• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дождь

Заподло31029

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
290
Реакции
250
Баллы
165
вот навеяло сегодняшние прогулки на машине по большим лужам во время дождя смотрится красиво,но заметил иногда пропадала зарядка на гене эт ясно изза воды, а какие еще опасности замечали волговоды во время преодоления брода на скорости:)про нулевое сцепление с дорогой эт все понятно(на нормальной резине норм будет при здоровой голове) я про механические
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
никаких неполадок, кроме феноменального по объему поступающей воды залития лобового стекла:blink:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
ночью я думаю невсегда видно где большая лужа особенно в незнакомом месте

Зачем гнать ночью в дождь да ещё и в незнакомом месте?

А вентилятор 402го очень здорово закидывает воду в трамблёр, свечи в воздухозаборник...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Заподло31029, "Гидроудар - это ситуация, когда при работающем двигателе в камеру сгорания попадает вода. Из курса физики мы знаем, что вода практически не сжимаема. И вот представьте себе, Вы едите по луже и создаёте стену воды впереди капота. Вода при этом заполняет всё пространство вокруг двигателя, и она легко может попасть в камеру сгорания через воздушный фильтр. Поршень начинает сжимать горючую смесь, но дойти до верхней точки не может, потому что дорогу ему преградила вода. Из-за этого резко происходит остановка и стопор двигателя с характерным ударом. В этот момент на подвижные части двигателя передаётся колоссальная кинетическая энергия, которая скрутит и поломает любые металлические конструкции. Чем выше были обороты двигателя, тем больше этот удар нанесёт последствий Вашему двигателю. При этом случиться может всё, вплоть до поломки коленвала. Особенно много последствий произойдет в дизельном двигателе, т. к. рабочее давление внутри цилиндров намного больше, чем у бензинового мотора.
Любой водитель должен знать, что при прохождении водных преград двигатель нужно держать на как можно больших оборотах, чтобы вода через выхлопную систему не попала в двигатель и не заглушила его. Но, чем выше обороты, тем больший урон вода может нанести двигателю при гидроударе. Поэтому нужно находить компромисс при движении, двигаться на первой передаче с как можно меньшими оборотами, достаточными для того, чтобы не заглушить двигатель."
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Вэлл, при всем уважении. Нужно понимать, что если только специально не опустишь воздушный фильтр в воду, то вероятность того, что камера сгорания заполнится водой хотя бы на 90% - крайне маловероятна. Через выхлопную систему - аналогично. Поэтому риск гидроудара - ничтожный. Больше того, со мной работает электрик, который на Волге с работающим двигателем падал в реку Дон. С трудом верится, но машина, будучи извлеченой оттуда через час, завелась как ни в чем не бывало, после нехитрых манипуляций - выворачивания свечей и прокрутки двигателя.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
КрылатыйЗмей, я не говорю, что так и будет... я говорю о возможности, естественно, это крайний вариант... Но чел спросил, и я думаю, что он должен знать и об этом. А что будет через миг, знает только господь Бог.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Мне мужик который в обл администрации нашей работал в гараже (По большей части естественно Волги). как увидел что трубки от воздухана не сняты, сдернул их к чертовой бабушке и сказал обратно не в коем случае не ставить:) Сказал в глубокой луже может воду в фильтр набрать не хуже шприца:) А там и гидро удар и прочая бяка возможны:) Двиг 406i
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
а электрик, пардон, тоже завелся? :)

Электрик с горя напился и не знал, что машину уже вытащили и завели. А утром удивлялся, почему в машине сиденья мокрые..)):rofl:

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Мне мужик который в обл администрации нашей работал в гараже (По большей части естественно Волги). как увидел что трубки от воздухана не сняты, сдернул их к чертовой бабушке и сказал обратно не в коем случае не ставить:) Сказал в глубокой луже может воду в фильтр набрать не хуже шприца:) А там и гидро удар и прочая бяка возможны:) Двиг 406i

Поставьте эксперимент - после поездки под дождем снимите и осмотрите фильтр. Он будет сух, как лист.)) Я это проделывал после страшного ливня в Рязани в прошлом году. Когда вода стояла буквально стеной. Не всегда "мужики со стажем" правы. Некоторые, например, советуют выбрасывать термостаты и писать на гайки.:)
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Поставьте эксперимент - после поездки под дождем снимите и осмотрите фильтр. Он будет сух, как лист.)) Я это проделывал после страшного ливня в Рязани в прошлом году. Когда вода стояла буквально стеной. Не всегда "мужики со стажем" правы. Некоторые, например, советуют выбрасывать термостаты и писать на гайки.:)

Здесь то говориться не о том что дождь зальет, а про лужу в которую ты можешь попасть после этого дождя. И если она дойдет до патрубков которые в низ смотрят, и их край по ниже будет чем сам фильтр, то тогда и может хлебнуть, доля правды в его словах все таки есть:) А снятый патрубок в целом то ни на что не влияет, кажется:unsure:
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Допускаю, конечно такое. Я понимаю, о чем речь. Но даже если двигатель хлебнет воды патрубком - наличие воздуха в ресивере и корпусе воздушного фильтра сделают этот процесс плавным. Так как вода, смочив фильтр, сделает его черзвычайно труднопроницаемым. На входе дросселя появится разрежение и ЭБУ, получив сигнал от ДМРВ, прекратит подачу топлива. И это - однозначно так. Вывод - гидроудар возможен, но вероятность его крайне и крайне мала. И то - при самом худшем стечении обстоятельств и ряда факторов. Извините за многословие. :)
 
Сверху