• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
..., и впаял в разрыв диод катодом в сторону таблетки. Напряжение поднялось на 0,9В...Эта схема немного отличается от той что обсуждалась ребятами немного выше,( тем что плюсовая щетка запитываеться напрямую от доп.диодов моста, а не через наш доп.диод ) , но тоже работает, но требует снятия РР для пайки.

В идеале надо бы иприпаять.но там всё равно соединение "папа-мама" на РР имеется. Вот в его разрыв и установил удлинитель с "папой-мамой" и диодом с выводом наружу гены для восможности замены диода на другой или для его же исключения без снятия крышки гены. :)
 
Последнее редактирование:

dPlayer

Общительный
Регистрация
9 Авг 2014
Сообщения
83
Реакции
1
Баллы
64
14.5 Вольт.
Чем ближе к этой величине тем лучше генератор и схема заряда.
Короч, один диод оказался горелым. Новый мост. Теперь 14 без нагрузки и 13.8 при полном свете и обогреве стекла. Если включить вообще ВСЁ, включая фонари зх и тормоза - 13.4 Думаю хватит. Кстати, когда покупал в заднем кармане сидений нашел аж 2 чека на этот мост. Итого - 3 раза меняли его с 2007 года. Батина гена пашет на родном с 94.:bayan:
 
Последнее редактирование:

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
Добрый вечер! у меня та же проблема. 402 дв. РР выносной с двумя фишками МИН.. МАХ.. включено на МАХ.. напряжение на холостых 14.6 включаю ближний и печку 12.3 В прибавляю оборотов 13.2 В где искать причину скачков помогите советом.
 

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
ремень подтягивал, даже лишка, проблема осталась. Попробую щётки поменять и РР ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ ТО ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ДИОДЫ так то я все понимаю но хочется совета, а вдруг не диоды, так не хочется гену трогать.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... нашел аж 2 чека на этот мост. Итого - 3 раза меняли его с 2007 года. Батина гена пашет на родном с 94.:bayan:

Вот такие детали сейчас делают. Или в машине периодически КЗ плюсового провода о кузов и в этот момен идёт перегруз гены и какой-то из диодов не выдерживает. :(
 

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
Добрый вечер! сегодня мерил напряжение и на АКБ И ГЕНЕ. се тоже самое, без напруги на холостых 14.2 В включаю свет и печку 12.4 В и на гене и АКБ если без печки то 13.4 - 13.8 разницы нет что на генераторе что на акб Неужели гена.:wall:
 

Skoot

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
70
Реакции
24
Баллы
85
Доброе утро! вчера поменял щетки и РР напряжение стало падать при включеной полной нагрузке это (свет ближний и печка) до 13.7 В Я выше не писал проблема с газелью, приобрел себе это чудо техники.Сегодня поездию и отпишусь как себя дальше поведет гена :hi:
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
День добрый!Генератор не сразу начинает давать заряд,то есть как мне кажется возбуждение происходит не сразу,всегда по разному.То сразу,то через минуту,то через десять после запуска двс.Генератор LG 120 А. двс 402.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
День добрый!Генератор не сразу начинает давать заряд,то есть как мне кажется возбуждение происходит не сразу,всегда по разному.То сразу,то через минуту,то через десять после запуска двс.Генератор LG 120 А. двс 402.

У тебя какое РР стоит с данным геной? Возможно он возбуждается при 1500 об в мин. Я не электрик поэтому советов не даю. Просто когда ставил себе гену белоруса на 90 амп, мне посоветовали на встроенном РР откусить два крайних конца от тразистора и припаять два провода к щеткам и запитать их с выносным РР. Зарядка стала нормальной и просадка прекратилась. Я не умею давать ссылки, но посоветую заглянуть на форум уазбуки и там есть в начале каждой темы правила подключения ген с нарисованными схемами.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
У тебя какое РР стоит с данным геной? Возможно он возбуждается при 1500 об в мин. Я не электрик поэтому советов не даю. Просто когда ставил себе гену белоруса на 90 амп, мне посоветовали на встроенном РР откусить два крайних конца от тразистора и припаять два провода к щеткам и запитать их с выносным РР. Зарядка стала нормальной и просадка прекратилась. Я не умею давать ссылки, но посоветую заглянуть на форум уазбуки и там есть в начале каждой темы правила подключения ген с нарисованными схемами.

Реле обычное штатное,на крыле,напруга прыгала всегда это да,но насчёт возбуждения было всё вроде нормально сразу же на любых оборотах,да я уже задумывался насчёт выносного трёх уровневое которое на счётки как на штатном гене ставят,только на этом гене как то всё по другому устроено нужно думать чё там куда перепаивать а я не настолько знаю электронику.Спасибо,щас гляну там.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Реле обычное штатное,на крыле,напруга прыгала всегда это да,но насчёт возбуждения было всё вроде нормально сразу же на любых оборотах,да я уже задумывался насчёт выносного трёх уровневое которое на счётки как на штатном гене ставят,только на этом гене как то всё по другому устроено нужно думать чё там куда перепаивать а я не настолько знаю электронику.Спасибо,щас гляну там.
Там токосъемник как с микрпосхемой, только микросхемы нет и все выведено на внешний РР и все.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Там токосъемник как с микрпосхемой, только микросхемы нет и все выведено на внешний РР и все.

то есть мне просто нужно к реле трех уровневому отрезав сами счётки подключить провода которые идут от счёток гены на рр штатное и всё?
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
о есть мне просто нужно к реле трех уровневому отрезав сами счётки подключить провода которые идут от счёток гены на рр штатное и всё?
Если у тебя стоит трехуровневый РР, то делать вообще ничего не надо, значит надо искать где плохие контакты, это только из за этого. Я говорил про выкусование микросхемы на обычных токосьемах со встроенной микросхемой. Посмотри на уазбуке там это все есть и подробно, просто я не умею давать ссылки грамотно.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Если у тебя стоит трехуровневый РР, то делать вообще ничего не надо, значит надо искать где плохие контакты, это только из за этого. Я говорил про выкусование микросхемы на обычных токосьемах со встроенной микросхемой. Посмотри на уазбуке там это все есть и подробно, просто я не умею давать ссылки грамотно.

Спасибо!Я всё понял насчёт 3-х уровневого реле мне его просто нужно подключить вместо обычного газовского,а сегодня действительно начал подозревать,что контакт внутри генератора куда подходит провод с замка по моему мозги делает.На выходных буду разбираться.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Спасибо!Я всё понял насчёт 3-х уровневого реле мне его просто нужно подключить вместо обычного газовского,а сегодня действительно начал подозревать,что контакт внутри генератора куда подходит провод с замка по моему мозги делает.На выходных буду разбираться.

На выносное РР плюс идёт с зажигания. Проверь есть ли он сразу при включении зажигания. Потом плюс идет на щетки гены сразу. Двигл даже не запуская.
А встроенный РР запитывается от своего выпрямителя из дополнительных трёх диодов просто при вращении гены. :)
 
Сверху