• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите пожалуйста как бензобак очистить

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
Подскажите пожалуйста как бензобак очистить от ржавчины
у меня машина газ 2411 долгое время с пустым баком ездила
и бак поржавел изнутри а я движок капиталить отдал и после хочу штатною топливную систему востановить и на бензине обкатывать
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Подскажите пожалуйста как бензобак очистить

Вообще то бак изнутри освинцован, и если покрыт сплошной ржой, то наверное доктор уже не поможет. Проще может поискать другой получится.
 

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
Ответ: Подскажите пожалуйста как бензобак очистить

Мне один мастер очень давно занимающийся волгами сказал что бак у волги в основном ржавеет в отстойнике напротив балды через которую бензин из бака забирается и если снять снять эту самую балду то появится доступ к этой впадине и ее можно ершиком металическим+дрель вычистить и залудить но там на стенках в некоторых местах я нащупал шорховатость похожую на корозию и я думаю так: взять преобразователь ржавчины и залить его в бак ну естественно не полный а пару литров, побалтать попереварачивать чтоб разрушить ржавчину, слить, ну в смысле преобразователь, после налить воды поболтать, слить воду и залить бензина пару литров после высыпать туда банку болтов, подвесить бак в горизонтальном положении и потрясти после все из бака извлеч, прополоскать чистым бензином залудить отстойник и я думаю баком можно будет пользоватся по крайней мере какоето время
меня смущает две вещи: не сожрет ли преобразоатель остатки оловянного покрытия и то что я слышал что преобразователь не растворяет ржавчину а преобразует в какоето вещество которое становится покрытием пораженного метала я не знаю как это оставшееся вещество будет реагировать с бензином и боюсь чтоб это вещество не прореагировало с бензином и движок вместо обкатки не укатало
 

Зимовец

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
25
Баллы
79
Ну преобразователь ржавчины не следует применять , Есть комплексный набор по востановлению топливных баков , зависит от величины обрабатываемой площади т.е. бака . Просто на руках болтать гайки в баке руки отвалятся , проще на бетономешалку привязать и вместо гаек стекло битое , а потом после промывки свинцовые шарики туда и опять на часок бетономешалку включить.
http://www.tanksiegel.de/ Сайт немецкий , примерно показано что и как надо делать . Поищи в инете , таких сайтов навалом .
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Из за такой ржавчины я и выкинул родной бак... :( Сосало мелкую ржавую пыль, ее не останавливал ФГО. Итог, замена фильра тонкой очистки через 700 км, распилил его, а там две горсти этого "волшебного порошка"... Фильтр от мерседеса инжекторного дороговато стоит, 20-25 евро, чтобы менять каждые 600 - 700 км. В итоге новый бак поставить пришлось...
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Т.е. проще купить новый.
У меня не тёк. Но пришлось заехать на мойку. Смыли не только грязь, но и краску. :haha: Потекло в три ручья. В большую дырку ввернул саморез с резинкой - не помогло. Залепил эпоксидной массой. Не текло, но просачивалось. Доехал до дома, снял, вылил, зачистил щёткой. Эпоксидка+стеклоткань в два слоя почти весь низ. Пока нормально.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Из за такой ржавчины я и выкинул родной бак... :( Сосало мелкую ржавую пыль, ее не останавливал ФГО. Итог, замена фильра тонкой очистки через 700 км, распилил его, а там две горсти этого "волшебного порошка"... Фильтр от мерседеса инжекторного дороговато стоит, 20-25 евро, чтобы менять каждые 600 - 700 км. В итоге новый бак поставить пришлось...

предупрежу сразу. если стоит фто и все равно не держит ржавый ПЕСОК, то это не бак виноват, это такой бензин, присадки выпадают в осадок. столкнулся с этим на волге. долгая история. в итоге ставлю фто от инжекторной нивы и вообще перешел на газ и на бенз йух забил.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
ФТО всю эту гадость и задерживал, хорошо в дозатор не попала... А вот отстойник ее не держит. Хотя я в бак залил очиститель инжектора. Вот он и спровоцировал всю эту пакость...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Доехал до дома, снял, вылил, зачистил щёткой. Эпоксидка+стеклоткань в два слоя почти весь низ. Пока нормально.
То есть эпоксидку клеил пластом прямо на зачищенный митол?
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Вот пришла идея, а не наладить ли изготовление алю баков. Форма простая. 4 детали всего из листа. И горловинка. Сварка есть. Лист купить не проблема. Раскрой заготовок по заказу на столе с листа сделают. 2мм лист алю пойдёт. объём можно и побольше, а можно и поменьше для газовиков.
 
Сверху