• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Карбюратор от "классики" на ГАЗ 51-52

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Мужики!
Замучился с карбюратором.
Первый карб, с которой я купил машину был К 151, потом ине подарили "свежий" карб от Волги 31029 - в начале он работал нормально, сейчас тупо заливает.
Присматриваюсь к карбам ВАЗ .
Стоит ставить карб отВАЗов и на что обращать внимание?
Выручайте!
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Всем доброго времени суток! Так как темы по системе питания для двигателя ГАЗ 51/52 нет, то напишу в этой теме. Тем более у меня установлен карбюратор от классики. Хотел поделиться небольшим опытом по использованию одного интересного прибора. Кто по старше возможно и пользовал такой в прошлом. Отзывы совершенно разные, кому то он помог, кому то нет, и считают бесполезной вещью.
Хочу рассказать о приборе, под названием ИКС-1 (индикатор качества смеси). Применяется для быстрой настройки карбюратора на нужное приготовление топливновоздушной смеси. Прибор закручивается вместо свечи. В нём есть так же электрод для ВВ провода, и есть зеркальце которое позволяет наблюдать за цветом пламени в цилиндре. Вкручиваем прибор в цилиндр, подключаем провод и заводим двигатель. Смотрим в зеркальце прибора и определяем цвет пламени горения рабочей смеси в цилиндре. Цвет пламени должен быть голубого цвет. Это означает что качество смеси в нормальных пропорциях. Если цвет от оранжевого до красного, значит смесь обогощена. Если цвет горения белый, значит смесь бедная. Рабочий диапазон прибора до 1200 об/мин, для нашего двигателя этого достаточно. При нажатии на газ пламя должно покраснеть ( произошло обогощение) и при установившихся оборотах, к примеру 1100 об/мин должно стать снова голубым. Если цвет остаётся красным, значит проблемы с ГДС карбюратора.
Первый раз я проверял этот прибор на своём двигателе с карбюратором К-22Г. Я знал что он не исправен, было в диффузор видно что он льёт. Прибор в цилиндре показал красное пламя рабочей смеси. Когда поставил карбюратор от ВАЗ-2107, этот прибор мне очень хорошо помог подобрать жиклёры ГДС и жиклёры на холостой ход. Добился цвета пламени положенного голубого цвета. Двигатель начал работать как часики. Провалов нет, расход минимальный, приготовление смеси идеальное, цвет электродов свечей светло коричневый. В прошлом году проходил техосмотр в надзоре, и инспектор замерял нормы выхлопа. Потому что говорит у тебя погрузчик старый, если не в норме, то к эксплуатации не допущен. В общем проверил он СО после регулировки по прибору сказал что всё более чем в допуске, погрешность не большая. И начал приставать что у меня ГБО установлено.
Так же хочу кое что пояснить. Это уже из личного опыта. Перед регулировкой по прибору, система зажигания должна работать как атомные часы. Система зажигания должна быть как минимум контактно транзисторная или Сонар-ИК. На контактном зажигании настройка затруднительная, потому что из за низкого напряжения большое количество смеси не сгорает. У меня зажигание ВАЗ 2108, и проблем с настройкой не было. Так же очень удобно регулировать двигатели с двумя карбюраторами. Довелось настраивать ВАЗ 2106 с двумя ДААЗми. Сначала отрегулировали на глаз, вроде ровно работала и ехала более менее. Потом вкрутили во 2-ой цилиндр прибор чтоб настроить первый карб. Добились нужного цвета пламени. Вкрутили прибор в третий цилиндр и настроили второй карб. Добились голубого пламени. Мотор заработал совершенно с другим звуком, приятным и мягким. При этом получилось что винты качества были откручены на разное количество оборотов. По мне так это очень полезный прибор, которым я и продолжаю пользоваться. Купил я его за 800 рублей, и не пожалел. Двигатель работает как часы. Извините за то что получилось много букв. Спасибо что дочитали до конца!
 

Вложения

  • ИКС-1.jpg
    ИКС-1.jpg
    5.8 KB · Просмотры: 262

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Всем доброго времени суток! Волнует меня давно вопрос «обратки» на двигателе ГАЗ-51. Нужна ли она вообще? Много читал по этому вопросу, но определиться так и не смог. Кто то говорит что для карбюратора она не нужна… Другие говорят что очень сильно облегчает жизнь диафрагмам бензонасоса и игольчатому клапану карбюратора. Но меня больше интересует бензонасос. И я взяв в пример двигатели ВАЗ-2106 без «обратки», и ВАЗ – 2108 с «обраткой», начал выяснять причину почему на одних машинах есть, на других её нет. Бросилось в глаза только то, что бензонасос ВАЗ 2108 находится над выпускным коллектором, и ему приходится «жарче» чем насосу ВАЗ 2106. Если посмотреть на наш бензонасос, то он стоит прямо под трубой выпускного коллектора. Защитный экран ставят не многие, и я был в том числе когда работал на прошлой работе. Немного не удобно сделано. Но в один прекрасный момент двигатель заглох… Перестал качать насос. Немного подождав и полив его водой, всё начало работать. Поменял насос на новый, но спустя неделю всё повторилось. Решил извратиться, вернул на место экран бензонасоса, и проблема ушла. Насос работал даже в самую жаркую погоду.
Сейчас на своём погрузчике, этот экран установил первым делом при сборке ДВС. Проблем с насосом нет, всё работает как часы. Но поменял бак, и установил топливозаборник с обраткой. Вот теперь и думаю стоит ли ставить полноценную обратку до бака. Не кольцевать шланги через тройники до бензонасоса, а сделать как положено, с клапанами, пустить отдельный шланг от карбюратора до бака. Кто что может сказать по этому поводу? И стоит ли вообще заморачиваться? Ведь если посмотреть на тот же ЗМЗ 402, там бензонасос далеко от коллекторов, а обратка всё равно есть, по крайней мере с карбюратором К-151. На карбюраторах К-126, ЗМЗ-402 не знаю честно как сделано.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если есть такая возможность - я бы сделал обратку.
С обраткой всегда спокойнее..всегда: и по части перелива и по части циркуляции и прогрева топлива в б\б. Когда обратка есть ее отключить всегда можно... в любой момент.

Так что я за полноценную обратку.:yes2:
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Про ЭБН была затея, но пока её отложил. Механический насос как то надёжнее. Позанимался сегодня немного с топливопроводами. Заменил всю магистраль от бака до карбюратора на шланги ПВХ маслобензостойкие. До этого у меня стояла железная трубка от ФГО до насоса, с насосом соединялась эта трубка кусочком шланга. Шланги в последнее время стали какие то странные. При попадании бензина на них, они становятся как пластилин. В общем со всех бензошлангов я снял обжимки со штуцерами которые вкручиваются в насос и ФГО. На эти штуцера подобрал в магазине шланг чтоб совсем туго был. Дома я эти шланги разогрел в кипятке чтоб они стали мягкие и быстренько натянул на топливные штуцера. После остывания, шланг стянуть со штуцера практически невозможно. Но перестраховавшись, везде поставил хомутики. Так же сделал обратку. Осуществил задумку. На обратку пустил шланг чуть тоньше по калибру, чем на подачу. Диаметр шланга обратки подбирался по «обратному топливному клапану ВАЗ 2108». Всё подошло и работает. По шлангам видно как бензин циркулирует.
На будущее думаю поменять шланги масляного радиатора, на такие же. Но пока думаю на счёт этого. Новые ставил год назад, но чувствуют они себя как то не очень хорошо.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Серега ставь обратку - насосу дышать легче будет + напрягаться меньше, охлаждаться больше еще и бак помоешь!!!!!!
Механикус просто медную трубу от холодильника присобачил ))))))))))))))
У меня карб 151, тоже думаю об этом!
 
Последнее редактирование:
Сверху