• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не выкручиваются свечи

Владимир Т

Общительный
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Двигатель 406, хотел заменить свечи. На третьем и четвёртом цилиндрах пошли от руки (были совсем не затянуты), а вот на первом... Короче ключ обошёлся. Ключ не родной, куплен в магазине за 75 р. 21 номер. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Байкал.ру, ну я тоже так предположил, просто некоторые меня кошмарили, что смазка пригорит и как цемент соединит резьбу на свече и на головке...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Дело в том что свеча крутится,но усилие очень большое,и похоже что на месте крутится. Можно ли как-то вытащить свечу без снятия головки блока?

У меня была фигня такая на 402. У Вас свеча с длинной резьбой? У меня были свечи с длинной резьбой и резьба эта заходила внутрь камеры сгорания. Как результат, на ней отложился налет в процессе эксплуатации и этот налет не давал выкрутить. Выкручивал свечу я с очень большим усилием, что даже руки уставали. Был уверен на 100% что резьба на ГБЦ уже испорчена. И не поверите - выкрутил, резьба на ГБЦ осталась нетронутой. Купил свечи с короткой резьбой, которая не заходит в камеру сгорания дальше резьбы ГБЦ, и установил на машину. Все хорошо затянулось. Проблем больше таких не было.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
На 406м и так свечи с длинной резьбой. Скорей всего когда меняли (проверяли) последний раз затянули со всей дури. Чтоб потом не было проблем с прикипанием и откручиванием есть только две рекомендации. Резьбу мазать графиткой и тянуть от руки без приложения большого усилия. Это касает как свечей так и кислородников.
Не рекомендуется смазывать просто консистентной смазкой типа литола, солидола и иже с ними. Графитка или на основе меди содержат порошок который не спекается и потом дает спокойно выкрутить.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати, например, на BMW вообще официально (по TIS'у) небольшими моментами надо свечи затягивать: 23 Нм для свечей с резьбой М12х1,25 и 30 Нм для свечей М14х1,25
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку

Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку При попытки открутить головкой - чуть сдвинулась,но такое чувство что резьба от свечки может остаться там.:wall: Может кто сталкивался???? как то не хотца головку снимать:(
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Re: Ужас

Спасите кто чем может. У меня такая же беда.Не знаю что и делать.Как приросла. Три года уж на ней езжу.вроде как даже работает.А надо бы уж и поменять.Посоветуйте кто сколько может.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Re: Ужас

ВД40 должно помочь.
Либо греете двигатель пока не включится вентилятор, и начинаете выкручивать. Тогда метал более податлив, и легко сорвать резьбу ( хотя без срыва вы врядли её выкрутите ).
Ну и потихонечку выкручивайте: оборот вперед, полоборота назад - чтобы меньше резьбу сорвать.
Должна выйти на горячую.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Re: Ужас

попробовать влить туда керосину, и пробовать раскачкой отворачивать. То есть чуть открутил, завернул, открутил завернул и так циклически пока не открутиться совсем.
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Re: Ужас

Спасибо ребята всё понятно - но вот вопрос, резьба от свечки оторваться может? А на горячую наверное вообще не сдвинешь. Завтра попробую с керосином или ВДешкой.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Ужас

Спасибо ребята всё понятно - но вот вопрос, резьба от свечки оторваться может? А на горячую наверное вообще не сдвинешь. Завтра попробую с керосином или ВДешкой.
Теоретически, конечно может. Но чаще свечка выкручивается с резьбой из головки.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Re: Ужас

А на горячую наверное вообще не сдвинешь.
как раз наоборот.
Теплый металл - более податливый металл.
И как уже заметили, резьбу свечи вы в голове не оставите, а вот наоборот - голову на свече, вполне можете.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку

Отрывается бывает резьба от свечи,особенно длинная. Но, как не странно потом легко выкручивается этот кусок.
Что то в колодец залить и в расскачку , ВД не очень помогает ,(недавно крутил ).Что нибудь жрущее нагар,какую нибудь кухонную хрень думаю можно попробывать на крайняк.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку

Привет! На горячем дв-ле откручивать "тяжёлую" свечу нельзя ни в коем случае!!! Горячий металл значительно легче разрушается. Подобное "закусывание" резьбы происходит из-за диффузионного соединения металла ГБЦ и свечи (после выворачивания свечи в резьбе отчётливо виден металл ГБЦ). Для выкручивании таких свечей: пол оборота на выкручивание, через трубку подходящего диаметра, несильно ударить по корпусу свечи, осаживая её, опять поворот на пол оборота и несильный удар. Таким образом удаётся выкрутить очень "тяжёлые" свечи, практически, без повреждения резьбы. Чтобы в дальнейшем исключить подобное "прикипание" свечи, смазывать резьбу свечи графитной смазкой. Кроме этого не надо прилагать больших усилий при затягивании свечи (для новой свечи: завернуть свечу до упора кольца и довернуть свечу на 90*). Удачи.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку

На горячем дв-ле откручивать "тяжёлую" свечу нельзя ни в коем случае!!!
Ну если вспомнить про коэффициент линейного температурного расширения, то получается греть надо. У алюминия и алюминиевых сплавов он в среднем 11-13, а у стали и железа 6-6,5. Т.е. в головке сталь свечи расширяется меньше, чем алюминиевый блок. Мало того. Температура рекристализации алюминия в районе 120 градусов. Т.е. нагревать нужно ниже этой температуры. прочность от 20С до 120С градусов меняется на 10%, от 20С до 220С на 35%. Если прикинуть известное место к носу, то если дать нагрев, допустим, в 80 градусов, то мы почти ничего не потеряем в прочности, но увеличим зазоры в соединении.
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Re: Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку

Ну если вспомнить про коэффициент линейного температурного расширения, то получается греть надо
да, но лично у меня на обоих машинах свечи на горячую выкручивались с гораздо большим сопротивлением, чем на холодную
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Re: Мотор 406 - не можем выкрутить 4ю свечку

Ну если вспомнить про коэффициент линейного температурного расширения, то получается греть надо. У алюминия и алюминиевых сплавов он в среднем 11-13, а у стали и железа 6-6,5. Т.е. в головке сталь свечи расширяется меньше, чем алюминиевый блок


Да, но алюминий расширяется во все стороны и отверстие становится меньше - то есть зажимает свечу, мне кажется так.
Пошел крутить :pardon:
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Чтобы избежать проблем в дальнейшем динамометрический ключ нужно приобрести. И не только со свечами проблемы оставят Вас. Свечи производства г.Энгельс имеют тенденцию к обламывания т.к проточка у них глубоковатая и тела остается маловато. (из личных наблюдений) Стучать по свече даже слегка как советуют выше я лично не стал бы, а вот сорвать хотя б на четверть оборота и залить в колодец керосин или на худой конец соляру и оставить на ночь это действенно. Восстанавливал резьбу ( гужон или попросту ввертыш)на 406 без снятия головки 1-3 цилиндр,а вот 4 не получается из за невозможности доступа инструмента.
 
Сверху