• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О габаритах

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Хотел бы спросить мнение участников форума о том как можно тренировать чувство габаритов машины. Я за рулем почти год, но все равно пока еще не могу проехать например в 10 см от стоящего на обочине грузовика(на скорости хотя бы 40-60 км/ч). Или припарковаться вплотную к бордюру(чтобы касаться его колесами). Причем сейчас у меня 12-ка, а к осени должна быть Волга, где габариты побольше и плюс немаленький багажник. Если на 12-ке можно себе позволить припарковаться в 10-20 см. от бордюра, то на Волге придется только впритирку. Ехал я как то на междугороднем автобусе, водитель стал объезжать пробку по обочине. Так он ехал где-то 60 км/ч, и в 10-20 см. слева проносились фуры на дороге, а в сантиметрах справа столбы и знаки. Как он чувствовал, что пролезет между ними? Ведь это даже не Волга, это автобус, там ширина метра 2,5.. И конечно еще надо чувствовать передний/задний габарит, чтобы при развороте задним ходом останавливаться в сантиметрах от препятствия. Не раз наблюдал,как водители Газелей сдают назад почти до касания бампером стоящей сзади машины, но останавливаются в сантиметрах от него.
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
На газели посадка выше - и капота нет, там как-то по-другому расстояние чувствуется. Лучше.
Будете смеяться - но я на шишиге умудрялся по зеркалам вплотную парковаться. На волге 3110 подъехать вплотную задом к препятствию тож от нефиг делать. А вот на сарае не могу!!! хотя по идее - проще всего
 

Матроскин

Общительный
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
80
Я в таком случае по свету фар ориентируюсь. Точнее по степени освещаемости фарами объекта к которому паркуюсь. Невнятно объясняю, да?))) Но смысл, надеюсь, донес)))
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Матроскин, да не, все понятно. Я так же паркуюсь передом. Благо что теперь всегда с ближним ездить надо тем, у кого штатных или приколхоженных дхо нема :drinks:
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
А сзади поставь фаркоп и можешь парковаться до характерного стука

А если препятствие не перед фаркопом, а правее/левее?

Поставьте датчик парковки. Не так и дорого они стоят. Я себе поставил. Сейчас задом подъезжаю на 3-5 см. от препятствия.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
задом подъезжаю на 3-5 см. от препятствия.
у нас в соседнем дворе 029 паркуется 1см между задним бампером и стеной дома и 2см от крыла заднего левого до стены мусоропровода(или как эт прально называется), а правое колесо впритирку к бордюру... :yes2:правда как туда на ней въезжают я ниразу не видел:(
 

Матроскин

Общительный
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
80
Парктроник, конечно, гуд, но в мою машину его, наверно, будет проблематично впихнуть - у меня узкий бампер, а парктроники я видел только на пластмассовых широких. Да и к нему привыкнуть тоже надо...
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Матроскин, впихнуть не проблема, на самом деле. Но я посоветовал бы камеру. Потому что у парктроника есть и минусы - он может проворонить низкие узкие препятствия (типа столбиков - особенно при кривой установке) - а также истерить и сходить с ума, даже когда до препятствия еще порядочное расстояние. Есть ленточные парктроники работающие по принципу "окружаем машину магнитным полем и следим за его изменением" - но они работают только в движении (хотя и лучше обычных сонаров). Но выбор их пока что мал.
Камеру же относительно легко вкрячить и можно не заморачиваться с проброской проводов, а взять беспроводную. Видно все будет сразу и будет объективная картина того, что творится сзади машины. В т.ч. и всякую мелкую живность вроде долбанутых кошек )
 

Матроскин

Общительный
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
80
Насчет парктроника полностью согласен. Штука ненадежная. А куда в моем случае пихать камеру? Там же еще под бампером усилитель... Да и для экрана места особо не предусмотрено...
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Камеру можно поставить вместо подсветки номерного знака, только придется поколхозить наверное - подсветка-то на 3110 глубоко запрятана, может камера и не вылезти, также есть вариант "камера в рамке номера". Экран в салон... А вы не хотели поставить полноценное мультимедийное устройство?)) в виде, скажем, откидывающегося с потолка телевизора? ))) Нет? ну можно тогда приобрести и козырек с дисплеем. Наподобие вот этого: _http://www.elacscar.ru/2-1-2-7.html . Если в инете порыться, то можно найти девайсы тысячи за 2,5. Еще вариант - монитор на подлокотник. Еще вариант - GPS навигатор с видеовходом...
Отдельный вопрос - как тянуть проводку, но с этим то как раз проблем быть не должно - вместе со штатной проводкой, места там много, протягивается на ура, с перекурами и под пиво можно часа за 4 все сделать - при минимуме разбора салона.
Весь вопрос - рамка номера с камерой + экран может встать около 6 тыс, камера с ик-видением около 3.5 (проводная), экранчик самый убогий около 2.5, но это примерные цены, надо в инете смотреть
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
ребят, цена вопроса сильно завышена, все это дело на ebay стот около 1000 руб. есть и за 18$ с free shipping см>> _http://bit.ly/g2DRCo (укороченная ссылка), две недели ожидания и все. :drinks:
 

Матроскин

Общительный
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
80
Действительно толково!))) Другой вопрос, стоит ли это все 6 тыс? Ведь по камере тоже точное расстояние не определишь - она, наверное, в любом случае дает некоторое искажение... Но насчет мультимедиа в козырьке подумать стоит))). Штука полезная в реалиях московских пробок... И внимания много не привлекает, когда машина во дворе стоит)))

Нигде не нашел цены на подобный девайс... Если знаете примерно их стоимость, просьба поделиться))))
 
Последнее редактирование:

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
_http://www.autovideos.ru/index.php?categoryID=561&category_slug=solncezashitnye-kozyrki

_http://podgolovnik.ru/catalog/solncezashchitnye-kozyrki-s-dvd/dvd-kozyrki-avis

_http://www.avtoblik.ru/shop/CID_214.htm

+ Царицынский рынок, в большом павильоне походить

Вот пример камеры заднего вида с парковочной разметкой: _http://pleervox.ru/PLV-CAM-RV.html?currency=RUR

Так что все решаемо... Насчет козырьков следует иметь ввиду, что они довольно тяжелые и не всегда вписываются в интерьер машины. На 3110 со старым салоном козырек крепится только 2 винтами, если правильно помню, третьей точки крепления нету - поэтому есть вероятность, что он провиснет. Себе на опеле вопрос передней мультимедийной системы решил установкой "штатной" 2-х диновой головы с 7 дюймовым дисплеем, козырьки просто не влезли в посадочные места. Но в плане оставляния машины во дворах - очень неплохой вариант.
Единственное что - придется подумать, как скрытно протянуть проводку. Под дермантиновой обшивкой провода будут заметны.
Запитывать рекомендую через цепь, которая вырубится при выключении зажигания - дабы не сажать аккум
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
С "боковыми" габаритами проблем как-то не было. Единственное, в 14 лет, когда только училась водить, поворачивала в ворота на даче, и задела стойку бампером. Бампер треснул, но я с тех пор вожу сверхаккуратно)
При параллельной парковке сначала никак не могла "на глазок" прикинуть размер свободного места, а потом догадалась считать бордюрные камни (они обычно стандартные, 100 см длиной.).
Вообще Волга для меня очень удобна в плане парковки, хотя я низкого роста. Главное - у неё ВИДНО капот и почти видно крышку багажника (+конечно запас на бампер надо держать в уме). Мама пересела с Волги на Мицубиши ASX, и теперь хочет парктроник, хотя раньше легко обходилась без него.
 

Натали

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
62
Реакции
28
Баллы
95
При параллельной парковке сначала никак не могла "на глазок" прикинуть размер свободного места, а потом догадалась считать бордюрные камни (они обычно стандартные, 100 см длиной.).

Сколько бордюрных камней достаточно, что бы Волга смогла припарковаться, на Ваш взгляд?:)
Я ориентироваться пытаюсь так - если больше 2-х корпусов - то можно передом, если меньше - параллельную задним ходом...
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Со временем это все до автоматизма доходит. Я после некоторой практики влезаю в места "корпус машины + 40 см", правда, с первой попытки не получается до сих пор )) В этом плане, мне на моей Волге не особо удобно - ГУРа нет, быстро руль не вывернешь
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
Сколько бордюрных камней достаточно, что бы Волга смогла припарковаться, на Ваш взгляд?:)
Я ориентироваться пытаюсь так - если больше 2-х корпусов - то можно передом, если меньше - параллельную задним ходом...
Когда как... Сегодня возле работы припарковалась на 5,5 камней, но дорожка очень узкая, и нельзя въехать под нужным углом. Если дорога широкая - то получается и на более короткое место.
Это, естественно, о парковке задом)
А чтобы было свободное место в два корпуса - такое в Москве только по большим праздникам)))
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Сколько бордюрных камней достаточно
Лично не разу не считал, как-то на глаз определяю. Обычно приходиться "втираться" задом. Хорошо, что у Волги угол поворота хороший.
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Эх-х.. а я вот сегодня не "втёрся" - сдавал задним ходом на парковке, и как только остановился, почувствовал толчок: левым задним фонарём упёрся в крыло стоящей ваз-2110, и вмял его чуть-чуть..
пришлось вызывать гайцев, и т.д., и т.п. :(
 
Сверху