• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка подшипников ступицы без силомера.

MAXIMCHEG

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
Добрый день,
поменял вчера подшипники ступицы передней подвески на 31105. По книжке надо их регулировать прибором, замеряющим момент силы. Такого нет. Ступица нагревается. После нескольких километров езды при плавном останове без тормозов появляется скрежетостук - видимо перетянул регулировочную гайку. Недотянуть страшно было - вдруг в дороге открутится.

Вопрос вот в чем: можно ли отрегулировать ступичные подшипники без "силомера"?

Вопрос номер 2: когда разобрал и очистил ступицу, у нее внутри были со следы накала. Можно ли ее такую использовать, не расколется ли она? Или лучше было бы новую купить?
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
MAXIMCHEG, там момент затяжки указан вроде бы, не? А момент затяжки можно вымерять самому.
1 кг/см это когда ты тянешь рычагом в 1м массой в 1 кг.
Цепляешь подвесные весы к рычагу, меряешь силу(предварительно надо все рассчитать конечно же).
 

MAXIMCHEG

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
а без замерорасчетов никак? А то я не знаю как 100 кг на этот метр под крылом машины притулить.

Гайка-то стопорится. Просто боязнь недотяга. Первый раз же.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Какие тогда кг,см...Если стопорится, затягиваешь до упора, прокручивая колесо, отпускаешь на 1/8 оборота гайку.Пробуешь крутить, не должен чувствовать перебора роликов подшибника, колесо должно вращатся свободно.Если туго, еще отпустил ,покачал, чтоб не было люфта. Закернили гайку.Поездил, проверил на нагрев, на люфт.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Почему должно вибрировать, не понял? 25 лет так делаю, что на маленьких, что на грузовиках, автобусах, прицепах...Ни разу не открутилось, и подшибники не развалились.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
MAXIMCHEG, и другие!
Ну на этой же странице ("подвеска"), чуть ниже есть такая тема,http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=77721 уже на 100 раз все обсуждалось. И ладно бы новичок спрашивал, а то ... Лень посмотреть, даже в поиск лезть не надо.
 

MAXIMCHEG

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
zhikler, прошу прощения. Искал плохо, на скорую руку.

Но вот еще один вопрос (уж не знаю, куда теперь писать) - до замены подшипники сначала просто сильно шумели, но после нескольких поездок по плохим дорогам начался сильный стук и вибрация. Возникает он при свободном (без газа и тормоза) движении при скорости до 40-50 км/ч. Придавишь газку и пропадает. На высокой скорости не возникает. Решился заменить. Заменил. Шум исчез. Вибрация осталась. И до регулировки, и после.
Может ли так случиться, что с прежними подшипниками ступица деформировалась (виден был след накала внутри) и перестала быть круглой? И когда я запрессовывал новые подшипники, они приняли новую неправильную форму ступицы? Возможно ли? Ступицу менять значится? Или вибрация может случаться от других элементов подвески?

Добавлено через 20 часов 14 минут 3 секунды
кажется я понял причину вибрации - когда крепил тормозную систему к цапфе, обнаружил, что слегка болтается ее подвижная часть (которая с суппортами). Сегодня-завтра сверю с левым передним колесом, но, по ходу, это оно.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Поменял подшипники ступиц, отрегулировал по мануалу. После пробега 10км крышка ступицы чуть теплая, примерно 35-40градусов. Если проехать около 20км крышка ступицы уже около 50 градусов.
В книжке пишут про недопустимый нагрев при небольшом пробеге, у меня этого нагрева практически нет. Но при большем пробеге есть небольшой нагрев.
Нагрева вообще не должно быть или небольшой допускается?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Нагрева вообще не должно быть или небольшой допускается?
Может от тормозов ещё, небольшой может быть, новые прикатаются, тысяч через 10-20 подтянешь и дальше они регулировки не требуют.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поменял подшипники ступиц, отрегулировал по мануалу. После пробега 10км крышка ступицы чуть теплая, примерно 35-40градусов. Если проехать около 20км крышка ступицы уже около 50 градусов.
В книжке пишут про недопустимый нагрев при небольшом пробеге, у меня этого нагрева практически нет. Но при большем пробеге есть небольшой нагрев.
Нагрева вообще не должно быть или небольшой допускается?

Нормальная рабочая температура.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Alonso121, если гайка ступицы под шплинт, то ослабить всегда можно. У меня керненая, терпеть не могу такие гайки.

Позавчера покупал новую гайку под шплинт за 50р,но по ощущениям тоже как керненая в сравнении с старой,которой не мог выбрать люфт.
 
Сверху