• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда в паре

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Не так давно получилось так, что пришлось проехаться в паре. Причём в паре я ездели уже раз 30, но так ещё никогда... :spiteful: Суть темы в чём, давайте поделимся определёнными умениями, советами и прочими премудростями и хитростями езды в паре, ибо по своему опыту я могу сказать одно: ездить в паре это огромный труд! Чего мои ведущие напарники за это время и не поняли :mad1:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
После этой поездки был жутко измотан и думал, что в жизни больше не поеду парой.
Мне как-то тоже приходилось цепляться на хвост дальнобойщику: возвращались из Нижнего Новгорода с женой. Выехали из Н.Н. в ночь и поехали на Москву - шоссе для меня тогда незнакомое. Оказалось, что шоссе очень было обманчивое, т.е. покрытие вроде бы нормальное (две полосы в каждую сторону с разделительной посередине), но периодически попадаются огроменные ямы, а ехать надо было быстро - опаздывали. И тут догоняет нас фура на скорости под 120 км/ч, я ему в рацию, мол не против, что я на хвосте поболтаюсь, он мне в ответ: "Прикрывай!" - в итоге со мной он добавил до 130 км/ч, и так мы и шли: он показывает левый поворот, когда ему надо кого-то обойти, я отсекаю левую полосу от более быстрых машин, после этого мы вместе обходим очередную машину.
Надо сказать, я получил огромное удовольствие от слаженной работы, причём с совершенно неизвестным человеком, и, в общем-то, отдохнул, что позволило мне в итоге доехать до Вологды. :)
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
я отсекаю левую полосу от более быстрых машин, после этого мы вместе обходим очередную машину.
одно из золотых правил езды в колоне.
а вообще правил куча, и езда по правилам становится совершенно не напряжной. напрягаются только 2-е если колона больше 2-х машин, ведущий и ведомый. середина топо повторяет действия ведущего и не как не должна смотреть на того кто сзади :)
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый день уважаемые волговоды ...
Прочитав эту "ветку" решил высказать и свое мнение по этой теме ...
Хочу сразу уточнить, что это мое субъективное мнение (из личного опыта езды в 2-4 машины) поэтому если кого то обижу прошу извинение заранее ...
"Burlack" пишет - "Я вообще никогда не понимал и не понимаю смысла езды колонной. Единственный случай, когда это оправдано- один водитель хорошо знает дорогу, а второй (или остальные) не знает ( не знают) совсем. Ну, ещё- разные парады, "покатушки" и т.д. Во всех же остальных случаях считаю лучшим вариантом тот, когда каждый из водителей едет самостоятельно и добирается в пункт назначения маршрутом удобным ЕМУ, со скоростью и "ритмом", удобным ЕМУ, а прибыв на место (каждый- сам по себе!) водители просто там и встречаются!" ... У меня возникает такой вопрос - "Вы едите 2-4 семьями на черноморское побережье, соответственно 2-4 автомобиля ... При условии, что все знают маршрут движения и не единожды Вы в таком составе ездили отдыхать ... " И если придерживаться Вашим рассуждениям, то у нас начинаются мини гонки, кто вперед до пункта назначения ... А Вы не задумывались, о том что вы едите не только с целью достичь конечного пункта и например хорошо отдохнуть, но и оказать помощь в случаи какой либо ситуации произошедшей на трассе как с Вашими знакомыми, так и с другими участниками движения (или Вами) ... Как есть хорошая русская поговорка "Что дружная семья и у Бога крадет" ... Я не говорю, что это удобно и достаточно комфортно вести автомобиль зная, что ты как и другие "привязаны" друг другу ... Но за то как здорово ощущать чувство товарищеского локтя и просто присутствие Ваших друзей рядом ... Я думаю если вы просто пойдете по улице со своими друзьями Вам будет значительно приятней, чем все Ваши друзья в том числе и Вы будете бежать ну например к кафе в котором Вы решили со своими друзьями отдохнуть ...
Я лично поддерживаю комментарий по этой теме "dj_sap" который написал "Сидим в дальнобойном канале, так дальнобойщики, слушая как мы слажено идём, тоже начинают, завидев нас в зеркалах, подсказывать можно обгонять или нет. Обгоны по сути совершаю только я, остальные проходят по моим подсказкам есть встречка или нет, т.е. совершенно безопасно и максимально быстро, при этом не напрягаясь и не вглядываясь вперёд за фуру."
Поэтому уважаемые волговоды советую пользоваться гражданской связью , а именно 15 АМ канал, дальнобойщиков (чем и сам уже пользуюсь более 3-х лет) и не бояться совершать автопутешествия большими и дружными компаниями (семьями) ... И последний совет (мне его старые водители сказали), что вперед всегда пускают малоопытных водителей ...
Желаю всем - "Не гвоздя, не жезла и удачи на дорогах" ... 73 позывной "Есаул"
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Езда в паре, тройке и колонной. отличаются по цели этой езды.

По старой работе приходилось ходить большой колонной с сопровождением, впереди маргалка сзади маргалка и между ними машин 20. И совершенно естественно, что остальные водители забывают, что идет колонна уже к 10 машине :), и тут начинается игра в колонне, когда вклинившуюся машину начинают оттирать вконец колонна, особо это бесит иномарки. В полосу для обгона выходит машина и встает вровень с оттираемым, машина идущая перед оттираемым начинает скидывать скорость освобождая перед собой место обгоняющему, обгоняющий занимает место перед пропустившей машиной. Машины колонны меняются местами, и происходит всё заново, когда водитель иномарки окончательно закипает, то как правило за ним уже едет машина с кряколкой, которая достаточно быстро его сгоняет на обочину с пожеланиями "доброго пути" :).
И движение мирной колонны, когда в колонну без возражений пускаются обгоняющие, если они не окончательно тупые, то идущие вместе машины легко отличают и как правило достаточно быстро уходят из колонны.

Из дальнобоев, мало осталось профи с большой буквы, которые едут быстро, но при этом их действия понятны и обозначены. :(
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Из дальнобоев, мало осталось профи с большой буквы
Вот это хотелось бы выделить, так как многие на форуме советуют - "прилипни к дальнобойщику он тебе подскажет что да как..." мое мнение что это было утверждением лет так 10 назад, сейчас все реже и реже я их встречаю на трассе...
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Вот это хотелось бы выделить, так как многие на форуме советуют - "прилипни к дальнобойщику он тебе подскажет что да как..." мое мнение что это было утверждением лет так 10 назад, сейчас все реже и реже я их встречаю на трассе...

Хотел бы не согласиться ... На трассе Самара-Саратов-Волгоград водители дальнобойщики нормальные и отзывчивые ребята ... Езжу в таком направлении в год от 2-х до 4-х раз ... Начинал ещё в 98 г. (правда тогда не было у меня рации), последние время проблем не разу не было ...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Из дальнобоев, мало осталось профи с большой буквы, которые едут быстро, но при этом их действия понятны и обозначены.

это было утверждением лет так 10 назад, сейчас все реже и реже я их встречаю на трассе...
Их настоящих действительно мало осталось только по трассе Питер - Москва, ну и по другим трассам с Московскими и Питерскими номерами. Остальные подавляющее большинство - нормальные, старые, добрые! ;)
Не так давно летал в Костомукшу по Мурманке, так по Карелии, когда обратно ночью возвращался практически каждый ещё издалека поворотником отмаргивался можно его обгонять или нет. Рацией в общем-то пользовался только чтобы спасибо сказать, ибо и без слов всё подсказывали! Так что не надо всех под одну гребёнку! ;)
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Уффф...
Приведу 2 примера езды "в паре":

1. По правилам - постоянно отставал, нервировал "ждущих", не успевал за лидом, постоянно звонил и т.п. Нервировал участников ДД.
2 БЕЗ ПРАВИЛ - 120-140 по городу, аварийка - почти как маячок... Все шарахаются...

Итог: GPS в хелп... Или по отдельности достигать точки назначения.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Уффф...
Приведу 2 примера езды "в паре":

1. По правилам - постоянно отставал, нервировал "ждущих", не успевал за лидом, постоянно звонил и т.п. Нервировал участников ДД.
2 БЕЗ ПРАВИЛ - 120-140 по городу, аварийка - почти как маячок... Все шарахаются...

Итог: GPS в хелп... Или по отдельности достигать точки назначения.

Хочу очередной раз не согласиться с данным корреспондентом ...
Во-первых на трассе (потому что крупные населенные пункты "проходишь" очень редко, за частую по обводным дорогам), нужно практически везде ехать по правилам дорожного движения: Почему практически (говорю за себя) потому что нарушение идет только в скоростном режиме (по правилам 90 км/ч) я "иду" 110-120 км/ч и второе отклонение это пресечение сплошной (знак "Обгон запрещен") если идет впереди "бригадир" (медленно идущая машина) ... Запрашиваю по станции "Дорожку" и если нет "гайцев", тогда нарушаю ... Во стольных случаях нет ... Хотелось бы напомнить (извините данную тему я уже описывал на одной из "веток" форума), что вождение автомобиля это напряженная работа водителя. Причем на ЛЮБОЙ машине. Расслабляться на трассе нельзя. Ситуаций на трассе множество. Факторов, их создающих еще, больше. Причем факторы эти, как правило, сильнее вашего умения ездить. Не стройте из себя крутого- трасса вас укротит вмиг. На трассе вы один из... Трасса не любит наглецов и жестоко их наказывает. Трассу надо любить, понимать или стараться понять. То есть постоянно анализировать происходящее. Причем быстро анализировать и принимать к сведению... А Вы пишите, что Ваш (назовем его) "Попутчик" - "постоянно отставал, нервировал "ждущих", не успевал за лидом, постоянно звонил и т.п. Нервировал участников ДД." ... Так вот трасса не дает расслабиться, да еще Вы начинаете нервничать по этому поводу ... И поездка (а это как правила дорога к месту проведения отпуска) превращается в кошмар с нервным акцентом ... И выход из этого положения предложенный Вами ... БЕЗ ПРАВИЛ - 120-140 по городу, аварийка - почти как маячок... Все шарахаются... ... Я могу на это сказать двумя водительскими поговорками "Быстро поедешь, медленно понесут ... Лучше быть в 18.20 дома, чем в 17.40 в морге" ...
Этот разговор можно продолжать и продолжать ... Хотел дать лишь один совет как (по моему мнению) нужно было выйти из данной ситуации ... Просто поставить впереди автомобиль с малоопытным (стиль вождения самый спокойный) и двигаться в заданном темпе Вашего "Попутчика" ... Так как он будет задавать этот темп и Вам значительно легче будет перестроиться под него, чем наоборот ...
УДАЧИ вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это ваш ангел-хранитель ...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
По правилам - постоянно отставал, нервировал "ждущих", не успевал за лидом, постоянно звонил и т.п. Нервировал участников ДД.
Это, собственно, косяк лидера, что он не видит того, что замыкающий отстаёт и продолжает при этом давить "тапку"!
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Знаю одно простое правило:
В колонне из 3 машин, если первый едет 100 км/ч, то последнему придется постоянно догонять и ехать 120-150 км/ч, зависит от условий на дороге.
Поэтому нужно договариваться с какой скоростью будет ехать первый, и последним ставить более опытного, ну и конечно чтобы его машина могла ехать 150, а то есть такие машины на которых на скорости 150 км/ч можно убиться.
+1
такая же ситуация и с торможением--если 1й оттормаживается перед препятствием плавно и заблаговременно, второй уже в обычном режиме, а третьему придется тормозить порезче. ну а 4й,5й.... не стоит боятся впустить в колонну "чужой"автомобиль, лучше потом спокойно его обойти при удобном моменте, но опять же--СПОКОЙНО. если идешь первым--не стоит скакакть из ряда в ряд без особой причины
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
По работе часто летом ездим на относительно больши расстояния (1.5-2 тыс. км) парой машин. Примерно одного класса и возможностей.

Если ехать "каждый сам по себе, ведь конечная цель - добраться до места", то теряется очень много времени и нервов. Если что случается с задним, то передний может уйти вперёд на несколько часов и потом куковать в ожидании. И гадать - случилось что или же задний свернул на другую дорогу. Рация далеко не берёт, сотовый работает не на всём протяжении дороги, а только в пределах населённых пунктов (да и то не всех), бывает, часа два никакой связи.
Даже если передний периодически останавливается подождать второго, то второй устаёт сильнее, чем если бы ехал один - приходится держать скорость выше удобной, чтобы не сильно отстать. На заправках тоже не разомнёшься - заправился и полетел дальше, ибо впереди тебя ждут.

Потом при встрече ругаются: "ты не подождал!", "а ты чего ползёшь?" и т.п.


Ездили парой, а не каждый сам за себя, более опытный - впереди. Уже лучше, но всё равно передний периодически отрывался, потом ждал у обочины, или шёл на обгон, считая, что задний пойдёт за ним следом, а тот не успевал или не хотел рисковать.
Не понравилось.

Ездили парой, более слабый шёл впереди. Задний нормально держал дистанцию, не разрывал пару, после обгона не отставал. При въезде в города, пропускали шофёра вперёд, водитель пристраивался сзади. На трассе - опять прежний порядок. В результате менее опытный ехал, не напрягаясь, в удобном ритме и скорости, более опытный подстраивался, всё равно устаёшь меньше, чем если нервничая пытаться догнать.
Единственно, что было плохо - передний не всегда мониторил заднего и когда у того забарахлил мотор и пришлось съехать на обочину, заметил только минут через десять, хотя ему поморгали и погудели :D
 

Robocop

Общительный
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
23
Реакции
23
Баллы
65
Из личного опыта ездок на большие расстояния (6-7 тыс.км в один конец, а потом еще обратно), пришел к выводу, что легче ехать одному. Вероятность поломок, при которых помощь может оказать второй (третий, четвертый...) экипаж крайне мала. Незнание кем-то дороги - вещь условная при наличии атласов, навигаторов и пр. Вот и все "плюсы" езды "колхозом".
Минусы:
во-первых, о чем говорилось выше: необходимость подстраиваться под чужой стиль вождения (скорость, режим движения и пр.) - причем с ориентиром на "самого слабого" - как в плане опыта, так и в плане технических характеристик автомобиля;
во-вторых - увеличение времени на остановки (тот же обед в кафе, АЗС) кратно количеству участников колонны; и увеличение количества этих самых остановок (пример - туалет. Не всегда получится как в армии - всем сразу по команде);
в-третьих - сложности с поиском ночлега. Так, если для одного экипажа (2-3 чел) место в мотеле найти не проблема, то большее количество вынудит останавливаться на ночлег гораздо раньше, пока есть места;
в-четвертых - езда в постоянном стрессе, обусловленном необходимостью контролировать не только дорожную обстановку, но и остальные экипажи (не отстали ли они, не отстал ли я, а не еду ли я не туда, за что буду подвергнут...) и т.д.

Если все-таки решили ехать парой (или больше):
1. Самые опытные - в голове и замыкании. При выборе из двух, опытный впереди. При относительно равной подготовке удобно периодически меняться - это внесет определенное разнообразие - следовательно, снизит утомляемость.
2. Заранее оговорить способы связи, места остановок, время контрольного сеанса связи. При пересечении нескольких часовых поясов ДО СТАРТА установить одинаковое время (например, по месту прибытия). Условиться о местах встречи в случае "потери" друг друга. Рекомендую: если потерялись до города - встречаться на въезде, возле соответствующего знака или своротка на "объездную" (если есть). Если потерялись при проезде через город - встречаться на выезде у аналогичного знака.
2. При движении "Второму": внимательно смотреть за первым, не отставать, своевременно "семафорить" при форсмажоре, исключить всякую самодеятельность.
"Первому": держать темп и стиль движения, удобный для "второго". Периодически контролировать. Все маневры выполнять "с запасом". Остановки - заранее, постепенно снижая скорость, заблаговременно включить сигнал поворота, выбрать для остановки место для всей колонны. При обгонах - выбирать "просветы", достаточные и для второго. После опережения не возвращаться сразу на свою полосу, а продолжать движение по левой полосе с включенным "левым поворотом", показывая второму тем самым, что дорога свободна для маневра. При этом не забывайте "оторваться" от обгоняемого, чтобы предоставить место для завершения обгона ведомому.
3. Примите меры к сокращению числа остановок. Помните. что быстрее доедет не тот, кто быстрее едет, а тот, кто меньше стоит. Заправляйтесь вместе, даже если у кого-то "пока еще хватает". Заправляясь, гоните пассажиров в туалет. И сами не забудьте. Заранее настройтесь, что прием пищи отнимет у вас времени больше, чем если б вы были один. Попытки поторопить процесс повлекут прием недоготовленной или некачественной пищи, и, как следствие, на трассе останутся следы не только вашего автомобиля.
4. В случае усталости НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ сообщить об этом напарнику, не нужно геройствовать через силу. Соответственно, постарайтесь с пониманием отнестись к просьбе об отдыхе напарника, даже если сами еще полны сил.
 
Сверху