• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волга и морозы.

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Мужчины, а вот интересно какая температура является критически низкой для наших волг? Я не говорю о том что хуже или лучше заводится и все в этом духе, я именно о вреде. У меня вот при -25 первые секунды что-то там свистит, трещит но правда максимум секунд 5-7. Но машину как-то жалко становится и страшновато немного, и как-то я склоняюсь к мысли что благо такие морозы у нас длятся мало, возможно лучше ее и не трогать?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
держалась у нас недельку температура немного за 25..
Про автозапуск можно сразу забыть,хотя,с ключа заводится,педали не трогаю..
Завдится своеобразно - толи на 2-х,толи на 3-х цилиндрах,выхлоп до ужаса вонючий,прогревочные обороты низкие,поработает с полминутки и всё приходит в норму.
Поменял ДМРВ,теперь должна заводиться нормально - в морозы проверим..

В коробке и мосту залито ликви молли,поэтому с ними проблем не испытываю - сцепление можно не выжимать,коробка проворачивается легко.

А вот ГУР такие мотивы напевает,что движка не слышно..хотя залит мобил атф 220..

И обе подвески дубовые до ужаса..
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тоже интересно проверить возможности своей машины. При -20 хорошо заводилась при учете что АКБ 10 лет. Вчера хотел поддержать отечественного производителя и купить АКБ Тюмень 75,но он был в магазине один и тот дохлый. А импортные аналоги стоят на 60-70% дороже и из принципа не хочу покупать. Масло у меня Шелл полусиний.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Подогреватели, теплые моторы...
А чего все молчат про амортизаторы, резинки всякие в подвеске, в тормозных механизмах, смазки в подшипниках...
Интересно услышать и об этом.
Безусловно, считать -20 сильным морозом весьма наивно, любой технически исправный автомобиль просто обязан запускаться и ехать, куда скажут при таких температурах. Но ведь не каждая и едет при -20, а есть еще и -25, -27, -30 в нашем регионе, а на северах еще и -40 и дальше (боюсь подумать :)).

Вот кстати да, например читал тут что некоторые амморты в такие температуры легко убиваются, а что касается резиновых изделий, по мере возможности стараюсь все переодически селиконом пробрызгивать, не знаю на сколько помогает, но уж точно хуже не делает, хотя до всего конечно не доберешься.

Тут на нг довелось моей машинке в гараже теплом подземном ночевать, так я в шоке был когда потом открыл багажник утром, все в воде было, ну вернее, не знаю как прально сказать, иней или конденсат там растаял, в общем балонник и прочее железо мокрое. Вот думаю тоже и в бензобаке твориться. Купил и залил на всякий случай вытеснитель влаги из бензы шелловский, а-то морозы вернуться (у нас опять дожди) и думаю может и беда с топливной системой приключиться.
 
Последнее редактирование:

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
У нас было резкое потепление перед НГ, буквально за день кинуло из минуса в плюс. 31-го пошел готовить машину к дороге, открыл багажник и офигел - вся крышка изнутри покрыта конденсатом. Притом, что летом я ремонтировал швы багажника и на 100% уверен, что ничего туда не течет. В моторном отсеке тоже все было покрыто слоем влаги.

Вэлл, :), у меня когда-то копейка на масляных амортах в морозы прыгала, как арба.

(Машина перед этим стояла сутки, глянул уровень охлаждайки - в расширительном нету. Странно, в морозы нигде не сочилась, а тут в плюсовую температуру ушла... Пока туда-сюда, купил литрушку антифриза, долил, поехали в деревню на НГ. А уже там, проверяя уровни жидкостей, увидал, что антифриза у меня выше нормы в бачке :))
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
WildHamster, завтра уже холодать начнёт, середина недели- до минус 28 ночью.:popcorm:

Дада, вот собственно поэтому и задумался, ездить дальше или пускай отдохнет машинка:)
Там что-то не на долго морозы, потом опять чуть ли не в + уйдем:)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
да швы тут ни при чём. Металл промёрз, потом оттаял. Вот еслиб из салона шло малость тепла, тада мож и не было бы, или меньше.

Добавлено через 30 секунд
потом опять чуть ли не в + уйдем
аха, через неделю +2:haha:
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Езжу каждый день,и в -40 и в -58 (на уазе и урале ездил в -63).С запуском проблем нет вообще, т.к. двигатель заводится один раз,утром,в теплом гараже и больше двигатель НЕ Глушиться до вечера. Правда машина хорошо подготовлена для зимы. Расход топлива при этом,по итогу дня легко уходит за 50л. на 100км.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Расход топлива при этом,по итогу дня легко уходит за 50л. на 100км.

Нет спасибо, это не наши методы:)

Вот честно, не представляю как люди живут при таких температурах! Про машины даже молчу.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вот честно, не представляю как люди живут при таких температурах! Про машины даже молчу.
Нормально.
Утром под трактором костёр, к обеду запуск. Это при -55.
Утром пьём чай. В обед прихожу домой - чайник на столе замёрзший.
Это было 79/80. С середины декабря до конца января самая высокая температура была -45.
Но больше таких ужиков не было.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ниже -30, это уже экстрим. Машину лучше в гараже держать. Хоть чуть чуть теплее. Масло 0-30. Везде синтетика. Резина вообще не понятно какая должна быть. Батарея в чехле. ОЖ -50. На морду чехол, на радиатор чехол. Стёкла двойные. На потолок и двери 10мм утеплитель. Можно и фен поставить.
Герои вы там.:hi:
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
Было две волги с 402 мотором,пуск в минус 25 гиблое дело,23-24 пожалуйста а вот 25 как мертвая точка.вот теперь 406 проверимс.....единственное пугает 2 секунды горящего давления масла после пуска...
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
В позапрошлую зиму примерно месяц каждодневные запуски без подогрева при температурах от -30 до -38. Никаких проблем с мотором не было (гидрача тогда не стояло).
По весне заменил амортизаторы и резинки подвески (меняю примерно раз в год или 40 - 50 т.км.) от суровости зимы разницы ресурса не заметил
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Насчет того, что в гараже держать - это точно. Если знаешь, как заводить, то заведется.
А на улице ветром выдувает, вымораживает так, что потом ой-ей-ей...
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
В позапрошлую зиму примерно месяц каждодневные запуски без подогрева при температурах от -30 до -38. Никаких проблем с мотором не было (гидрача тогда не стояло).
По весне заменил амортизаторы и резинки подвески (меняю примерно раз в год или 40 - 50 т.км.) от суровости зимы разницы ресурса не заметил
Машина стоит на улице
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Держать машину на улице при -35 и ниже, это здоровье своё не беречь. Тем более в таких краях как правило свои дома и земли немерянно. Летом сарайчик соорудил утеплённый и зимой не так тяжко будет.
У меня гараж под домом и то разница ощутима. Там всегда плюс, хотя не топлю. Просто стены в цоколе утеплены 100мм пенопласта. Ворота тоже 100мм пенопласта. Садишься в тёпленькую, всё мягкое, сухое. Приехал, снег стряхнул и опять в гаражик. Ляпота.
В отдельном гараже можно систему подогрева поставить на циркуляции антифриза под землёй. Всегда плюс будет. Наверху батарей, под землёй труба м/п закопана и насосик маленький 50Вт. Батареи всегда +10 будут. Можно жить.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
В отдельном гараже можно систему подогрева поставить на циркуляции антифриза под землёй. Всегда плюс будет. Наверху батарей, под землёй труба м/п закопана и насосик маленький 50Вт. Батареи всегда +10 будут. Можно жить.
поподробнее пожалуйста.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
поподробнее пожалуйста.

Есть три варианта. Поле теплообмена, чем больше тем лучше, с закопанной трубой, ниже глубины промерзания. Несколько скважин с теплообменниками. И просто воздушный коллектор из канализационной трубы 100мм. Её закапывают горизонтально поглубже, соединяют несколько веток в одну и ставят маленький вентилятор. Концы можно на улицу выпустить, а можно и закольцевать с гаражом.
И то и то трудоёмко, но осуществимо своими силами.
Есть опыт применения для подачи воздуха в дом для вентиляции. при -20, в дом приходит +7. Для машины больше и не надо.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Езжу каждый день,и в -40 и в -58 (на уазе и урале ездил в -63).
:shok::shok::wacko:

Даж не представляю себе такие температуры..

-63, - эт наверно, когда сцышь.. и струя налету замерзает..:D
 
Сверху