• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что с тормозами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Почему то иногда бывает нажмешь на педаль, она мягко уходит вниз, потом примерно в середине становится жесткой. А иногда бывает - нажмешь на педаль, она сначала жесткая, как будто сопротивляется, потом мягко уходит вниз и становится жесткой. Что это? Менял задние колодки, задние цилиндры, ГТЦ, и естественно прокачивал тормоза несколько раз )
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Что с тормозами?

Вообще-то такое происходит по двум причинам:первая, вполне естественная, и связана с передвижкой упорных колец в рабочих цилиндрах по мере износа колодок-имеется вполне определенный рабочий зазор в паре поршень-кольцо(порядка 1-3 мм) для возврата колодок после торможения,по мере износа накладок поршень двигается дальше,зазор приближается к максимальному, ессно ход педали слегка возрастает, потом кольцо передвигается дальше и снова зазор становится минимальным, ход педали уменьшается.Аналогично происходит и на передних дисковых,только там функцию стального кольца выполняет манжета и зазоры меньше и подвижки поршня ощущаются меньше
Вторая-вакуум нечетко работает
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Что с тормозами?

Невнимательно читал:

Не, я имел ввиду - не считая вакуумника.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
если всё собрано правильно - дело в вакуумнике. имхо.

А что именно с ним может быть не так?
Проверял его как в книжке написано, все вроде нормально..
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Что с тормозами?

да что угодно. подзадубели уплотнения например.
у меня раз была такая фишка. иногда ( как правило в самый неподходящий момент) вакуумник вообще не работал. педаль колом становилась, такое впечатление , что не прожималась совсем. соответственно замедление практически отсутствовало. столько адреналина было! мама не горюй.
так что давай, разбирайся. с тормозами шутить низя.
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Что с тормозами?

да что угодно. подзадубели уплотнения например.
у меня раз была такая фишка. иногда ( как правило в самый неподходящий момент) вакуумник вообще не работал. педаль колом становилась, такое впечатление , что не прожималась совсем. соответственно замедление практически отсутствовало. столько адреналина было! мама не горюй.
так что давай, разбирайся. с тормозами шутить низя.

Вот вот, и у меня сейчас что то вроде этого наблюдается
Спасибо, буду смотреть вакуумник.
 

Ferrum_78RUS

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
125
Ответ: Что с тормозами?

у меня раз была такая фишка. иногда ( как правило в самый неподходящий момент) вакуумник вообще не работал. педаль колом становилась, такое впечатление , что не прожималась совсем. соответственно замедление практически отсутствовало. столько адреналина было! мама не горюй.
У меня аналогичная проблема на 3110, педаль как-будто сопротивляется, жётская и ход сантиметров десять. Торможу и "очкую" что насяду на кого-нибудь... Я так понимаю это проблема с вакуумником, а не с прокачкой (2-жды уже качал). Его под замену или ремонтопригоден?
Спасибо!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Что с тормозами?

в принципе его отремонтировать можно. есть даже ремкомплекты.
но по мимо сборки\разборки его ещё надо регулировать.
честно говоря с волговским вакуумником ещё не сталкивался. перебирал москвичёвский. там самый гимор с настройкой срабатывания вакуумника. недокрутил - педаль колом будет стоять. перекрутил - сам по себе будет срабатывать. очень тонкий момент. и там специальная приспособа требовалась для настройки. ну и собрать его тоже гимор ещё тот. тиски нармальные нужны как минимум.
имхо - проще новый купить.
з.ы. к стати, к нам подходит вакуумник от чего иномарочного? на москвичи например ставили лукас. я его себе на оду поставил в замен стока - небо и земля! или тюнинговые какие нить вакуумники большего диаметра , а-ля спорт? никто ничего не видел такого?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху