено через 17 секунд
Сам он, когда покупал не смотрел
А ездил САМ....:(:(
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Сверху