• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокое давление масла

vvv091

Общительный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Высокое давление масла.Стрелка выше 3. Подскажите что это может быть?
Масленного радиатора нет.Шланги обрезаны.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
выше 3 кгс/см? на холостых или на повышеных оборотах? на холодную или прогретая? по механическому монометру или по прибору в приборной панели?
 

Никола 2003

Общительный
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Стрелка подпрыгивает выше 3 когда даеш газу, на холодном двигателе, датчик на панели приборов.

Так и должно быть на холодном моторе. Какое давление на прогретом на холостых и в движении?
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
хреновое у тебя давление если на холодную тройку давит еще и на повышенных оборотах, такое на горячую должно быть на холостых при полностью исправных системах, а исправный клапан сбрасывает при шести кг.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
У меня на холодную на штатном показометре иногда вообще зашкаливает. Это нормально? Я как-то стараюсь на холодную больших оборотов не давать - мало ли что.
На горячую - понижается и находится на холостых где-то примерно на середине полосатой зоны. Когда обороты повышаются - идет в белую.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
хреновое у тебя давление если на холодную тройку давит еще и на повышенных оборотах, такое на горячую должно быть на холостых при полностью исправных системах, а исправный клапан сбрасывает при шести кг.
Это Вы про какой-то другой мотор пишете, а не про 402. А на 402 официально на прогретом моторе на ХХ допускается 0,5 атм. и даже чуть меньше. Так в мануале и пишется: допускается кратковременное моргание лампы давления на ХХ при прогретом моторе. Да и верхнее давление у него ограничено редукцилнным клапаном на уровне 4 атм.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Это Вы про какой-то другой мотор пишете, а не про 402. А на 402 официально на прогретом моторе на ХХ допускается 0,5 атм. и даже чуть меньше. Так в мануале и пишется: допускается кратковременное моргание лампы давления на ХХ при прогретом моторе. Да и верхнее давление у него ограничено редукцилнным клапаном на уровне 4 атм.
Я этого не отрицаю, конечно допускается, только если у меня после капиталки тройка на холостых на прогретом, так что мне дырки во вкладышах сверлить? Три четыре кг. это давление исправного двигателя, моргание лампы( на холостых) это нижний предел при котором разрешена эксплуатация, верхний предел ограничен клапаном и если я не ошибаюсь, то не на четырех, а на шести кг. Чем может навредить высокое давление? коленвал разорвет? Единственное слабое место, прокладка головки, вам часто встречалась течь масла из под головки из за высокого давления (разрыв прокладки давлением масла)?
vvv091, боится что у него тройка на холодную, а у 90% 402ых оно зашкаливает, а по мере прогрева падает до единицы и только у оставшихся 10ти% останавливается в раене тройки (что есть нормально).
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Прокладке ничего не будет. Масляный канал там окантован металлическим кольцом. Основная часть давления приходится на шейки КВ и РВ, а в районе прокладки уже не такое сильное давление.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
от сильного давлений может выдавить масло из маслофильтра.
Что я и наблюдаю в последнее время у себя. Хотя по датчику на прогретом двигателе и оборотах стрелка не доходит и до середины, на ХХ недалеко от красной шкалы, не моргает.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
slawenti, датчик поменяй, у тебя неправильно показывает либо приборка глючит
Ты не веришь, что 402ой способен держать тройку на прогретом? Датчик в порядке, проверено механическим.
от сильного давлений может выдавить масло из маслофильтра.
Куда?
Что я и наблюдаю в последнее время у себя. Хотя по датчику на прогретом двигателе и оборотах стрелка не доходит и до середины, на ХХ недалеко от красной шкалы, не моргает.
что именно ты наблюдаешь?
Есть еще один недостаток высокого давления, но только в теории, при высоком давлении часть масла идет мимо фильтра (даже если он новый), через перепускной клапан и чем больше забит фильтр, тем больше его идет мимо фильтра.
Честно говоря, гнилая тема, у всех проблема низкого давления, а тут высокое и если бы действительно высокое, а то тройка да еще на холодную, смешно.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Куда?
...
что именно ты наблюдаешь?
Видимо у человека из под крышки стакана давит масло. Насколько это вероятно - не знаю, у меня переходка стоит и от 406-го фильтр. Один раз выдавливало масло из под фильтра, но что-то мне подсказывает, что виной тому - переходка, сделанная ногами. Если присмотреться - создается впечатление, что у переходки шток на который фильтр накручивается немного под углом стоит. Переходка была заменена на другую и пока (с регулярными зашкаливаниями на холодную) полет нормальный. Естественно, крутить двигатель стараюсь не сильно.

Может проблема с уплотнителем резиновым на этом самом стакане? Бытует мнение, что качество резинотехнических изделий уже не то.

Мне вот больше интересно почему на холодную редукционный клапан не срабатывает. Точнее - у меня такое впечатление, что он иногда срабатывает, а иногда нет. На горячую - все четко - как только доходит до конца белой зоны - давление уменьшается.

P.S. Давайте будем спорить немного повежливее, а то кажется, что обстановка начинает накаляться.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Мне вот больше интересно почему на холодную редукционный клапан не срабатывает
он срабатывает, но из за густоты масла, мало сбрасывает, там отверстие как сигарета в диаметре, а у насоса производительность довольно высокая.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
он срабатывает, но из за густоты масла, мало сбрасывает, там отверстие как сигарета в диаметре, а у насоса производительность довольно высокая.
:) Отверстие даже поменьше будет, чем сигарета (кажется)... плюс там еще шплинт стоит, насколько помню. Теперь понял.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
вообще зашкаливает. Это нормально?
нет. на конце средней сплошной шкалы (4кг/см2) по мануалу должен срабатывать редукционный клапан.

сильно зависит от того что за масло залито.
у меня никогда не моргает на хх. 5w30.
на холодную до редукционного клапана доходит.
на горячую при ~2500 оборотов стрелка в середине шкалы. прибор проверял по мануалу. датчик нет.
 
Сверху