• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена тосола

banan

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
124
Господа, Посоветуйте.
Захотел слить воду и залить тосол, по причине наступающих холодов и обнаружил, что оба краника (и в радиаторе и в двигле) ёкнулись. То есть открываться открываются, а ничего из них не льётся. Как быть? Мне посоветовали вывернуть сами краники, но боюсь. В моей машинке ни одна резьба сама еще не отвернулась - все обламываются (ни ВД ни киросин не спасают). Как быть, что подскажите?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
У меня такое было на блоке. Поставь кран в открытое положение, и прочисти отверстие как шомполом подходящей проволокой, лучше железной, чтобы не гнулась. Должно помочь.
 

Алекс

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
62
Реакции
91
Баллы
124
Вот и сыкономел на тосоле , а еслибы ездил на тосоле всегда то этих проблем небыло бы т.к. он не только охлаждает но ещё и смазывает.
А теперь меняй краны, заливай антинакипин - промывай - минут 20-30 на уже прогретом двигателе и с открытой печкой - сливай - заливай тосол - и больше никогда не пользуйся водой в системе охлаждения.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Если это пробковые краны, как у меня - плевое дело! В открытом положении они напроход протыкаются проволочкой, как Андрей написал. Если вентиля, то дело хуже, там загиб на клапане, проволочка не лезет. Тогда продувать надо: открываешь пробку расширит. бачка и компрессором для колес (можно и насосом) через шланг в кран....
 

Макс

Общительный
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
95
Говорят антифриз лучше тосола,сам буду завтра менять! НО НЕ ЗНАЮ ЧТО ЗАЛИТЬ!!! ГОСПОДА ПОСОВЕТУЙТЕ!!!!!! ТОСОЛ ИЛИ АНТИФРИЗ?????
402 двигатель!
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Вот и тоже парюсь::crazy: ! Кто что говорит!
ДАЙТЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА!!!!

См. октябрский № "ЗР" за этот год - там статья по тосолам-антифризам. Они, если правильные, то не лучше и не хуже друг друга. Все зависит от совести производителя, в какой степени он разводит концентрат и добавляет ли пакет присадок. Там в статье таблица плохих-хороших по результатам их теста.
 

maxxxxx071

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Затра тоже буду менять тосол на антифриз!!!
Сам работаю в атомагазине, правда запсати на иномарки, буду лить импортный фирмы VAICO, синего цвета G11.
Подскажите не знаю менять патрубки или нет машина 2002г.!!!:glare:
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Я залил месяца полтора назад вместо тосола антифриз.Стал менять потому что тосол стал коричневым,хотя год назад менял.Систему конечно промыл-залил промывку в расширительный бачок,погонял минут 30,потом слил,дист. воды залил,опять погонял по системе,слил и залил G11-зеленый.И вот сегодня менял помпу(заклинило),пришлось сливать,так антифриз такой же светлый,я его аккуратно через воронку и шланг слил в емкость(пришлось помучится-ну жалко же-новый еще).Насчет патрубков- у меня машина 2004 г.,патрубкам ничего не сделалось.Правда у меня стоит подогрев,так вот там пришлось заменить шланг-расслоился,трещины пошли.
 
Сверху