• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О велосипедистах и тормозах...

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
В субботу произошел со мной такой случай…
Еду я по дороге километров 65-70 в час. Метрах в 15-20 впереди движется велосипедист. Я принимаю немного влево, чтобы его обойти с запасом. В это время велосипедист начинает пересекать дорогу справа налево под углом 30-45 градусов. Возможности ускориться и пройти его он не оставляет. Сразу без паники начинаю оттормаживать полутора-тонного коня с визгом, дымом и пылью. Дистанции хватило оттормозиться, а велосипедист спокойно продолжал двигаться дальше, пересекая дорогу в обратном направлении - слева направо.
Когда я его догнал, на вежливый вопрос: "Тебе, :censored: , что, делать не :censored: ?!!!", он перепугано ответил: "Ну извини…"
Ну что с него взять…

Вопрос: следует ли за 30-40 метров до велосипедиста подавать короткий звуковой сигнал, предупреждая о своем приближении?

Выводы:
- не превышайте скорость и соблюдайте дистанцию.
- впереди идущий велосипедист начнет поворачивать в сторону капота. Вероятность этого 90%.
 

Ferrum_78RUS

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
125
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

не такие уж они и безобидные, вчера...
"кадров" и в наших рядах хватает...

ЗЫ: А название темы: "О велосипедистах и тормозах", кто велосипедист то понятно, а вот кто тормоз? :)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

А название темы: "О велосипедистах и тормозах", кто велосипедист то понятно, а вот кто тормоз?
Видимо о тех кто велосипедистов не замечает,так сказать для кого они в шапке-неведимке:).
 

aaj

Общительный
Регистрация
8 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
33
Баллы
80
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Зеркала заднего вида, опытные велосипедисты не ставят... потому как при падении это первое что полетит в лицо, да еще иногда и в виде осколков... опытные могут и оглянуться... основную проблему составляет "крутая" шпана, что считает себя богами педалей... их и сами велосипедисты ненавидят...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

это первое что полетит в лицо, да еще иногда и в виде осколков...
Если так, то зеркало просто пластмассове надо ставить и на гибком креплении. В чём проблема-то? А то, что они дейсвительно не видят, что сзади делается - вот это проблема.
опытные могут и оглянуться...
Для этого они хотя бы должны знать, в какой именно момент надо оглянуться. А если идёт поток машин и одна из них резко решит обогнать всех по обочине, не заметив велосипедиста? Он же этого не видит и не знает, что надо оглянуться, причём даже включенные на машине фары не помогут. А в зеркало реально поможет.
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Зеркала заднего вида, опытные велосипедисты не ставят..
Согласен,т.к. с 3 лет на велосипеде:)

Если так, то зеркало просто пластмассове надо ставить и на гибком креплении. В чём проблема-то? А то, что они дейсвительно не видят, что сзади делается - вот это проблема.
Цитата:
Я себе не собираюсь ставить зеркала т.к. они неудобны и из за частых наклонов корпусом они неинформативны.

Для этого они хотя бы должны знать, в какой именно момент надо оглянуться. А если идёт поток машин и одна из них резко решит обогнать всех по обочине, не заметив велосипедиста? Он же этого не видит и не знает, что надо оглянуться, причём даже включенные на машине фары не помогут. А в зеркало реально поможет.
Это актуально только для "крутых" пионеров.Я себе ставить не буду.Т.к катаюсь за рулём авто и за рулём велосипеда и знаю где,чего и как!
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

у меня сзади под седушкой красный отражатель есть, его хорошо видно, когда на него свет фар попадает :)

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Главная проблема в том что нет велосипедных дорожек...

главная проблема в том, что многие велосипедисты незнают пдд, в связи с чем они просто понятия неимеют, как может поехать машина, и каким образом они могут помешать движению, плюс к этому возраст этих велосипедистов как правило не превышает 15 лет, что добавляет еще кучу глупых дейтсвий и потенциально опасных с его стороны во время движения.. вроде для водителей есть какоето наказание за создание аварийной ситуации.. иможно и для велосипедистов сделать..
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

плюс к этому возраст этих велосипедистов как правило не превышает 15 лет, ..

Меня больше беспокоют дачники.Это,как правило пожилые люди.Отражателей на велосипедах у них нету.:(
 

aaj

Общительный
Регистрация
8 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
33
Баллы
80
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

У меня на велике, спереди стоят два белых катафота (позже разорюсь на фонарь чтоб мерцал, пока денег нету) а сзади мигающий фонарь красного цвета, не заметить его нельзя, ну еще как некоторые хочу желетку купить светоотражающую тоже полезно для собственной безопасности...
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

дачник небудет пытаться обгонять машины, хаотично пересекать дорогу без надобности и т.п...

Не будут.Но нескоько раз я замечала,что впереди меня велосипедист,чуть ли не в последний момент.Они едут далеко от бровки.Возле бровки очень грязно,вот им и приходится выезжать далеко на презжую часть.
Я абсолютно не против велосипедистов.Сама бы пересела на велик.:( Но я ни за что не поеду на велике по проезжей части.Страшно.:(
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

На велосипеде и 45 км/ч ехать не беда, так что и со скутерами можно погоняться, а вот по поводу зеркал - лично мне и поставить-то некуда, да и обернуться по моему проше и информативнее, чем в зеркало всматриваться.
А когда на машине, то стараюсь велосипедистам не сигналить - не виноваты они в том, что давно с ними никто не считается: по тротуару едешь, прохожие благим в след догоняют, по дороге - аналогично.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

уже 14 лет на велике езжу.. еще не помер :rofl:

Ну... я про то что вот вырядишься ты во всё белое....красивое :rofl:
Поедешь...а какой то дебил тебя обдаст из грязной лужи.... :rofl:
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

А когда на машине, то стараюсь велосипедистам не сигналить - не виноваты они в том, что давно с ними никто не считается: по тротуару едешь, прохожие благим в след догоняют, по дороге - аналогично.

Виновата организация дорожного движения.А по тратуарам ,вроде ,велосипедистам ездить и в самом деле нельзя.

Добавлено через 42 секунды
уже 14 лет на велике езжу.. еще не помер :rofl:

Не.Я только на велотренажёре.:haha:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд

Ну... я про то что вот вырядишься ты во всё белое....красивое :rofl:
Поедешь...а какой то дебил тебя обдаст из грязной лужи.... :rofl:

Это точно.Я всё детство на велике прогоняла.:)
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Велосипед- вид транспорта конечно, хороший. А насчёт поведения на дороге- дело тут не в том, на чём едет водитель /а ведь велосипедист по Правилам приравнивается к водителю!/. Если он- свинья, то хоть на телеге он едет, хоть на Роллс-Ройсе- свиньёй всё равно останется...
Ну а сам по себе велосипед всем хорош, но имеет один очень существенный недостаток, присущий всем без исключения моделям и в принципе неустранимый- слабый, ненадёжный, прожорливый, плохо поддающийся ремонту и почти совсем не поддающийся форсировке и прочему тюнингу, ДВИГАТЕЛЬ:)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Можно,читайте ПДД.
Это где же такое написано, что можно?

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.
 
Последнее редактирование:
Сверху